Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Ожидания дефицита базовых металлов

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
19.01.2022 17:46

Ключевой основой рынка базовых металлов за последние 18 месяцев были устойчивые условия совокупного дефицита. Теперь мы ожидаем продолжения этих фундаментальных тенденций в 2022 году - дефицит по всем ключевым видам рафинированных металлов. Мы предполагаем глобальный дефицит рафинированной меди в этом году на уровне 190 - 200 тыс. тонн. Рассматривая ситуацию на рынке никеля, мы ожидаем дефицит в 30 – 35 тыс. тонн. В то же время на рынке цинка мы предполагаем дефицит в 370 – 380 тыс. тонн. В первую очередь это связано с тенденциями роста спроса в прошлом году, а также сокращением поставок материалов в результате европейского энергетического кризиса, особенно на рынке цинка. Масштаб сокращений производства, объявленных в Европе во второй половине четвертого квартала, оказал значительное влияние на балансы данного металла в первом полугодии 2022 года.



Медь

Рассматривая ключевые рынки базовых металлов, мы ожидаем дефицит рафинированной меди на уровне 190 – 200 тыс. тонн в 2022 году, с дальнейшими сокращениями в 2023 году (дефицит в 25 - 30 тыс. тонн) и 2024 году (дефицит в 185 - 190 тыс. тонн). Также мы предполагаем, что цены могут достигнуть 12000 долларов за тонну в ближайшие 12 месяцев.

Мы выделяем четыре ключевых фактора, лежащих в основе данных прогнозов. Во-первых, корректировка политики в Китае для стабилизации функции завершения строительства в секторе недвижимости должна ограничить ключевое потенциальное снижение спроса на медь в Китае, в то время как другие меры по смягчению также оказывают поддержку спросу на медь. На наш взгляд, это устраняет ключевой риск снижения цен на рынке меди. Во-вторых, запасы меди уже находятся на низком уровне. В-третьих, касаемо инвестиций в поставку, практически не было достигнуто прогресса для преодоления дефицита при ускоряющемся росте спроса на экологически чистые продукты. По нашему мнению, за последние два года не было одобрено ни одного проекта по добыче меди на новых месторождениях, несмотря на рост цен. Чтобы решить проблему долгосрочного дефицита поставок меди, с которым сталкивается рынок, может потребоваться утвердить около 40 новых проектов по добыче меди среднего размера. Наконец, позиции инвесторов в меди остаются чрезвычайно слабыми, несмотря на исторически высокие уровни цен. По мере восстановления спроса в Китае в первом полугодии наряду с сохраняющимся общим дефицитом и сокращением запасов, это, вероятно, будет способствовать возобновлению участия инвесторов.



Никель

Рынок никеля испытал наиболее значительную степень неожиданного ужесточения баланса в 2021 году, завершив год с дефицитом в 159 тыс. тонн. Это отражает сочетание существенно более высоких, чем ожидалось, условий спроса как на нержавеющую сталь, так и на электромобили, а также некоторые перебои в поставках, снизившие производственные тенденции в различных регионах мира. Эта ограниченность нашла отражение в значительной и продолжающейся тенденции сокращения запасов металла как в Китае, так и на западе.

Мы ожидаем, что в 2022 году на рынке никеля будет дефицит в 30 – 35 тыс. тонн. Учитывая наши предположения по близким к сбалансированным рынки как в 2023, так и в 2024 годах, за которыми, возможно, последует начало значительного дефицита с 2025 года (110 - 115 тыс. тонн), мы считаем, что цены на никель будут более высокими и поддерживать движение выше уровня 20 000 долларов за тонну. Хотя очевидно, что рост производства никеля в Индонезии является основным инструментом смягчения на рынке, с ожидаемым ростом производства ~ 300 тыс. тонн в течение следующих 3 лет, гораздо более значительная тенденция роста EV в будущем означает, что этого, вероятно, уже недостаточно для возвращения к профициту. Более того, любое изменение политики в Индонезии, ограничивающее текущее базовое предложение, станет особенно важным двигателем роста. Мы ожидаем цены на уровне 24 000 долларов США за тонну в ближайшие 12 месяцев.



Цинк

После умеренного дефицита на рынке рафинированного цинка в прошлом году (132 тыс. тонн) теперь мы ожидаем значительный дефицит металла в 2022 году на уровне 370 – 380 тыс. тонн.

Данное предположение основано на двух ключевых факторах. Во-первых, рынок цинка завершил 2021 год с гораздо более низкими запасами, чем первоначально ожидалось, что в первую очередь отражает более высокие, чем ожидалось, условия спроса за пределами Китая, особенно в США и Европе. Во-вторых, значительный уровень сокращений на металлургических заводах в Европе, произошедший в последние недели, вызвал значительный шок на рынке рафинированной продукции за пределами Китая. Важно отметить, что мы также ожидаем, что в течение года Китай станет еще более значительной силой на рынке. При сохраняющемся ограничении производства рафинированной продукции, низких видимых запасах рафинированной продукции на суше и ограничениях выпуска металла Государственным резервным бюро более сильная тенденция спроса, вероятно, будет способствовать, по крайней мере частично, постепенному увеличению объемов импорта металла. В совокупности это должно создать условия для усиления конкуренции за металлические изделия в этом году. Учитывая текущие мировые запасы рафинированного цинка (320 тыс. тонн), в том же объеме, что и прогнозируемый глобальный дефицит, мы ожидаем, что эти условия окажут сильную поддержку уровням цен на цинк.

Теперь мы прогнозируем, что цены на цинк на Лондонской бирже металлов составят в среднем 3650 долларов США в 2022 году, а при очередном дефиците в 2023 году цены останутся повышенными (3850 долларов США за тонну). Мы ожидаем цены на уровне 4000 долларов США за тонну на 12-месячном горизонте, учитывая потенциальные экстремальные минимумы запасов и проблемы дефицита.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.