Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Рынок металлов: риски снижения спроса

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
19.05.2022 10:06

После двух недель резкого падения цены на неблагородные металлы первоначально, казалось, стабилизировались в начале прошлой недели, прежде чем снова резко упасть в выходные. Индекс BCOM Industrial Metals в настоящее время демонстрирует снижение на 5% или более за последние три недели подряд. Цены на медь упали до примерно 9 050 долларов за тонну, самого низкого уровня за последние семь месяцев, в то время как алюминий потерял более 20% в этом квартале и торгуется на уровне около 2750 долларов за тонну более чем на 15% ниже уровня геополитической напряженности между Россией и Украиной. Хотя мы предполагаем, что цены в конечном итоге вернутся к этим уровням в следующем году, мы думаем, что в краткосрочной перспективе существует немало рисков.

Карантин из-за заражений коронавирусом в Китае и негативное влияние на спрос остаются главной проблемой, вызвавшей резкое снижение цен на металлы. В дополнение к более широкому макроэкономическому риску на фоне сохраняющейся инфляции, ужесточения политики центрального банка и укрепления доллара США, цены на неблагородные металлы, в частности, сильно снизились, поскольку ограничения, введенные из-за коронавируса, в Китае продолжают затягиваться, снижая спрос.

В целом, крайне слабый апрельский индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности предполагает сокращение спроса на металлы примерно на 3 - 4%, в то время как рост кредитования в Китае в апреле оказался слабее, чем ожидалось. Также, в предыдущих статьях мы уже упоминали, что понизили ожидания по приросту ВВП Китая до 2% и менее на фоне очень слабых уровней активности в реальном времени.

Китай продолжает придерживаться своей политики борьбы с заболеваниями и вопросом остается нормализуется ли спрос в Китае в ближайшие месяцы и кварталы. Очевидно, что спрос в Китае всегда имеет решающее значение для прогноза цен на базовые металлы, но с учетом того, что динамика спроса в США и Европе уже начинает колебаться, а ужесточение политики центральных банков, вероятно, только усугубит эту тенденцию в течение следующего года.

В течение нескольких недель стремительное снижение цен привело к падению цен на алюминий, медь, в период, когда мы видим, что увеличение предложения начинает явно ослаблять баланс на фоне замедления роста спроса в мире, за исключением Китая, учитывая сопротивление со стороны центрального банка (ужесточения политики). Следовательно, если рост спроса в Китае останется замедленным в течение оставшейся части года, то, по сути, это похоже на то, что цены быстро перейдут к периоду более мягких устойчивых фундаментальных показателей. Некоторое снижение цен в последние недели, вероятно, привело к снижению этого риска, хотя мы не рассматриваем это как наиболее вероятный сценарий и с этой точки зрения считаем, что снижение цен, вероятно, преувеличено и вряд ли продлится в ближайшей перспективе.

Еще слишком рано говорить о потенциальном восстановлении спроса в Китае, которое очень быстро затянет такие рынки, как медь, и приведет к резкому росту цен. В то время как более слабый спрос в Китае привел к резкому спаду на рынке в этом квартале, и мы признаем большую неопределенность на данный момент, связанную с дальнейшим продвижением политики Китая в отношении коронавируса, мы по-прежнему ожидаем постепенного восстановления активности в Китае в течение лета, чтобы снова ужесточить большинство базовых рынков в будущем. Мы ожидаем, что китайское правительство продолжит уделять приоритетное внимание нормализации производства и цепочки поставок и предполагаем, что более широкая экономическая активность в июне вернется примерно к уровню января и февраля.

С точки зрения металлургии, мы считаем, что это, вероятно, означает, что после того, как карантин начнет более существенно ослабевать, будет больше обязательств по наращиванию инфраструктуры, что увеличит пострадавший спрос на строительство. На этом фоне мы по-прежнему ожидаем, что спрос на металлы в Китае довольно резко восстановится в течение лета, и пока не уверены, что нас ждет еще более длительный период карантина, который будет постоянно снижать спрос в ближайшие кварталы. Между тем, видимые запасы неблагородных металлов на данный момент по-прежнему остаются исключительно низкими.



Видимые запасы базовых металлов







ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.