Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Рост цен на газ и уголь

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
23.07.2021 17:13

В прошлом месяце цены на газ TTF выросли на 20%, достигнув рекордно высокого уровня 37,75 евро/Мегаватт-час (13,13 доллара за баррель), прежде чем снизиться до 34 евро/МВтч. Это был обусловлено ростом цен на уголь в сочетании с постепенным ужесточением европейских газовых балансов на Северо-Западе. Мы ожидаем, что цены на газ и уголь продолжат увеличиваться.

Европейские цены на природный газ значительно выросли в прошлом месяце. Такой рост обусловлен увеличением затрат на производство угля в последние недели в сочетании с постепенным сокращением запасов газа в Северо-Западной Европе из-за более низкого, чем ожидалось, импорта СПГ (сжиженного природного газа).

Более низкий импорт СПГ стал основной движущей силой сокращения запасов северо-западного газа в Европе. Это было обусловлено интенсивным обслуживанием мощностей по сжижению в Австралии, что привело к снижению поставок СПГ, и более сильному, чем ожидалось, импорту СПГ из Южной Америки. Более того, остаются некоторые проблемы с поставками, влияющие на экспорт СПГ на объекте на Северо-Западном шельфе. Отсюда, проблемы с поставками, связанные с увеличением средней продолжительности и продолжающийся рост спроса на СПГ в Южной Америке, который, как мы ожидаем, будет спровоцирован Аргентиной и Бразилией, еще больше сократят июльские балансы СПГ, что, вероятно, позволит сохранить импорт из Северной Европы на текущем уровне.

Отсюда, цены на газ TTF выросли на 20% в прошлом месяце, достигнув рекордно высокого уровня 37,75 евро/МВтч, а затем снизились до 34 евро/МВтч. Чтобы полностью компенсировать ужесточающее влияние снижения импорта СПГ в хранилища, мы считаем, что необходимо стабильно повышать цены на природный газ.

Цены TTF в евро/МВтч и $/млн БТЕ

Вследствие истощения запасов природного газа и роста цен на данный ресурс и в условиях напряженности на рынках каменного угля, поддерживаемой достаточно низким колумбийским экспортом и высоким спросом в Китае, мы предполагаем рост цен на уголь. За последние два месяца цены на уголь API2 выросли на 50% до 130 долларов за тонну, что является самым высоким уровнем с апреля 2011 года, поскольку рынок продолжает ужесточаться. В частности, спрос в Атлантическом бассейне увечличился, так как экономическая активность продолжает расти, а высокие цены на природный газ привели к тому, что сжигание угля стало значительно более экономичным по сравнению с прошлым годом.

Цены на уголь API2 и Ньюкасл, $/тонна

Кроме того, высокий спрос на уголь в Китае, поддерживаемый внутренним предложением, ограниченным мерами контроля за безопасностью и ограничениями на импорт из Австралии, привел к резкому падению запасов угля в Китае и резкому росту внутренних цен на уголь. Это привело к увеличению импорта от крупных поставщиков, таких как Южная Африка, что еще больше ужесточило ситуацию в Атлантическом бассейне и привело к росту цен на уголь как в Тихоокеанском, так и в Атлантическом бассейнах.

Экспорт Южной Африки в Китай, млн тонн в год

Отсюда, в дальнейшем, без каких-либо признаков того, что ограничения на импорт австралийского угля будут сняты, и с учетом того, что уровень активности в Китае, как ожидается, останется высоким в зимний период, мы ожидаем, что цены на уголь останутся высокими.

Кроме того, снижающиеся балансы европейского газа в июне/июле оправдывают более высокий уровень цен TTF по сравнению с углем с целью повышения уровня хранения до более комфортного уровня этой зимой.

Однако, стоит отметить, что российские потоки не являются причиной того, что северо-западные европейские газовые рынки стали такими узкими и TTF значительно превышает уголь. В то время как чистый импорт из России на текущий год снизился (в основном с учетом летнего периода), погодные отклонения увеличили спрос на жилую/коммерческую недвижимость почти в четыре раза за тот же период, и даже СПГ сократил газовые балансы Северо-Западной Европы на треть больше, чем российские потоки.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.