Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Обзор сырьевых рынков

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
02.06.2022 09:44


Энергетика

Наиболее актуальной темой на энергетических рынках является проблема перспектив импорта энергоносителей ЕС из России. На этой неделе Европейский Союз ввел новые ограничения. 6-й пакет санкций предполагает введение эмбарго на импорт 2/3 российской нефти. Оно не будет распространяться на поставки по трубопроводу и не затронет Венгрию. Ограничения вводятся на танкерные и морские перевозки. Российский экспорт будет осуществляться по трубопроводу “Дружба” (вероятно, в максимальных объемах) однако, общие объемы поставок значительно снизятся, что станет негативом для всех российских нефтяных компаний.

В ближайшее время ОПЕК+ проведет свое ежемесячное заседание, и мы ожидаем, что будет принято решение оставить темпы наращивания добычи без изменений. В какой-то момент группе придется обсудить, как справиться с падением экспорта из России и что это означает для производственных целей ОПЕК+. Но до сих пор группа не проявляла склонности признавать изменение обстоятельств в России.

Цены на природный газ в США выросли на этой неделе, временами поднимаясь выше 9 долларов за баррель, из-за высокого спроса со стороны экспортеров СПГ и повышенного спроса в США, особенно в центральных районах страны. Несмотря на то, что производство выросло в годовом исчислении, в настоящее время запасы находятся на низком уровне для этого времени года. Мы предполагаем, что цены снизятся, но поскольку увеличение мощностей по производству СПГ будет ограничено в этом и следующем годах, они останутся исторически высокими в течение следующих нескольких лет в результате стабильно высокого спроса на американский СПГ.

Между тем, европейские цены на природный газ упали на прошлой неделе, по-видимому, из-за снижения премии за риск, поскольку европейские импортеры российского газа не сообщали о новых проблемах с оплатой. Более того, температура повысилась, что привело к снижению спроса, связанного с отоплением, а запасы увеличились и теперь являются комфортными для этого времени года. Тем не менее, мы ожидаем, что цены снова вырастут по мере приближения зимы, а Европа будет оперативно пытаться найти замену российскому газу. Мы предполагаем цены на газ в размере около 120 евро за МВтч к концу года.



Базовые металлы

Большинство цен упало на прошлой неделе, так как опасения по поводу спроса со стороны Китая были вызваны резким предупреждением премьер-министра Китая Ли Кэцяна о слабом экономическом росте. Цены на китайскую сталь также ощутили на себе воздействие недавнего увеличения предложения. Мы предполагаем, что цены на сталь в Китае продолжат испытывать давление замедления экономического роста в этом году, поскольку спрос, особенно со стороны строительного сектора, остается слабым. Мы ожидаем, что к концу года цена на сталь в Китае упадет до 4200 юаней за тонну.

Цены на цинк выросли, хотя и незначительно, поскольку сохраняются опасения по поводу сокращения поставок в Европу из-за высоких энергозатрат. Однако в Китае, где затраты на энергоносители более контролируемы, поставки цинка остаются стабильными. Мы предполагаем, что цена на цинк упадет до 3500 долларов за тонну к концу года с 3745 долларов в настоящее время.



Драгоценные металлы

Все цены на драгоценные металлы выросли вследствие более слабого доллара США на прошлой неделе. На некоторые драгоценные металлы, возможно, повлияли новые политические стимулы в Китае, хотя предупреждение премьер-министра о перспективах экономического роста Китая оставило в центре внимания опасения по поводу спроса. Цены на палладий, которые в настоящее время выросли на 3% в натуральном выражении, показали наилучшие результаты, в то время как платина практически не изменилась в натуральном выражении; это соответствует нашим предположениям о том, что рынок палладия в этом году будет испытывать дефицит, в то время как рынок платины останется в профиците.

Цена на серебро на этой неделе выросла на 2%, в то время как цена на золото выросла на 1%. Тем не менее, цена на серебро остается низкой после недавнего падения, вызванного опасениями по поводу спроса в Китае. Рассматривая рынок золота, мы ожидаем, что цена на металл упадет до 1600 долларов за унцию к концу 2022 года.



Сельское хозяйство

Это была относительно спокойная неделя на рынках сельскохозяйственных товаров. Наибольший прирост пришелся на кофе арабика, поскольку опасения по поводу ущерба от заморозков в Бразилии продолжают поддерживать цены. Цены на робусту также выросли, но в меньшей степени, что, возможно, отражает устойчивый рост поставок из Индонезии. Соответственно, соотношение цен на кофе немного выросло и остается значительно выше, чем в среднем за пять лет. Предполагая, что Бразилия избежит повсеместных заморозков, мы ожидаем, что вероятный сильный рост предложения окажет давление на цены позднее в этом году.

Цены на пальмовое масло вновь выросли, ранее упав в ответ на отмену Индонезией ограничений на экспорт. Похоже, что задержки с возобновлением экспорта привели к росту цен, а также сохраняющиеся опасения по поводу поставок из Малайзии. Производство сократилось на 4,3% г/г в апреле, и по неофициальным данным, в мае оно упадет более чем на 5% м/м. Мы ожидаем, что к концу года цены на пальмовое масло снизятся по сравнению с текущим уровнем, но они останутся исторически высокими и составят около 4500 долларов за тонну.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.