Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Перспективы 2023 года

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
28.12.2022 16:43

Перспективы 2023 года не кажутся оптимистичными, однако, есть основания ожидать, что к концу года условия немного улучшатся. Основным вопросом остается, принесет ли новый год рецессию во многих экономиках мира. Мы предполагаем, что да.

Последние данные по активности оказались более устойчивыми, чем мы ожидали. Однако, данные опроса в настоящее время согласуются с падением производства в еврозоне и заметным замедлением роста в США. Более того, в полной мере последствия существенного ужесточения денежно-кредитной политики за последние 12 месяцев еще не ощутимы. Это особенно сильно может оказать воздействие на сектора, чувствительные к процентным ставкам (особенно на сектор недвижимости). Более того, европейским экономикам также приходится бороться с серьезным ухудшением условий торговли, что по-прежнему будет оказывать давление на реальные доходы.

Мы ожидаем относительно умеренную рецессию в США. Наш прогноз включает падение ВВП примерно на 0,5%. Неблагоприятный удар по условиям торговли означает, что рецессия в Европе будет более глубокой – мы ожидаем падение примерно на 1,0% в еврозоне и на 2,0% в Великобритании. Но даже здесь сокращение ВВП будет намного меньше, чем во время двух последних рецессий.

Рассматривая другие страны, перспективы Китая в последние недели улучшились, поскольку правительство предприняло первые шаги к отказу от своей политики нулевого уровня COVID. Но в то время, как местные рынки выросли, перейти к новой политике в отношении COVID будет сложнее, чем многие предполагают.

Опыт других стран свидетельствует о том, что Китай столкнется с новыми волнами заражений коронавирусом по мере того, как вновь возобновится активность, что приведет к еще большим краткосрочным сбоям в экономике. К тому же экономика по-прежнему сталкивается со значительными препятствиями со стороны сектора недвижимости, переживающего кризис, и экспортного сектора, пострадавшего от ослабления глобального спроса. Существенная политическая поддержка должна означать, что сектор недвижимости начнет развиваться во второй половине следующего года, и экономика Китая, вероятно, завершит 2023 год в гораздо лучшем положении, чем сейчас.

Учитывая все вышесказанное, наши прогнозы указывают на резкое замедление роста мирового ВВП в первой половине 2023 года и согласуются с глобальной рецессией. Однако, мы ожидаем восстановления производства к концу года, чему будет способствовать оживление активности в Китае, а также более благоприятные новости по инфляции в развитых странах.

Уже есть существенные доказательства того, что инфляция на рынке товаров замедляется по мере уменьшения дефицита. И хотя цены на энергоносители, вероятно, останутся повышенными, инфляция энергоносителей должна замедлиться. Все же остаются более серьезные риски в отношении траектории инфляции услуг, которая в гораздо большей степени определяется балансом совокупного спроса и предложения в экономике.

Однако картина должна начать меняться в течение следующего года. Мы ожидаем роста безработицы в странах с развитой экономикой, что ослабит напряженность на рынках труда. Более того, помимо рынка труда есть причины ожидать, что базовая инфляция в США будет умеренной. Поэтому мы предполагаем, что инфляция в сфере услуг замедлится на развитых рынках к концу 2023 года. Смягчение будет более постепенным в еврозоне, где рынки труда выглядят особенно напряженными. Однако скорость и степень падения инфляции в США могут стать одной из неожиданностей 2023 года.

Это подводит нас к последствиям для денежно-кредитной политики. Первое, что следует отметить, — это то, что центральным банкам на развитых рынках еще предстоит проделать большую работу. Это особенно верно в отношении стран Европы, где базовая инфляция будет снижаться медленнее, а темпы ужесточения политики пока отстают от темпов в США.

Мы ожидаем, что ЕЦБ повысит ставку до пика в 3% к середине 2023 года, а Банк Англии повысит процентные ставки до пика в 4,5% за тот же период. Мы также предполагаем, что ФРС повысит процентные ставки до пика в 4,75–5,00%. Однако, цикл ужесточения в США в большей степени продвинулся вперед, и инфляция, вероятно, изменится более решительно в следующем году. Поэтому мы ожидаем, что будут созданы условия для того, чтобы ФРС начала снижать процентные ставки, хотя и постепенными темпами, к последнему кварталу года.

В целом мы ожидаем, что 2023 год станет годом рецессии в странах с развитой экономикой, неравномерного возобновления работы в Китае и падения инфляции повсюду, в особенности в США. Однако, с учетом того, что восстановление экономики, вероятно, начнется во второй половине года, и с учетом того, что ФРС рассматривает возможность снижения ставок к концу года, последующий год может выглядеть немного лучше.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.