Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Фундаментальные показатели в Китае, наконец, улучшаются. Это происходит именно в тот момент, когда макроэкономическая неопределенность возрастает. С усилением опасений по поводу финансовой стабильности воздействие фундаментальных показателей от части нивелируются макроэкономическими настроениями. В целом, несмотря на признаки улучшения ситуации в Китае, мы по-прежнему склоняемся к снижению цен на неблагородные металлы в предстоящем квартале в силу усиления макроэкономической неопределенности. Мы предполагаем, что цены на алюминий в среднем достигнут уровня в 2225–2250 долларов за тонну в следующем квартале. Касаемо меди, мы предполагаем, что в следующем квартале цены составят в среднем 8100–8200 долларов за тонну. Тем не менее, дальнейшее существенное ухудшение настроений в отношении риска в ближайшие недели может оказать более сильное давление на ориентированную на макроэкономику медь, чем на другие металлы, особенно учитывая, что она по-прежнему торгуется со значительной премией. Заглядывая в долгосрочную перспективу, мы предполагаем, что цены на неблагородные металлы начнут более устойчивое восстановление в 4 квартале 2023 года, однако многое зависит от возможных масштабов и сроков потенциальных экономических последствий.




Макроэкономические факторы.

Фундаментальные показатели уходят на второй план, поскольку цены на неблагородные металлы снижаются из-за усилившегося финансового стресса и макроволатильности. Внезапные негативные финансовые новости напугали макрорынки. Среди сырьевых товаров нефть продемонстрировала самое резкое снижение в то время, как повышенный спрос на безопасные активы оказал позитивное воздействие на золото, что привело к росту цен. На фоне волатильных торгов базовые металлы пока держатся относительно хорошо по сравнению с другими рискованными активами.

Поскольку финансовая ситуация продолжает развиваться, ФРС и доллар США остаются в центре внимания. Новости из финансового и банковского сектора будут по-прежнему оказывать воздействие на цены на цветные металлы в ближайшей перспективе. К тому же, в среду состоится заседание ФРС. Мы предполагаем, что недавний продолжающийся рост инфляции будет оказывать давление на ФРС с целью продолжения ужесточения политики на заседании. Мы ожидаем повышения на 0,25%. Направленность курса доллара США также, вероятно, продолжит оставаться ключевой в ближайшей перспективе.

Финансовые события также могут привести к потенциально более широким экономическим последствиям. Вероятный отток депозитов и усиление контроля со стороны регулирующих органов, скорее всего, будут означать, что стандарты кредитования в малых и средних банках будут ужесточены, а рост кредитования замедлится. Эти препятствия, вызванные замедлением роста кредитования, могут снизить ВВП США на 0,5–1,0% в ближайшие кварталы.

Рынки уже оценивают снижение ставок ФРС во 2 полугодии 2023 года. Цены на базовые металлы исторически снижались как в преддверии, так и после первоначального снижения ставок ФРС. Если снижение ставок осуществится, вероятно, базовые металлы снизятся в стоимости, прежде чем резко вырасти по мере улучшения экономических перспектив.




Китай.

Китайский сектор недвижимости постепенно восстанавливается, но для его оживления все еще может потребоваться некоторое время. В соответствии с данными по рынку жилья за январь-февраль отмечается улучшение по всем направлениям - объем продаж жилья +4% г/г, ввод новых объектов -9% г/г, завершение строительства +8% г/г. Более того, снижение инвестиций в недвижимость резко сократилось с -12,7% в декабре 2022 года до -5,7% в январе-феврале. Хотя мы по-прежнему не ожидаем сильного роста цен на недвижимость в 2023 году, мы ожидаем дальнейшей стабилизации.

Автомобильный сектор по-прежнему сталкивается с трудностями. По данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), общий объем производства автомобилей в Китае составил 3,63 млн единиц в январе-феврале, что на 14,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, производство электромобилей (NEV) восстановилось после спада в январе: за январь-февраль было произведено 97,7 млн автомобилей, что на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также, есть информация, что в попытке избавиться от избыточных запасов автопроизводители в Китае значительно снизили цены. Хотя снижение цен направлено на сокращение запасов готовых автомобилей, оно пока не оказало существенного влияния на темпы производства автомобилей, а заказы на алюминий, хотя и улучшаются, остаются слабыми.




Медь и алюминий.

Запасы меди в Китае продолжают сокращаться по мере улучшения внутреннего спроса. Доступная информация свидетельствует о резком росте заказов на медные полуфабрикаты в секторе электросетей, инфраструктуры и бытовой техники за последние две недели, поскольку приближается сезонный пик спроса. На фоне растущего спроса показатели производства полуфабрикатов продолжали улучшаться. По нашим оценкам, спрос на медь вырос на 13% в годовом исчислении в феврале и в настоящее время не изменился в годовом исчислении.


Цена на медь.

Источник: Bloomberg


Общие запасы алюминия в Китае начинают снижаться, в центре внимания - производственные затраты. Восстановление спроса на алюминий в Китае менее динамично по сравнению с медью отчасти из-за большей концентрации спроса со стороны автомобильного сектора и большей зависимости от экспортного спроса на полуфабрикаты, который, согласно доступной информации, снизился примерно на 20% в годовом исчислении. Касаемо общего спроса на алюминий, отмечается рост на 14% г/г в феврале (после -9% г/г в январе).

Поскольку мы продолжаем следить за снижением цен на алюминий, в центре внимания вновь оказывается поддержка производственных затрат. С учетом падения цен на южно-китайский энергетический уголь CFR почти на 25% с декабря 2022 года по прошлый месяц, средние затраты на электроэнергию в феврале для китайских плавильных заводов были на 4% ниже, чем в декабре. Это привело к общему снижению затрат на 3% за тот же период.


Цена на алюминий.

Источник: Bloomberg






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.