Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Цены на алюминий продолжают повышаться, поскольку риск перебоев в экспорте российских сырьевых товаров был более существенно оценен. Алюминий подвергается воздействию не только из-за значительного объема российского экспорта, но и из-за вторичного воздействия более высоких цен на газ и электроэнергию в Европе.

Российские торговые потоки потенциально могут в еще большей степени переориентироваться на поставку металла в Китай, что, в свою очередь, высвободит металл в других местах, хотя логистика по-прежнему вызывает озабоченность, как и готовность Китая принять дополнительный российский экспорт.

Несмотря на все усиливающиеся риски перебоев с поставками в Россию, рынок первичного алюминия и так очень напряжен, поскольку предложение не успевает удовлетворять быстро растущий спрос. Видимые запасы металла остаются на низком уровне, при этом на Лондонской бирже металлов находится всего примерно 800 тыс. тонн; китайские запасы также находятся на низком уровне.

Сокращение производства на европейских металлургических заводах в настоящее время составляет около 750 тыс. тонн в годовом исчислении, или 17% от поставок в Европу за пределами России в прошлом году. Учитывая прогнозы относительно более высоких цен на газ и электроэнергию в течение длительного времени, теперь мы ожидаем, что возобновление производства маловероятно до 4 квартала 2022 года для большинства сокращенных металлургических заводов и производство в Европе не достигнет прошлогоднего уровня.

Теоретически, полное сокращение экспорта газа из России может привести к тому, что цены TTF составят в среднем 200 евро/МВтч или даже значительно превысят их, что приведет к снижению спроса и поставит под угрозу еще до 800 тыс. тонн европейского производства при наиболее неблагоприятном сценарии. С учетом продолжительных сокращений в Европе мы прогнозируем рост поставок из стран мира, за исключением Китая, примерно на 1% в этом году.

В Китае объемы производства в 4 квартале 2021 года были выше, чем ожидалось, и, мы предполагаем, что рост производства существенно ускорится и составит около 0,9% в годовом исчислении в 2022 году


Китай, производство алюминия и алюминиевые мощности



В то же время недавнее масштабное смягчение денежно-кредитной политики в сочетании с повышенным вниманием к расходам на инфраструктуру и электросети, а также ожидаемое ослабление на рынке недвижимости смещает риск в сторону укрепления спроса в Китае. Мы предполагаем рост спроса на алюминий в Китае на 3,3% в 2022 году в годовом исчислении для общего спроса на алюминий и 1,6% для спроса на первичный алюминий.

Рассматривая мировой спрос на первичный алюминий, согласно нашим прогнозам, он вырастет на 2,5% в этом году. Мы ожидаем, что рост первичного спроса останется устойчивым в Северной Америке и Азии, за исключением Китая, в то время как в Европе он замедлится более резко. Также мы предполагаем, что в этом году дефицит первичного алюминия составит почти 2,4 млн тонн, что усугубит и без того низкие запасы после дефицита в 1,4 млн тонн в 2021 году.

Мы ожидаем, что рост предложения в 2023 году приблизит первичный рынок к равновесию, однако риск, связанный с предложением, остается смещенным в сторону снижения и может привести к более длительному сокращению первичного рынка.

Касаемо уровня цен на рынках алюминия, теперь они достигли уровня выше 3500 долларов за тонну, поскольку рыночные цены увеличивают премию за риск в связи с перебоями в российском экспорте. Цены на алюминий в Европе и США также отражают беспокойство потребителей по поводу поставок из России.


Цены на алюминий

Источник: Bloomberg



Мы бы не ожидали существенного снижения премий до тех пор, пока геополитика не ослабнет и в конце этого года и в 2023 году не увеличится предложение. Мы предполагаем длительный период премии за риск поставок из России, но без существенных или длительных сбоев в российском экспорте. Отсюда, мы по-прежнему ожидаем, что цены в среднем будут составлять 3550 долларов США за тонну в следующем квартале, прежде чем несколько снизиться до 3330 долларов США за тонну в 3 квартале 2022 года.

Все же, ценовой риск сильно смещен в сторону повышения в ближайшей перспективе, поскольку возросла вероятность сбоев в российском экспорте. Значительный перерыв в экспорте российского алюминия может привести к росту цен до 4500 долларов за тонну или даже выше.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.