Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новый вариант вируса Sars-Cov-2 появился в середине ноября и стал одним из наиболее обсуждаемых тем на фондовом рынке. Из наиболее известных фактов о нем, следует отметить следующие:
• Омикрон имеет большее число (около 50) мутаций по сравнению с первым вариантом. Худшее предположение состоит в том, что существующие вакцины могли не давать иммунитет против этого штамма. На фоне страха по этому поводу значение индекса волатильности VIX превышало уровень в 35, но снизилось с тех пор уже на 50%. Однако политические риски сейчас омрачают это событие.
• Омикрон обладает повышенной контагиозностью, по сравнению с предшественниками (по некоторым оценкам по этому показателю он уступает лишь кори) и за несколько недель стал доминирующим вариантом не только в ЮАР, но и в США, Великобритании, странах Евросоюза и ряде других стран.
• Судя по свежим исследованиям британских и южноафриканских ученых, омикрон заметно реже вызывает тяжелые симптомы и потребность в госпитализации ( разница вероятности в 4-14 раз).




Важно отметить, что худшие опасения не оправдались, и судя по первым исследованиям, большинство вакцин сохраняют эффективность против Омикрона.

В ряде стран ограничения были усилены, однако власти других стран не видят в этом пока необходимости- так, от новых локдаунов пока отказались в США. Более того, в Великобритании, где волна Омикрона пришла раньше многих, на днях были отменены все ограничения, а вирус признан эндемичным. Аналогичное решение принимается и в других странах, и набирает популярность тезис о том, что, этот штамм стал началом конца пандемии.

Можно ли, однако сказать, что львиная доля риска от Омикрона для экономики и цен фондовых активов ушла? Не совсем.

На наш взгляд, одной из главных интриг ближайших месяцев, становится встреча штамма Омикрон с китайской политикой нулевой толерантности к вирусу. Напомним, что со всеми вспышками ковида Китай борется мерами жесткого локдауна, который включает остановку большинства предприятий (например, только одному человеку из каждой семьи в городе разрешается выходить из дома раз в два дня, чтобы купить товары первой необходимости). Так, сейчас такой локдаун введен в городе Сиань с населением 13 млн человек, также и в городе Ючжоу (населения 1.1 млн), и также представили строгие ограничения в Тяньцзине (населения 14 млн).

Проблема усугубляется тем, что похоже, что китайские вакцины, которыми привито население КНР довольно слабо защищают от вируса. Несложно предположить, как может расширение масштабных локдаунов в Китае отразиться на глобальной экономике в части не только темпов роста, но главным образом – на уровне инфляции через дефициты и разрывы в цепочках поставок. Про эту угрозу недавно выпустило отчет агенство Moodys.

Настоящий локдаун в КНР будет означать уменьшение предложения множества товаров в глобальной экономике, и рост цен на них. Соответственно, это может внести вклад в инфляцию, которая, как ожидается, должна скоро начать замедляться, и быть движимой уже больше ростом цен на услуги, а не товары.

Кроме того, ограничения в Китае будут означать серьезное замедление всей мировой экономики.

Политика нулевой толерантности становится все менее эффективной, а ее издержки все более высокими. Сможет ли КНР удержать «санитарный барьер», или может пойдет на изменение реакции на распространение инфекции – нам предстоит увидеть.

Стоит так же отметить, что китайские акции считаются одними из самых перспективных в следующем году. С учетом больших движений в политике глобальных финансовых регуляторов, и активных реформ внутри Китая, борьба с вирусом в этой стране может неожиданно добавить еще больше турбулентности к неспокойному фондовому рынку.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.