Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Обзор сельскохозяйственного рынка

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
27.04.2022 14:32

С целью преодолеть внутреннюю инфляцию цен на продовольствие и обеспечить продовольственную безопасность, Индонезия, крупнейший в мире производитель и экспортер пальмового масла, запретила экспорт пищевых масел (в первую очередь пальмового масла) с 28 апреля, акцентировав внимание на опасениях по поводу внутреннего дефицита. Никакие временные рамки для прекращения запрета не установлены, однако производство пальмового масла в Индонезии, как правило, быстро растет с начала мая, достигая пика в 3 квартале. Альтернативные рынки растительных масел, контракты на соевое масло CBOT и рапсовое масло резко отреагировали, торгуясь на новых контрактных максимумах. Это еще одно напоминание об уязвимости, существующей во всех цепочках поставок сельскохозяйственной продукции в условиях и без того исторически ограниченных запасов, усугубляемых неопределенной потерей объемов украинского экспорта и исторически высокими производственными затратами.

Мировые цены на продовольствие продолжают расти. Мы предполагаем устойчивый рост цен на продовольствие, по крайней мере, в течение следующих 12 – 18 месяцев, возможно, дольше, учитывая продолжительность геополитического конфликта в Украине.

Индекс цен на продовольствие в марте вырос на рекордно высокие 13% м/м, достигнув исторического максимума. Это было обусловлено значительным ростом во всех сегментах, но особенно рекордно высоким ростом мировых цен на растительное масло, которые выросли на 23% м/м (еще до введения Индонезией запрета на экспорт пищевого масла), а также на зерновые, которые выросли на 17% м/м. Поскольку физические цены на сельскохозяйственных рынках по-прежнему растут в апреле, мы предполагаем, что тенденция к рекордно высоким ценам сохранится в апрельском обновлении от 8 мая и, вероятно, после этого.

Министерство сельского хозяйства Украины сообщило, что фермеры, как сообщается, засеяли 2,5 млн га или 20% своих посевных площадей под яровыми культурами (включая кукурузу, подсолнечник, овес и т. д.). Сообщается, что посев кукурузы запланирован на площади более 323 000 га, или 7% от площади 2021 года. По нашей текущей оценке, кукуруза должна быть посеяна на 4,5 млн га, что на 20% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом урожайность снизится как минимум на 20% при прогнозе производства в 27 млн тонн. Посев семян подсолнечника был завершен почти на 900 000 га, или на 14% от посевных площадей 2021 года. В то время как на данный момент ход посевных работ соответствует ожиданиям, наши основные опасения связаны с экспортом и бессрочным закрытием морских портов – основного канала массовых экспортных потоков сельскохозяйственной продукции.

Объявленный Индонезией запрет на экспорт пищевых масел (в первую очередь пальмового масла и продуктов его переработки) с 28 апреля является еще одним препятствием для мировой торговли сельскохозяйственными товарами, поскольку правительства стремятся уделять приоритетное внимание внутренней продовольственной безопасности. Напряженность на рынке пальмового масла и структурные проблемы для инвестиций во всем секторе присутствуют уже давно и сдерживают реакцию предложения на фоне высокого спроса на продовольствие и биотопливо.

За последние месяцы Индонезия увеличила требования к экспортерам пальмового масла, чтобы обеспечить, чтобы часть продаж осуществлялась на внутреннем рынке. Временных рамок запрета нет, однако производство пальмового масла в Индонезии обычно быстро растет с мая, достигая максимума в 3 квартале, когда экспорт также достигает пика.

Экспорт малазийского пальмового масла увеличился в марте, однако запасы остаются исторически низкими, несмотря на недавнее улучшение производства. Запасы пальмового масла в Малайзии упали еще на 3% м/м в марте до годового минимума в 1,47 млн тонн несмотря на то, что производство превысило средние торговые ожидания на 5% до 1,4 млн тонн. Экспорт продемонстрировал сезонный рост на 14% м/м до порядка 1,3 млн тонн, но по-прежнему на примерно 7% ниже среднего сезонного пятилетнего показателя. Мы ожидаем, что экспорт увеличится до среднемесячных темпов около 1,4 млн тонн в течение периода с апреля по сентябрь на фоне продолжающейся потери поставок украинского подсолнечного масла и многолетних низких запасов пальмового масла у ключевых импортеров, включая Индию, Китай и ЕС.

Подводя итог, объявление Индонезии было в значительной степени непредвиденным и создает дополнительную нагрузку на и без того критически ограниченный мировой баланс растительных масел в то время, как продовольственная и топливная безопасность находятся под угрозой. Глобальные цепочки поставок растительного масла пошатнулись из-за закрытия украинских морских портов и отказа от экспорта подсолнечного масла от ведущего мирового производителя и грузоотправителя, а также рисков для посевных работ, которые в настоящее время ведутся. Мы сохраняем наш прогноз цен на пальмовое масло в среднем на уровне 7 700 млн юаней за тонну до 2 квартала 2022 года.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.