Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Рынок металлов – стимулирование Китая

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
13.07.2022 17:44

После падения более чем на 16% в июне цены на цветные металлы стабилизировались в конце прошлой недели после того, как заголовки о потенциальных дополнительных стимулирующих мерах со стороны Китая вызвали закрытие коротких позиций на рынках металлов. Если подробнее, то в четверг агентство Bloomberg сообщило, что Министерство финансов Китая рассматривает возможность разрешения местным органам власти продать специальные облигации на 1,5 трлн юаней (220 млрд долл.) в течение 2 полугодия 2022 года. В отчете указывается, что план, который позволит увеличить продажи облигаций за счет квоты следующего года, вероятно, должен быть рассмотрен Государственным советом и может потребовать одобрения Всекитайского собрания народных представителей. На данный момент было выпущено уже более 90% от первоначальной годовой квоты в 3,65 трлн. для специальных облигаций местного самоуправления, при этом, только в июне было выпущено 1,29 трлн.

Если рассматривать ситуацию в целом, то благоприятный прогноз цен на цветные металлы на 2 полугодии 2022 года может быть серьезно оспорен, поскольку риски снижения прогнозов резко возросли в последние несколько недель. В то время как базовая активность в Китае укрепилась, восстановление спроса на металлы все еще было слабым, и риски дополнительных карантинов вследствие заражения коронавирусом остаются повышенными.

Рассматривания рынок металлов, спрос по-прежнему демонстрирует очень слабое восстановление после резкого падения в апреле и мае. Потребление меди в Китае остается слабым, а низкий спрос со стороны производителей кондиционеров особенно сказывается на производстве медных труб, поскольку сектор вступает в и без того сезонно медленный период. Более того, учитывая опасения по поводу дальнейшего падения цен и более широкого экономического пессимизма, покупатели катода также не решаются заключать сделки.

Настроения за пределами Китая также остаются крайне слабыми, поскольку инфляция ограничивает потребление, а данные предупреждают о потенциальных проблемах в производстве за пределами Китая, вызванных увеличением запасов. Вдобавок ко всему, риск перебоев с поставками газа в Европе растет.

Если сообщения на этой неделе подтвердятся, указывающие на то, что Министерство финансов Китая рассматривает возможность разрешения местным органам власти продать специальные облигации на 1,5 трлн юаней в течение 2 полугодия 2022 года, это позитивно скажется на восстановлении спроса в Китае за счет инфраструктуры. Хотя, учитывая потенциальную задержку до тех пор, пока расходы не поддержат базовый спрос для того, чтобы стабилизация цен на этой неделе превратилась в нечто большее, чем временное ралли для покрытия коротких позиций, рынку, вероятно, необходимо увидеть демонстративные признаки сильного роста спроса в Китае в ближайшие недели, чего до сих пор не хватало. Вопросом также остается степень воздействия стимулирования на рынок металлов. Пока, динамика на рынке оставляет желать лучшего вследствие рисков по возобновлению ограничений, связанных с коронавирусом.

Без этих сигналов ориентированный на поддержку Китая взгляд на цены будет подвергнут дальнейшему сомнению, в результате чего цены на металлы будут в большей степени подвержены влиянию замедления потребления в остальном мире. Растущие признаки замедления роста за пределами Китая, вероятно, продолжат оказывать сильное давление на цены на неблагородные металлы, и любой краткосрочный скачок цен, вызванный позиционированием, скорее всего, будет продан обратно, поскольку излишки запасов готовой продукции потенциально могут привести к более заметному переизбытку рафинированного металла.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.