Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Окажет ли растущее инфляционное давление поддержку золоту?

Сафарова Дарья
Аналитик Банка Центрокредит
21.04.2021 13:55

Резкий рост процентных ставок в США и укрепление доллара в последнее время оказали давление на цену на золото. Мы полагаем, что выравнивание процентных ставок на фоне глобальной денежно-кредитной политики в сочетании с ростом денежной массы и дальнейшим инфляционным давлением может поддержать инвестиционный спрос на золото.

В первые два месяца 2021 года цена на золото продолжила снижение в марте. К концу марта, цена снизилась более чем на 10% с начала года.


Курс золота по отношению к основным валютам.

Несмотря на снижение цены, месячная волатильность золота завершила месяц на уровне около 14%, что намного ниже исторического среднего реализованного значения в 16% и средних уровней, наблюдавшихся в 2020 году.

В то время как ожидания более высокой инфляции продолжали расти, распродажа казначейских облигаций США подтолкнула номинальную и реальную доходность суверенного долга к росту в течение месяца. При этом доходность 10-летних казначейских облигаций показала самый резкий рост за тридцать лет. Чувствительность золота к процентным ставкам, а также к инфляции за последний год выросла.


Чувствительность золота к процентным ставкам

DM FX- индекс валют развитых стран (австралийский доллар, юань, евро и йена)

Nominal US 10Y Yield- номинальная доходность 10-летних казначейских облигаций

US 10Y breakeven inflation – 10летняя инфляция США


Растущая инфляция может нейтрализовать сопротивление процентных ставок

Мы полагаем, что инвесторы, скорее всего, по-прежнему будут обращать внимание на рост инфляционных ожиданий. Хотя повышенная чувствительность золота к процентным ставкам может стать серьезным препятствием для его динамики в краткосрочной перспективе, мы полагаем, что недавнее резкое повышение процентных ставок может стабилизироваться, поскольку центральные банки продолжают использовать инструменты денежно-кредитной политики, чтобы держать их под контролем. Некоторые центральные банки, в том числе Резервный банк Австралии и Европейский центральный банк (ЕЦБ), увеличили объем покупок облигаций. Несмотря на усиленное внимание к повышению доходности в течение квартала, общий уровень доходности остается структурно низким. В результате инвесторы продолжают вкладывать свои средства в активы, предлагающие более высокую потенциальную доходность, но одновременно и более высокую волатильность.

Цены на золото в целом поддерживаются общим увеличением долга с отрицательной доходностью.


Глобальный долг с отрицательной доходностью по сравнению с ценами на золото

Кроме того, инвесторы, вероятно, могут столкнуться с повышенным уровнем риска, еще одним ключевым фактором инвестиционного спроса на золото, в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Растущий разрыв в доходности между США и Европой может оказать дополнительное давление на ЕЦБ и замедлить восстановление экономики Евросоюза.


Золото исторически росло в периоды высокой инфляции, опережая цены на товары широкого потребления.

Номинальная доходность золота и товаров в долларах США

Недавние меры стимулирования наполнили рынки капитала ликвидностью, что привело к еще большему росту стоимости финансовых активов. Мы ожидаем, что растущее инфляционное давление окажет поддержку золоту в краткосрочной и среднесрочной перспективе.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.