Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Риски ограничений на экспорт сельскохозяйственной продукции

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
25.05.2022 17:46

Недавнее ужесточение экспортных ограничений привело к ограничению поставок основных сельскохозяйственных товаров на мировые рынки и росту их цен. Вследствие запрета на экспорт пшеницы из Индии мы повысили наши ожидания цен на пшеницу до 900 к концу 2022 года.

Поскольку российская военная спецоперация на Украине вызвала обеспокоенность и значительные риски касаемо мировых поставок продовольствия, многие страны ввели экспортные ограничения на ряд основных сельскохозяйственных товаров. В действительности доля мировой торговли продовольствием, на которую в настоящее время распространяются экспортные ограничения, почти утроилась с начала 2022 года.



Мировые продажи калорий в условиях экспортных ограничений (% от общего объема продаж калорий)



Ужесточение экспортных запретов ограничивает поставки на мировые рынки и ведет к еще большему росту цен, увеличивая вероятность того, что еще больше стран прибегнут к ограничению экспорта продовольствия.

Очевидно, что Украина не намеренно удерживает экспорт в то время, как ещё 11 стран в настоящее время ограничивают экспорт пшеницы согласно IFPRI (Международный исследовательский институт продовольственной политики), который, по нашим оценкам, охватил бы около 2,5% мирового экспорта в 2020-2021 году. Недавний запрет Индии на экспорт пшеницы, вероятно, нанесет серьезный удар по мировому экспорту в этом году. Цены на пшеницу значительно выросли на фоне новостей о запрете экспорта из Индии, достигнув своего дневного торгового лимита.

Мы ожидаем, что поставки пшеницы, доступные для экспорта, будут значительно ограничены по сравнению со спросом на импорт, поэтому мы предполагаем, что цены будут оставаться повышенными до тех пор, пока ограничения не будут сняты. Продолжительность запрета трудно предсказать, но доходы Индии от экспорта пшеницы невелики, отсюда власти, вероятно, не столкнутся со значительным внутренним давлением, требующим ослабления ограничений, по сравнению с кратковременным запретом Индонезии на экспорт пальмового масла.

Стоит также упомянуть, что запрет приведет к потере рынка 20 млн тонн запасов, которые, согласно оценкам и предположениям, хранятся в Индии. Запасы, присутствующие у крупных экспортеров в других странах, оцениваются чуть ниже 65 млн тонн, или 30 дней потребления.

Риски для поставок в других странах связаны с прогнозами о сухой и жаркой погоде во Франции и Австралии, а также с тем, что высокие цены на удобрения ограничивают их использование и оказывают значимое негативное давление на урожайность пшеницы.

С другой стороны, есть предположения о том, что достаточно высокие цены на пшеницу могут стимулировать посевные работы и увеличить производство в 2022 – 2023 году, особенно в развитых странах, где есть больше свободного капитала для инвестирования в использование удобрений.

В целом, теперь мы ожидаем, что цены на пшеницу останутся на уровне 1200 центов США за бушель во втором квартале 2022 года, снизившись до 900 к концу года. Однако, дальнейшие ограничения на экспорт представляют собой большой риск для наших предположений цен. Усиление экспортных ограничений в этом году стало тревожной тенденцией, и каждое ужесточение только ограничивает поставки, еще больше повышает цены и увеличивает вероятность введения еще больших ограничений.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.