Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Цены на газ TTF выросли более чем на 70% менее чем за две недели до примерно 60 долларов за миллион британских тепловых единиц. Ралли было вызвано увеличением ожиданий спроса (из-за более холодных прогнозов погоды и дополнительных отключений на АЭС), за которыми последовало сокращение предложения в условиях ограниченной ликвидности на рынке.


Цены на газ TTF


В частности, объявленное вчера бронирование Газпромом мощностей на Ямале на 22 января не оправдало ожиданий значительного последовательного увеличения потоков. Январские заказы «Газпрома» на Ямале на уровне 18 млн куб. м. в сутки соответствуют средним значениям за месяц и значительно ниже ожиданий рынка в 75 млн куб. м. в сутки. В то же время потоки на Ямале упали почти до нуля в последние дни, что привело к резкому росту цен на TTF, при этом TTF вырос более чем на 30%.


Потоки Ямала в Германию, млн куб. м в сутки


Без компенсации за счет дальнейшего сокращения спроса или увеличения поставок в других местах, изменения в сторону уменьшения поставок российского газа могут оказать негативное влияние на запасы газа в Северо-Западной Европе в объеме 4,5 млрд куб. м., что потенциально может привести к тому, что уровень запасов на конец марта 2022 года составит 5,6 млрд куб. м. (заполнение на 10%). Такой сценарий оставил бы рынки Северо-Западной Европы значительно уязвимыми к рискам отключения электроэнергии, учитывая, что 1 квартал с более низким, чем в среднем, стандартным отклонением, вероятно, увеличит спрос почти на 6 млрд куб. м. Это оставляет краткосрочный ценовой риск смещенным в сторону дальнейшего роста.

В то время как остановка поставок на Ямале на фоне значительных отключений на АЭС и более низких, чем в среднем, прогнозов для Северо-Западной Европы может поддержать этот рост до конца года, мы ожидаем, что скачок цен приведет как к снижению спроса, так и к увеличению импорта СПГ с января, постепенно снижая цены.

В частности, мы считаем, что перспективные поставки в Северо-Западную Европу выиграют от увеличения импорта СПГ по сравнению с нашими предыдущими ожиданиями, обусловленными более теплой, чем в среднем, погодой в Азии, что приведет к увеличению премии JKM-TTF. Мы ожидаем импорт СПГ в Северо-Западной Европе в 1 квартале 2022 года в размере 183 млн куб. м. в сутки.

Подводя итог, наблюдаемые данные о спросе свидетельствуют о том, что уровни сокращения спроса на газ в Северо-Западной Европе снизились с их октябрьского пика. В то время как чувствительность спроса к ценам на текущих уровнях неизвестна, средняя наблюдаемая чувствительность в последние месяцы предполагает, что в следующем месяце может потребоваться, чтобы цены TTF составляли в среднем не менее 44 долларов США за миллион БТЕ, чтобы вернуть падение спроса к максимумам октября — с текущими потоками Ямала на нулевом уровне, что приведет к еще большему росту цен в ближайшей перспективе. Как только импорт СПГ в регион возрастет более значительно, мы ожидаем, что требования к снижению спроса снизятся, что позволит ценам TTF также значительно снизиться.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.