Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

За последние несколько лет цена на палладий значительно возросла, превысив отметку в 2000 долларов за унцию в то время, как предложение остается ограниченным. Мы ожидаем, что спрос на палладий немного возрастет в течение следующих двух лет, в то время как рост предложения останется сдержанным, что приведет к дефициту на рынке в течение всего года. Таким образом, продолжающееся сокращение запасов в течение этого периода делает вероятным, что цены, и без того исторически высокие, будут расти еще больше.

Спрос на палладий все еще должен вернуться к уровню, предшествующему пандемии, но мы предполагем, что он продолжит медленно восстанавливаться в течение ближайших двух лет. В частности, использование палладия в автокатализаторах автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) должно способствовать повышению спроса.

Мы ожидаем, что спрос на автокатализаторы больше всего вырастет в Китае, отчасти потому, что экономический рост там восстанавливается после недавних минимумов, даже если он остается исторически сдержанным. Более того, уровень владения автомобилями в Китае по-прежнему невелик по сравнению с развитыми экономиками, поэтому, несмотря на то что электромобили (EV) составляют растущую долю покупок новых автомобилей в Китае, по-прежнему существует большая маржа для дополнительных покупок автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Напротив, мы ожидаем слабый спрос на автокатализаторы во многих развитых странах в следующем году из-за замедления роста частного потребления и уже высокого уровня владения транспортными средствами в этих странах.

Рассматривая предложение на рынке палладия, стоит отметить, что большинство крупных производителей палладия опубликовали пессимистичные прогнозы по добыче на этот год. Например, прогнозируется сокращение поставок на 3–4% с южноафриканских рудников, на долю которых приходится около 2/5 общемировых поставок с рудников. Два из трех крупных игроков в Южной Африке – “Impala Platinum” и “Sibanye Stillwater” – ожидают снижения производства металлов платиновой группы в этом году по сравнению с прошлым годом, что указывает на снижение производства палладия. Другой крупный производитель палладия, “Anglo American Platinum”, опубликовал оптимистичные прогнозы по производству палладия на этот год, но производство в первой половине года фактически упало.

Ситуация с поставками палладия в 2022 году аналогична и в других странах, хотя мы ожидаем небольшой рост производства в России, не в последнюю очередь потому, что "Норникель", который доминирует в поставках палладия с рудников в стране, сообщил о росте производства на 8% в годовом исчислении в первой половине этого года.

Однако, переходя к 2023 и 2024 годам, мы предполагаем, что поставки с шахт за пределами России будут медленно восстанавливаться, в то время как поставки с шахт в России могут быть затруднены в связи с поиском компонентов западного производства для горнодобывающих операций: "Норникель" упомянул об этом как о риске для роста производства в своем последнем заявлении для инвесторов.

Другая форма поставок, которую следует рассмотреть, — это вторичные поставки, ситуация с которыми выглядит достаточно оптимистичной. В действительности мы ожидаем, что доля вторичного палладия в общем объеме поставок будет увеличиваться. Цены на подержанные автомобили в настоящее время высоки во многих странах из-за недавних проблем с цепочками поставок автомобилей, которые ужесточили весь автомобильный рынок.

Таким образом, в конечном итоге это только подтолкнет владельцев автомобилей с ДВС переключиться на все более востребованные электромобили. По мере того, как этот переход набирает обороты, на рынок будет поступать все больше и больше переработанного палладия из автокатализаторов.


Спрос на палладий по отраслям




Учитывая все вышесказанное, мы предполагаем, что в этом году на мировом рынке палладия сохраняется небольшой дефицит, в основном из-за снижения предложения на рынке. Мы ожидаем, что дефицит на рынке сохранится в следующем году и в течение всего 2024 года, хотя мы также предполагаем, что дефицит сократится по мере увеличения предложения вторичного сырья. В результате цены на палладий, вероятно, остануться исторически высокими в течение 2023-24 годов, поскольку доступные запасы продолжают сокращаться. Мы предполагаем, что цена вырастет с уровня в примерно 2000 долларов за унцию до порядка 2500 долларов к концу 2024 года.






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.