Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

После резкого роста в течение почти двух лет инфляция в развивающихся странах, вероятно, преодолела пик. Показатель совокупной инфляции в развивающихся странах снизился с 7,8% г/г в сентябре до 7,4% г/г в октябре. Мы предполагаем, что показатель продолжит снижаться в большинстве развивающихся стран в ближайшие месяцы, что обусловлено главным образом ожиданиями снижения цен на топливо и продовольствие. Все же, темпы инфляции, вероятно, еще долгое время будут превышать целевые показатели центральных банков, особенно в Латинской Америке и развивающейся Европе. Повышенная инфляция будет означать, что политика останется жесткой в ближайшие месяцы, однако условия для того, чтобы несколько центральных банков развивающихся стран начали снижать ставки, могут быть созданы к середине следующего года.

Некоторые центральные банки (например, Бразилия, Чили, Чехия и Венгрия) уже завершили свои циклы ужесточения. Мы ожидаем, что многие другие выберут окончательное повышение ставок в ближайшие месяцы. До сих пор не было никаких указаний относительно того, когда они перейдут к снижению ставок. Акцент по-прежнему остается на сохранении жесткой денежно-кредитной политики. Также, движущие силы и сроки возможного перехода к смягчению будут значительно отличаться в зависимости от страны.

Есть и исключения. Центральные банки Турции и России снижают ставки в течение нескольких месяцев. Несколько других стран, которые не спешили начинать циклы ужесточения, вероятно, начнут снижать ставки позднее (например, в Азии). В то же время повышение ставок будет оставаться повышательным риском в странах с большим дефицитом текущего счета, таких как Венгрия, Румыния, Чили и Колумбия. Более того, учитывая масштаб проблемы инфляции, с которой сталкивается развивающиеся страны, мы предполагаем, что центральные банки не будут снижать процентные ставки в следующем году в той степени, в какой в настоящее время ожидается.

Центральные банки развивающихся стран в совокупности, как правило, переходят от повышения к снижению процентных ставок, когда действуют по крайней мере два-три из следующих факторов – ослабление экономического роста, замедление инфляции и падение доходности казначейских облигаций США. Согласно нашим предположениям, эти условия, скорее всего, будут выполнены к середине 2023 года. Рост, вероятно, замедлится к этому моменту, и мы ожидаем, что инфляция будет ниже в годовом выражении к апрелю-маю. И хотя в краткосрочной перспективе, вероятно, будут колебания, мы в конечном счете предполагаем, что доходность казначейских облигаций США снизится, поскольку базовая инфляция в США смягчится, а экономика будет близка к рецессии.

Ключевые ставки, вероятнее всего, пока останутся высокими. Однако, замедление инфляции в сочетании с ухудшением перспектив экономического роста может поставить смягчение политики на повестку дня в нескольких странах к середине следующего года. Рассмотрим основные показатели развивающихся стран.

Данные по объему производства и активности свидетельствуют о том, что совокупный ВВП стран значимо восстановился в третьем квартале. Все же, препятствия для экономического роста усиливаются. Более слабый мировой спрос будет оказывать давление на экспорт во многих развивающихся странах, в то время как высокая инфляция и жесткие денежно-кредитные условия продолжат оказывать негативное воздействие.

Данные по внешней торговле демонстрируют, что экспорт развивающихся стран сократился за последние несколько месяцев после достижения рекордно высокого уровня в июне. В то же время предполагается, что внешний спрос на экспорт из развивающихся стран будет ослабевать и дальше.

Инфляция сейчас снижается во многих развивающихся странах, однако еще долгое время будет оставаться на высоком уровне. На страновом уровне в октябре наблюдалось значительное снижение общих темпов инфляции в Бразилии, Чили и Чехии. С другой стороны, ценовое давление, по-видимому, все еще усиливается в Колумбии, на Филиппинах и в нескольких странах Центральной и Восточной Европы.

Денежно-кредитная политика в целом продолжала ужесточаться в течение последнего месяца, однако некоторые центральные банки развивающихся стран завершили цикл повышения ставок.

На финансовых рынках доходность облигаций развивающихся стран в целом снизилась в течение этого месяца, в то время как акции развивающихся стран выросли, поскольку готовность инвесторов к риску увеличилась.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.