Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Ожидается дефицит алюминия?

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
21.10.2022 11:37

Поскольку риски рецессии мировой экономики становятся все выше, рост спроса на алюминий в следующем году, вероятно, останется слабым. Алюминий используется во многих товарах и инфраструктурных проектах, поэтому по мере замедления глобального роста будет замедляться и спрос на алюминий. Однако между регионами будут существовать различия. Спрос в США должен поддерживаться лучше, чем, например, в Европе, поскольку экономика США должна сократиться на меньшую величину.

Также, отраслевые тенденции будут оказывать воздействие на спрос. Например, в Китае, где производится большинство солнечных панелей, производство должно продолжать расти. А во всем мире высокие цены на нефть должны стимулировать производство автомобилей, содержащих более легкий алюминий. В равной степени, однако, существуют отраслевые тенденции, которые, наоборот, снизят использование алюминия. Например, в Китае объемы строительства недвижимости сейчас вдвое ниже, чем до пандемии, и мы ожидаем, что жилищное строительство в стране останется сдержанным в течение некоторого времени, что скажется на спросе на алюминий. Более того, строительство жилья в странах с развитой экономикой, таких как США, вероятно, также сократится, поскольку более высокие процентные ставки охладят спрос на жилье. Также, относительно высокие цены на алюминий и падение доходов будут стимулировать большую переработку алюминия. Увеличение предложения переработанного алюминия впоследствии может привести к снижению спроса на первичный металл.

Все же мы ожидаем, что рост предложения будет еще более слабым, что приведет к снижению запасов и росту цен примерно до 2300 долларов за тонну к концу 2023 года с нынешних 2200 долларов.


Цена на нефть.

Источник: Bloomberg



Одним из ключевых рисков для поставок является то, что LME может подписать полный запрет на размещение нового российского металла на своих складах, что может привести к снижению российского производства. В целом, однако, по нашим оценкам, мировой рынок первичного алюминия в следующем году столкнется с более глубоким дефицитом, вызванным большим дефицитом в Европе.

Цены на алюминий резко снизились после резкого роста в силу эскалации геополитической напряженности. Инвесторы были обеспокоены возможностью того, что западные санкции затронут российское производство. Однако в действительности мировое производство алюминия в этом году выросло примерно на 1%, что обусловлено увеличением производства в Китае и поддержано устойчивым российским производством. К тому же российский алюминиевый сектор не оказался подвергнут санкциям, а “Русал”, крупнейший российский производитель алюминия, сообщил, что его производство алюминия выросло на 1,2% в годовом исчислении в первом полугодии этого года.

Наибольшая слабость мирового производства в этом году наблюдалась в Западной и Центральной Европе, где производители продолжают испытывать трудности в силу исторически высоких цен на электроэнергию. Рассматривая долгосрочные перспективы, мы предполагаем, что рост производства в Китае останется довольно постоянным на уровне 2% в этом и следующем годах. Однако прирост, вероятно, будет ниже среднего пятилетнего темпа роста до пандемии в 5,2%. Мы ожидаем более медленного роста производства, поскольку экономика Китая будет структурно замедляться. Кроме того, большая часть его продукции, вероятно, останется предназначенной только для внутреннего рынка, чтобы помочь справиться с выбросами парниковых газов. Плавильные заводы также все чаще отдают предпочтение инвестициям в экологически чистую энергетику, а не производственным мощностям.

Рассматривая Европу, производство, вероятно, продолжит падать. Только за последние несколько недель производители алюминия в нескольких западноевропейских странах, включая Норвегию, Германию и Францию, объявили о сокращении поставок из-за высоких производственных затрат и неопределенности спроса. Более того, западные санкции и самосанкции, возможно, приведут к снижению спроса на российский алюминий.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.