Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Рынок недвижимости

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
18.01.2023 14:19

Во многих странах на рынке недвижимости наблюдается спад, цены на жилье и активность продолжают снижаться. В результате строительная деятельность уже находится под негативным воздействием. Мы предполагаем, что слабые рынки жилья будут способствовать рецессии, которая ожидается в ряде развитых стран в этом году.

Падение цен на жилье в наибольшей степени заметно в Канаде, Австралии, Новой Зеландии и Швеции, где цены начали снижаться еще в начале 2022 года и сейчас находятся на уровне от 7% до 13% от своего пика. Цены на жилье наиболее быстро снизились в Швеции, где значительная доля домохозяйств пользуется ипотекой с переменной процентной ставкой. Мы предполагаем, что цены на жилье в этих странах находятся примерно на полпути к их возможной корректировке. Однако, падение цен может оказаться еще большим, чем мы ожидаем.

Цены на жилье в США, Великобритании и Германии начали снижаться сравнительно недавно, поэтому наибольшее падение цен там, вероятно, еще впереди. Поскольку цены в Великобритании уже стремительно снижаются, теперь мы ожидаем, что спад будет сосредоточен в этом году, а не распространится на следующие пару лет.

Вполне вероятно, что цены на жилье начнут падать и в ряде других стран, где они до сих пор были устойчивыми. Сюда входят некоторые европейские страны, включая Австрию и Португалию, учитывая их завышенную стоимость жилья и высокую долю ипотечных кредитов с переменной ставкой в новом кредитовании. Нидерланды также выглядят уязвимыми из-за высокого уровня ипотечного долга по отношению к доходу.

Спад в продаже недвижимости в первой группе стран в настоящее время достаточно продвинулся вперед, чтобы оказывать давление на экономический рост. Наиболее отчетливо это проявилось в деятельности по строительству домов. Инвестиции в жилье как доля реального ВВП наиболее резко снизились в Канаде, с пика в 8,7% в 1 квартале 2021 года до 6,6% в 3 квартале прошлого года. В Австралии они снизились с пика в 7,3% в середине 2021 года до 6,4% в третьем квартале прошлого года, оказав понижательное давление на ВВП на 0,5%.


Номинальные цены на жилье



Более ранние показатели указывают на дальнейшее падение строительной активности в большинстве стран, хотя они, как правило, не предполагают значительное снижение. В Канаде падение объемов строительства было вызвано отчасти снижением расходов на реконструкцию, однако слабость продаж на этапе подготовки к строительству и замедление выдачи разрешений на жилое строительство предполагают, что объемы ввода жилья также вскоре сократятся. Количество разрешений на строительство снизилось как в Австралии, так и в Новой Зеландии, хотя большое количество недостроенных домов в Австралии из-за нехватки предложения будет поддерживать активность некоторое время. В Великобритании компонент жилищного строительства индекса деловой активности упал в декабре до самого низкого уровня с начала пандемии. Ситуация выглядит наиболее негативной в США, где резкое падение уверенности строителей домов указывает на гораздо более низкий уровень ввода жилья.

Другим основным способом, с помощью которого спады на рынке жилья могут повлиять на экономику, являются потребительские расходы. Падение сделок с жильем, как правило, сказывается на расходах, связанных с переездом (таких как продажа новой мебели и бытовой техники). Объем сделок с жильем в целом снижался, за исключением Великобритании. Падение числа заявок на ипотеку и одобрений говорит о том, что количество сделок в Великобритании скоро сократится, и что дальнейшее снижение ожидается в других странах. Исключением являются США, где есть предварительные признаки того, что заявки на ипотеку достигают минимума.

Хотя продажи товаров были довольно низкими, существенного снижения не было. В любом случае, трудно отделить последствия спада на рынке жилья от более общего постпандемического сдвига в сторону услуг, а не товаров. Однако, учитывая временные задержки, маловероятно, что спад в жилищной активности в полной мере повлиял на расходы на товары для дома.

Падение цен на жилье также может иметь более общие негативные последствия для потребительского доверия, побуждая домохозяйства больше экономить и меньше тратить. Фактически, в последнее время показатели сбережений домашних хозяйств снижаются. Однако вполне возможно, что повышательный эффект от падения цен на жилье просто был перевешен воздействием падения реальных доходов. Заглядывая в будущее, мы предполагаем, что спады на рынке жилья либо будут способствовать небольшому росту уровня сбережений домашних хозяйств, либо, по крайней мере, послужат препятствием для их дальнейшего падения.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.