Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Рекордно высокие поставки в январе способствовали резкому увеличению импорта СПГ в Северо-Западную Европу, способствуя компенсации продолжающегося дефицита российского газа (хотя Газпром увеличил поставки в Европу через Украину) и поддерживая мировые цены на газ в основном ниже 30 долларов за баррель.

Хотя спрос на СПГ в январе в Азии был не таким слабым, как мы ожидали, это было компенсировано более высоким, чем ожидалось, предложением, обусловленным США. Хотя мы считаем, что экспорт из США будет последовательно снижаться, мы все же ожидаем объем в 87 – 92 млн тонн в год, что обусловлено высокими показателями использования сжижения и сокращением сроков доставки.



Поставки СПГ США, млн тонн в год



Поставки из США в Азию по сравнению с Европой, млн тонн в год



В результате и учитывая, что хорошо поддерживаемый TTF по сравнению с JKM продолжает стимулировать увеличение поставок СПГ в Европу по сравнению с Азией, мы предполагаем объем импорта СПГ в Северо-Западной Европе в феврале-марте в размере 225 –230 млн куб. м в сутки.

Эти более высокие потоки СПГ в Европу, наряду с умеренным прогнозом погоды на февраль в настоящее время, могут способствовать смягчению местных балансов газа, даже при условии, если дефицит российских поставок продлится до марта.

За исключением более холодной погоды или эскалации напряженности в отношениях между Россией и Украиной, мы ожидаем последовательное снижение цен на февраль / март / июнь на уровне 75/53/36 евро / МВтч.

Важно отметить, что мы по-прежнему ожидаем, что заявки Азии на спотовые поставки СПГ восстановятся летом, сократив поставки европейского СПГ по сравнению с текущим периодом. В частности, мы предполагаем сокращение запасов газа в Азии после более холодного, чем в среднем, января / февраля. Также, мы ожидаем, что спрос на СПГ в Китае, вероятно, возрастет вместе с промышленной активностью после зимних Олимпийских игр, в сочетании с вероятной менее строгой политикой, связанной с пандемией коронавируса, как только погода в регионе станет теплее.

Это, на наш взгляд, создает риски возобновления дефицита для баланса газа в Европе летом 2022 года. При этом любые дополнительные задержки в запуске Северного потока - 2 могут привести к повышению цен по сравнению с нашими ожиданиями.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.