Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Перспективы сырьевых рынков выглядят многообещающими: предполагается, что доходность сырьевых товаров в 2023 году опередит другие классы активов. Касаемо нефтяного рынка, на наш взгляд, рынки не учитывают ожидаемый рост спроса в сочетании с предполагаемым спадом добычи в России.

После резкого падения цен на нефть, в начале года сырьевые товары продемонстрировали заметный рост, охватывающий все - от нефти, меди, алюминия до кукурузы и золота. На наш взгляд, это восстановление цен совпало со значительными изменениями в глобальном макроэкономическом ландшафте. Учитывая макроэкономический фон на ряду с микро-фундаментальной средой, которая создает дефицит на рынках при очень низких начальных запасах, мы предполагаем, что следующие кварталы будут характеризоваться поддержкой цен на сырьевые товары.

Во-первых, экономическая открытость Китая значительно ускорилась, поскольку политики гораздо быстрее, чем ожидалось, сняли ограничения, связанные с COVID. Города, которые открылись раньше, демонстрируют значительное улучшение активности. Наиболее важно то, что повторное открытие включает в себя границы для международных поездок, что может обеспечить значительный рост спроса на нефть. Таким образом, угроза карантина сменилась улучшением перспектив экономического роста Китая на оставшуюся часть года.

Во-вторых, недостаток предложения очевиден на каждом рынке, поскольку запасы либо находятся на критическом уровне, либо производственные мощности исчерпаны. Нефтяные рынки по-прежнему неадекватно оценивают ожидаемый рост спроса в сочетании со предполагаемым спадом добычи в России, и поэтому мы сохраняем оптимистичный настрой в отношении сырой нефти, а также нефтепродуктов.

Мы предполагаем, что сырьевые товары в этом году вновь будут приносить более высокую общую доходность в силу ограничения предложения и запасов наряду с импульсом спроса, вызванным возобновлением открытия Китая и последовательного ускорения глобального роста. Важно отметить, что повышение спроса происходит в период крайне низких запасов, ограниченных свободных производственных мощностей и общего недоинвестирования в сторону предложения, что подчеркивается низкими и снижающимися капитальными затратами.


Подробнее о рынке нефти.
Поскольку участники нефтяного рынка чрезмерно обеспокоены рецессией, помимо более широкого тезиса о структурном недостатке инвестиций, мы предполагаем, что нефтяные рынки не готовы к последовательному росту спроса, так как Китай вновь открывается, а международные поездки продолжают восстанавливаться. Отсюда, мы по-прежнему предполагаем цену на нефть марки Brent на 2023 год на уровне 98–100 долларов за баррель (105 долларов за баррель к 4 кварталу 2023 года).

Касаемо Китая, почти все ограничения на передвижение были сняты к началу 2023 года, в результате чего спрос в стране восстановился с очень низкого уровня. В настоящее время мы оцениваем спрос на нефть в Китае примерно в 14 млн баррелей в сутки и ожидаем роста в 1,5–1,7 млн баррелей в сутки к 4 кварталу 2023 года. Мы особенно отмечаем, что открытие границ для международных поездок имеет большое значение для нефтяных рынков.

Рассматривая рынок России, мы по-прежнему ожидаем, что предстоящее в феврале эмбарго ЕС и зимний лед на Балтике создадут более серьезные препятствия для и без того напряженного рынка танкеров. При текущих ценах рынок оценивает лучшие перспективы в Китае, но по-прежнему никаких перебоев в поставках из России, несмотря на значительные логистические риски.

Помимо вышесказанного, ОПЕК+ также ограничивает риски снижения цен. Организация в настоящее время наслаждается возвращением рыночной ценовой власти благодаря увеличению доли рынка, снижению ценовой эластичности спроса, а также предложению стран, не входящих в состав. Тот факт, что рост добычи в США вряд ли продолжит удивлять с этого момента, скорее всего, еще больше укрепит ценовую власть ОПЕК+. Мы предполагаем, что последовательное увеличение спроса, которое мы ожидаем в этом году в условиях слабого предложения, потребует разумной реакции группы производителей на предложение, чтобы покрыть растущий дефицит в условиях истощения запасов. Это, вероятно, окажет повышательное давление на цены марок Brent и WTI по сравнению с текущими.


Цена на нефть

Источник: Bloomberg






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.