Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Плавное восстановление спроса на газ в 2021

Сафарова Дарья
Аналитик Банка Центрокредит
17.03.2021 00:00

Плавное восстановление спроса на газ в 2021

Мировой спрос на газ сократился примерно на 2,5% или 100 миллиардов кубометров (млрд кубометров) в 2020 году — это крупнейшее снижение за всю историю наблюдений. Почти 85% спада приходится на зрелые рынки Европы, Евразии, Северной Америки и Азии.

Электроэнергетика оказалась наиболее чувствительным к пандемии сектором в 2020 году. На ее долю пришлась почти половина снижения спроса на газ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно прогнозам, в 2021 году мировой спрос на природный газ вырастет на 2,8% (около 110 млрд куб. м), что немного превысит уровень 2019 года. На рынках Азии, Африки и Ближнего Востока в 2021 году спрос на газ возрастет быстрее, в то время как на зрелых рынках может наблюдаться постепенное восстановление.

По нашим оценкам, самый высокий спрос на газ ожидается в промышленном секторе (около 40 млрд куб.м или 3,9% г/г), в основном, за счет Азиатского рынка.

Спрос на газ в жилищном и коммерческом секторах вырастет на 30 млрд куб. м (3,6%).

Спрос на газ в секторе производства электроэнергии в 2021 году восстановится лишь частично, увеличившись на 30 млрд куб. м (1,7%).

Таким образом, восстановление мирового спроса на газ остается хрупким. Он подвержен ряду неопределенностей и рисков, связанных с замедленным восстановлением промышленного производства, погодными условиями и сильной конкуренцией в производстве электроэнергии, которая может привести к снижению спроса на природный газ в 2021 году.

Объем поставок СПГ в 2020-2021 годах будет расти медленными темпами.

Рост импорта СПГ в 2021 году будет происходить за счет Азиатско-Тихоокеанского региона, что увеличит приток СПГ на 6%. Европейский импорт СПГ останется высоким, хотя, вероятно, ниже уровней 2019 и 2020 годов.

Согласно прогнозам, в 2021 году мировой объем поставок СПГ вырастет на скромные 3%, поскольку восстановление транспортировки природного газа будет препятствовать спросу на СПГ.

Катар, Россия и Австралия увеличили свой экспорт СПГ в 2020 году. Наибольшее снижение произошло в Тринидаде и Тобаго, Египте, Алжире, Малайзии и Индонезии. Пожар на Хаммерфесте СПГ, единственном заводе по сжижению природного газа в Норвегии, в конце сентября привел к остановке всего производства СПГ в стране на оставшуюся часть года.

Добыча газа

Евразия оказался наиболее пострадавшим газодобывающим регионом в 2020 году. По предварительным данным, добыча газа в регионе снизилась более чем на 6% (более 50 млрд куб.) по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Только на Россию пришлось более 80% евразийского спада. В первом полугодии 2020 года, Россия сократила добычу почти на 10% (38 млрд куб. м), во втором полугодии, падение замедлилось и составило менее 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Добыча газа в России, почти полностью обеспечивается проектами, ориентированными на экспорт. Мы ожидаем, что в 2021 году экспорт восстановится до уровня, близкого к докризисному, отчасти за счет увеличения потоков по новым экспортным коридорам. Дальнейшее увеличение поставок российского газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» до 10 млрд кубометров. Завершение строительства среднего участка газопроводной системы Китай-Россия Восток в декабре 2020 года позволит увеличить объемы отбора и доставки российского газа в регион Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй.

Добыча газа в Евразии не вернется к докризисному уровню в 2021 году, несмотря на восстановление объемов экспорта.
Экспорт российского газа в январе увеличился.

«Газпром», и «Новатэк» увеличили добычу газа на 6-7% г/г в январе, что привело к общему росту добычи газа в России на 4%. «Газпром» поставил рекордные объемы экспорта в Европу в январе - 19,4 млрд куб.м. Спрос на российский газ поддерживался холодной зимой, а также ограниченным импортом СПГ, который снизился на 50% г/г.

Показатели P/E и EV/EBITDA крупнейших компаний газовой промышленности


ВНИМАНИЕ:

Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.