Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Повышательный инфляционный тренд в мире на данный момент является ключевой темой как в глобальном восприятии экономической картины, так и довольно значительного влияния на мировые финансовые рынки с точки зрения возможно более близких, чем ожидалось ранее, сроков начала ужесточения денежно-кредитной политики. Причем речь идет как и о мировых регуляторах (хотя в моменте и ФРС и ЕЦБ уверяют, что ситуация под контролем, и нынешний всплеск инфляции носит исключительно временный характер), так и центробанках с развивающихся рынков, некоторые из которых уже начали процесс нормализации ДКП – это Россия (дважды), Бразилия, Турция.

Хотелось, бы поподробнее остановиться о продуктовой компоненте инфляции, поскольку с дебатах о ее преимущественном происхождении чаще всего упоминается именно “импорт инфляции”, на динамику которого повлиять несколько затруднительно, и для экономического блока Правительства, это зачастую играет роль некого случившегося форс-мажора…

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agruculture Organization, ФАО), в апреле все компоненты индекса, рассчитываемого ФАО, продемонстрировали мощный рост. В части зерновых ФАО отмечает, что «менее масштабные, чем ожидалось, планы на посевную в США и опасения, вызванные состоянием посевов в Аргентине, Бразилии и США, привели к росту цен на кукурузу, цены на молочные продукты растут из-за сильного спроса со стороны Азии. Высокий спрос из Азии толкает вверх и цены на мясо (баранину, говядину, свинину).

Повышение котировок сахара объясняется опасениями относительно сокращения мирового предложения в результате медленной уборки урожая в Бразилии и потерь от заморозков во Франции. Росту цен на сахар способствовало и укрепление бразильского реала, что сказывается на поставках из Бразилии, которая является крупнейшим экспортером сахара

Индекс продовольственных цен ФАО, рассчитываемый в долларах, вырос в апреле на 1.7% мм и 30.8% гг (в марте было 2.1% мм и 24.6% гг). Значение индекса поднялось до максимальных уровней с мая 2014г, а годовые темпы роста оказались максимальными с июля 2011г. Аналогичный индекс, пересчитанный в рубли по среднему курсу за месяц, вырос в апреле на 4.0% мм и 32.2% гг (в марте: 2.2% мм и 25.4% гг).

Еще месяц назад казалось, что на мировых продовольственных рынках появились первые намеки на стабилизацию, в частности, отмечалось снижение цен по отдельным компонентам индекса ФАО (зерно, сахар). Однако в апреле мы вновь увидели рост цен широким фронтом, выросли все компоненты. Отрыв мировых цен от внутрироссийских всё больше, и это обстоятельству будет толкать российскую продовольственную инфляцию вверх.

По сути – высокая инфляция – главная угроза доходам россиян. Росстат опубликовал оценку доходов населения за 1-й квартал этого года. Публикация должна была быть на прошлой неделе, в аккурат перед посланием Путина Федеральному Собранию, но Росстат перенес её, и теперь стало понятно, почему. Цифры зафиксировали печальную картину с доходами населения, которые, как начали снижаться в 2014г, так с тех пор и идут вниз.

Доходы, итоги 1-го квартала:
- На душу населения – 32.6 тыс в месяц ($439)
- Динамика среднедушевых доходов: 3.0% vs 3.7% гг в 4-м кв
- Реальные доходы: -2.8% vs -0.7% гг в 4-м кв
- Реальные располагаемые доходы: -3.6% vs -0.9% гг в 4-м кв

В номинальном выражении рост доходов возобновился, но высокая инфляция привела к ухудшению динамики реальных показателей. Оплата труда растет уверенно, но пока отстает от инфляции, а рост социальных трансфертов остановился. Средняя пенсия выросла примерно на 6% гг, но остальные виды трансфертов сократились по мере сворачивания антикризисных мер. Сохраняется негативная динамика «год к году» доходов предпринимателей. Картина, по сути, совершенно не меняется - реальные располагаемые доходы за последние 4 кв на 9% ниже, чем в 2014г. Слабая динамика доходов никак не противоречит сильному потребительскому спросу, который поддерживается ростом кредита (здесь тренд по-прежнему повышательный) и ограничениями по зарубежному туризму.

По сути, рост доходов населения объявлен одним из приоритетов государственной экономической политики, процесс выравнивая ситуации займет время, но в моменте видится наиболее актуальным хотя бы снизить темпы обесценения доходов. И для снижения инфляционного давления, других вариантов, кроме, как продолжать нормализацию денежно-кредитной политики по ближайшей перспективе пока, наверное, не просматривается



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.