Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Обзор сельскохозяйственного рынка

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
02.02.2022 17:52

После волатильной недели торговли по классам активов индекс BCOM Agri (Bloomberg Agriculture) вырос на 2%, чему способствовали рынки, подверженные воздействию биотоплива. В то же время риски плохих погодных условий снизились по всей Южной Америке и равнинам США.

Премия за риск на мировых рынках пшеницы незначительно снизилась на фоне ожиданий более мягкой погоды для урожая озимой пшеницы и отсутствия явной эскалации напряженности в отношениях между Россией и Украиной. В начале этой недели мартовские фьючерсы пшеницы в Чикаго упали более чем на 3% почти до двухнедельного минимума на фоне прогнозов о долгожданных осадках в США. Все же, любая эскалация напряженности между Россией и Украиной остается существенно высоким фактором риска для сырьевых рынков, особенно в случае перебоев с экспортом, так как на Россию приходится 20% мирового экспорта пшеницы.

В течение некоторого времени мы обсуждали агрессивное ужесточение, происходящее на мировых рынках масличных культур, поскольку погодные риски повлияли на предложение, а восстановление промышленного спроса на биотопливо привело к резкому изменению потребления.

Рост цен на сырую нефть выше 90 долларов по контракту на нефть марки Brent оказывает дополнительную поддержку, повышая затраты на топливо и альтернативные издержки на биотопливо. Цены на пальмовое масло выросли еще на 6%, достигнув новых рекордных максимумов свыше 5600 млн. рупий за тонну, после того, как правительство Индонезии ввело в действие правила, которые требуют, чтобы экспортеры сохраняли 20% поставок для внутреннего потребления, подчеркивая более широкие опасения по поводу запасов у крупных экспортеров.

Ла-Нинья (широкомасштабное охлаждение поверхности океана) ослабла, и долгосрочный прогноз предусматривает более регулярные ливни на юге Бразилии и в центральной Аргентине, но ущерб посевам южноамериканской сои уже был нанесен. Мы снизили наши ожидания по региональному производству сои на 10% и повысили ожидания цен на сою CBOT до 1500 долларов за бушель до 1 квартала 2022 и 1450 долларов США за бушель до 2 квартала 2022.

Фьючерсы кукурузы выросли благодаря ралли соевых бобов и пшеницы. Кукуруза также получила поддержку со стороны рынков сырой нефти. Поскольку кукуруза движется в ногу с соевыми бобами на Чикагской торговой палате (CBOT), “битва” за акры в 2022 году, безусловно, разгорается. Текущая рентабельность производства по-прежнему благоприятствует расширению посевов сои в США до 2022 года за счет кукурузы. Мы ожидаем, что посевные площади сои в США вырастут на 2 млн акров до 89,2 млн акров с потенциальным ростом, если рост цен на сою CBOT превысит рост цен на кукурузу CBOT на этом этапе.

В целом, фундаментальный прогноз по сельскохозяйственным сырьевым товарам остается конструктивным, поскольку наши мировые балансы и балансы основных экспортеров демонстрируют устойчивое сокращение запасов до 2021/2022 и 2022/2023 годов при уже низких текущих запасах и высоком спросе.

Нехватка удобрений и исторически высокие цены создают беспрецедентные риски для производства продуктов питания в то время, когда рынок испытывает потребность в поставках. Кроме того, погода остается значительным риском.

Наши прогнозы цен предусматривают устойчивый рост цен на сельскохозяйственную продукцию до 2022 года, хотя масштабы роста должны быть более взвешенными по сравнению с 2021 годом.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.