Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Последние данные индекса производственной активности свидетельствуют о том, что мировое промышленное производство сокращается, хотя и с некоторыми признаками замедления темпов сокращения в Европе. Дефицит продуктов сократился почти повсеместно, при этом любые сбои, связанные с Китаем, более чем компенсируются воздействием ослабления спроса. Тем временем ценовое давление на товары постепенно слабеет.

Производственный компонент глобального PMI все еще ниже уровня в 50 (47,8 в ноябре). Некоторые национальные и региональные индексы выросли по сравнению с октябрем, при этом еврозона и Польша, в частности, похоже, выиграли от ослабления дефицита предложения. Но за исключением России (которая, похоже, пережила худшее) и Индии, все основные экономические индексы остались ниже уровня в 50.

Наблюдалось резкое падение индексов производства в США и Японии, что соответствовало углублению промышленного спада. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности в развивающихся странах в целом стабилизировался в ноябре, но опросы оставались слабыми в некоторых частях Центральной Европы и зафиксировали резкое снижение в Бразилии, Колумбии и Вьетнаме. В случае Бразилии это, по-видимому, отражает избрание Лулы да Силва, которое сказалось на доверии.


Индекс производственной активности в развивающихся странах



Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Китая также немного снизился, а альтернативный официальный индекс деловой активности был еще более пессимистичным. Это, вероятно, отражает некоторое нарушение цепочки поставок, связанное с COVID: сроки доставки поставщиков в стране немного увеличились, а респонденты сообщили, что последняя вспышка повлияла на транспортировку товаров. Промышленность, вероятно, останется слабой в ближайшие месяцы, даже если нынешняя вспышка вируса ослабнет.


Индекс производственной активности по странам



Тем не менее во всем мире доля фирм, сообщающих о более длительных сроках поставки, продолжает быстро сокращаться и достигла двухлетнего минимума. Это, по-видимому, уже несколько снизило инфляционное давление. Индексы цен на сырье и продукцию снизились по всем направлениям, хотя, их уровни остаются высокими.

Прогнозные показатели свидетельствуют о том, что спад в мировой промышленности будет продолжаться и дальше. В то время как индекс будущего объема производства вырос, общий объем заказов и индексы экспортных заказов ожидаются ниже значения в 50. Это подтверждает мнение о том, что глобальная рецессия продолжится в следующем году, но, по крайней мере, это должно означать, что ценовое давление продолжает ослабевать, позволяя некоторым центральным банкам смягчить политику.


Прогнозные показатели производственной активности







ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.