Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Во второй половине 2021 года рынок все больше ожидал цены на сырую нефть марки Brent на уровне 120 долларов за баррель предстоящим летом 2022 года.

Цены на сырую нефть марки Brent



Прогноз цен был основан на ожиданиях относительно жестких мировых балансов нефти и стабильно низких запасов в течение 1 полугодия 2022 года. С тех пор многое изменилось. С одной стороны, новый штамм “Омикрон” привел к временному снижению спроса в декабре и январе. С другой стороны, добыча ОПЕК+ отклонилась больше, чем мы ожидали, от согласованных квот на добычу.

В случае, если США и Иран достигнут соглашения о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в ближайшие недели, новые объемы иранской нефти могут быстро выйти на мировые рынки нефти и повлиять на цены. Сделка с Ираном могла бы изменить ожидания нефтяных балансов, потенциально приведя мировой рынок нефти к профициту от 500 тыс. до 1 млн баррелей в сутки или более во 2 полугодии 2022 и 2023 годах. Профицит такого масштаба, вероятно, снизит цены на нефть марки Brent на 10-15 долларов за баррель и предотвратит летний скачок, обеспечив облегчение пострадавшим от инфляции потребителям в Европе и Северной Америке. Однако неясно, какова на самом деле позиция Ирана. В то время как Иран пострадал от санкций, его торговый счет был примерно сбалансирован за счет ненефтяного экспорта, поэтому у Исламской Республики нет непосредственной необходимости заключать сделку.

Поскольку внутренняя добыча сырой нефти в Иране уже восстановилась на 0,6 млн баррелей в сутки до 2,5 с минимумов в 1,9 млн баррелей в сутки в июле 2020 года, существует множество предположений относительно того, сколько нефти Иран уже экспортирует на самом деле.

Добыча иранской сырой нефти



В то время как данные отслеживания танкеров показывают, что средний экспорт Ирана за последние шесть месяцев составлял 140 тыс. баррелей в сутки, некоторые источники судоходства предполагают, что неофициальные объемы уже могут достигать 1,1 млн баррелей в сутки. Отсюда, объемы иранского экспорта сегодня и его направления, будут ключевым фактором, определяющим направление цен на нефть в 2022 году. Поэтому, учитывая неопределенность, мы пока придерживаемся прежних ожиданий.

Кроме того, ОПЕК+ может поспешить сократить добычу или отложить ежемесячное увеличение добычи, если объемы производства в Иране создадут значительный профицит. Примечательно, что Нигерия и Ангола уже 4 месяца не выполняют свою производственную квоту на 400 тыс. и 250 тыс. баррелей в сутки соответственно. В совокупности группа увеличила объемы добычи сырой нефти всего на 50 000 баррелей в сутки в январе, согласно последним оценкам, по сравнению с целевым увеличением на 400 000 баррелей в сутки. Все же, синхронное сокращение поставок ОПЕК+ для компенсации новых баррелей в Иране маловероятно, если только резко не снизятся цены на нефть, поскольку разрывы в государственном бюджете ОПЕК значительно ниже текущих уровней цен на нефть. Также, любое противодействие ОПЕК+ поднять цены выше 90 долларов за баррель после заключения новой ядерной сделки, скорее всего, будет воспринято в Вашингтоне крайне негативно.

В целом, новая ядерная сделка с Ираном в сочетании с ослаблением санкций быстро приведет к снижению цен на нефть. По нашим оценкам, неожиданное изменение нефтяных балансов на 1 млн баррелей в сутки в среднем приводит к изменению цен на 20 – 25 долларов за баррель. Таким образом, мы ожидаем, что первоначально цена на нефть снизится как минимум на 10 долларов за баррель или, возможно, вдвое больше, в зависимости от предоставленного смягчения санкций.

Однако, последние еженедельные данные свидетельствуют о том, что общий спрос на нефть в США уже находится на рекордных сезонных уровнях, составив в среднем 21,6 млн баррелей в сутки в январе, несмотря на снижение спроса на транспортное топливо, связанное с новым штаммом “Омикрон”. Большая часть Азии все еще находится в частичной изоляции, как раз в то время, когда вакцины и терапевтические средства становятся все более доступными.

В конечном итоге, мы предполагаем, что даже если сделка с Ираном предотвратит скачок цен до 120 долларов за баррель в этом году, это может стать драйвером для дальнейшего роста спроса на нефть в 2023 году.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.