Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Прошло уже восемь недель с момента начала военной спецоперации России на Украине, и потери российской нефти от экспорта значительно сократились по сравнению с тем, что ожидали рынки ранее. Поставки российской нефти были достаточно устойчивыми.



Потери в экспорте российской нефти и нефтепродуктов



Поставки за неделю до 16 апреля достигли 7,3 млн баррелей в сутки, что немного ниже среднего показателя в 7,58 млн баррелей в сутки в феврале перед началом спецоперации. Российский экспорт сырой нефти в среднем на 360 тыс. баррелей в сутки превышает объемы, существовавшие до спецоперации, в то время как экспорт нефтепродуктов, таких как мазут, нафта и газойль, сократился на 700 тыс. баррелей в сутки.

Сокращение экспорта продукции в сочетании с падением внутреннего спроса на нефть в России на 200 тыс. баррелей в сутки привело к сокращению работы российских нефтеперерабатывающих заводов. Объем сокращений переработки в апреле вырос до 1,3 млн баррелей в сутки, что почти на 0,6 млн баррелей в сутки выше среднего апрельского уровня.

Согласно нашим предположениям, в апреле сокращение добычи в России может достигнуть 1,3 – 1,5 млн баррелей в сутки. Наши ожидания потери российского экспорта на 1 млн баррелей в сутки до конца года пока остаются неизменными.

В основе нашего прогноза лежит предположение, что европейские покупатели сократят свои закупки российской нефти примерно на 2,0 – 2,5 млн баррелей в сутки к концу года и что Россия сможет перенаправить поставки только около 1 млн баррелей в сутки из этого объема. Во-первых, на сегодняшний день девять европейских стран, а также США, Канада и Великобритания обязались сократить импорт российской нефти примерно на 2,1 млн баррелей в сутки или почти 30% от общего объема российского экспорта. Во-вторых, 26 крупных европейских нефтеперерабатывающих и торговых компаний приостановили спотовые закупки нефти или намерены постепенно сократить импорт российской нефти на 2,1 млн баррелей в сутки.

Компенсируя часть потерь, Китай и Индия уже увеличили закупки российской нефти за последние два месяца, а Турция также увеличила объемы до уровня, существовавшего до пандемии коронавируса. С начала военной спецоперации Китай, Индия и Турция увеличили свои закупки российской нефти на 760 тыс. баррелей в сутки, при этом Индия увеличила объемы на 380 тыс. баррелей в сутки, а Китай добавил еще 240 тыс. баррелей в сутки. Со временем вместе эти три страны, вероятно, смогут дополнительно импортировать еще 1 млн баррелей в сутки, при этом Китай заменит других восточноазиатских покупателей нефти из Восточной России, таких как Япония и Корея, а Турция и Индия смогут забрать часть грузов российской нефти из портов Черного моря и Балтии.



Резервные мощности для хранения в Индии и Китае



В то же время Европейский союз рассматривает возможность полного запрета на российскую нефть — мера, которая, если будет принята немедленно, вероятно, приведет к росту цен на нефть марки Brent до 185 долларов за баррель, поскольку более 4 млн баррелей российской нефти будут вытеснены, не имея ни места, ни времени для их перенаправления в Китай, Индию или другую потенциальную замену. Однако, около 60% российского экспорта сырой нефти в Европу и практически весь европейский импорт российских нефтепродуктов, вероятно, были заключены в соответствии с долгосрочными обязательствами в прошлом году. Учитывая это, без явного расторжения контракта или форс-мажорных обстоятельств полная диверсификация все еще может занять некоторое время, а также, вероятно, будет сопряжена с проблемами, как политическими, так и практическими. Таким образом, по нашим оценкам, к концу 2022 года может быть нарушено в общей сложности 2,1 млн баррелей российской нефти в сутки.

При более медленном отказе у России будет больше времени, чтобы скорректировать свои нефтяные потоки в сторону более дружественных покупателей, а глобальный рост поставок в странах, не входящих в ОПЕК+, может успеть увеличиться в достаточной степени, чтобы заполнить хотя бы часть пробела в мировых поставках нефти размером с Россию. ЕС также рассматривает альтернативы полному эмбарго, которое позволило бы Европе продолжать получать российскую нефть и оказывать финансовое давление на Москву. Эти альтернативы включают введение специальных налогов и предельных цен на европейский импорт российской нефти.







ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.