Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Цены на неблагородные металлы на этой неделе были достаточно сдержанными, им не хватало направления на фоне смешанных, противодействующих факторов.

С точки зрения макроэкономики, продолжающийся переход Китая к более мягкой денежно-кредитной политике не оправдал ожиданий, поскольку Народный банк Китая в прошлую пятницу снизил норму обязательных резервов всего на 0,25%; изменение вступит в силу 25 апреля. В то время как ВВП Китая в 1 квартале 2022 года превзошел ожидания рынка, увеличившись на 4,8% в годовом исчислении, рынок все еще обеспокоен замедлением активности в этом квартале на фоне карантина из-за коронавируса, а также риском невыполнения политики. Теперь мы ожидаем, что Китай, вероятно, значительно превысит свой целевой показатель годового роста в 5,5% в этом году. В ближайшей перспективе основное внимание по-прежнему сосредоточено на карантине в Шанхае, крупном промышленном и экономическом центре страны.



Рынок меди

Предложение меди продолжает сталкиваться со значительными препятствиями, однако, риски роста цен несколько сдерживаются опасениями, связанными со спросом и растущими биржевыми запасами.

Череда вызванных протестами остановок добычи меди в Перу совместно с новыми закрытиями в Лас Бамбас (рудник компании Minerals and Metals Group) и Куахоне (рудник компании Southern Copper Corp.), привели к сокращению примерно 20% добычи в Перу или около 2% мировых поставок на рудники. Более того, рассматривая квартальные отчетности некоторых крупных компаний, таких как Rio Tinto, BHP, Anglo American и Vale, стоит упомянуть, что они значительно сократили добычу меди.

С другой стороны, импорт меди в Китай в марте был значительно меньшим по сравнению с годом ранее (504 тыс. тонн, -9% г/г), в то время как экспорт рафинированной меди из Китая увеличился до 90 тыс. тонн в прошлом месяце по сравнению со среднемесячным объемом экспорта около 20 тыс. тонн в год за последний год.

Мы сохраняем прогноз цен на медь на уровне 10 500 – 10 700 долларов за тонну во 2 квартале 2022 года. Медь была устойчива к понижательным макроэкономическим рискам в последние несколько недель, и мы предполагаем, что ослабление карантинных мер в ближайшие недели может привести к оживлению активности в секторе металлургии Китая, что, вероятно, подтолкнет цены к росту, несмотря на потенциал среднесрочного макроэкономического роста Китая.



Рынок алюминия

Рост поставок алюминия в Китай происходит быстрее и масштабнее, чем ожидалось. На данный момент цены на алюминий находятся в напряженном состоянии в силу существующих рисков снижения предложения и замедления спроса на внутреннем рынке Китая.

Согласно статистике, внутреннее производство первичного алюминия в Китае в марте достигло 3,3 млн тонн, +0,7% г/г и самого высокого уровня с мая 2021 года. Согласно оценкам, около 2,9 млн тонн в год плавильных мощностей в Китае находятся в процессе полного перезапуска (с ноября), при этом только в Юньнани с начала февраля возобновлено производство 1,2 млн тонн в год. Улучшение доступности электроэнергии и ослабление нормативных ограничений, особенно в Юньнани, означают, что перезапуски продвигаются почти на четверть быстрее ожиданий рынка.

Тем не менее, в то же время риски повышения цен из-за дефицита глинозема в России остаются значительными и вряд ли исчезнут до тех пор, пока Китай потенциально не направит значительный экспорт глинозема в Россию.

В то время как более слабые фундаментальные показатели в Китае создают среднесрочный риск снижения цен, риск предложения в Европе и России остается существенным и все еще может внезапно подтолкнуть цены вверх на фоне объявлений о дальнейших сокращениях.



Рынок никеля

Цены на никель в последнее время колеблются в диапазоне от 32 000 до 34 000 долларов за тонну, поскольку мощности по переработке никельсодержащего чугуна (NPI) в Индонезии продолжают расти, что предвещает улучшение предложения на рынке никеля.

Индонезийские компании также продолжают активно инвестировать в строительство новых комплексов по производству никелевой продукции (PT Ceria Nugraha Indotama, PT Aneka Tambang и PT Industri Baterai Indonesia)







ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.