Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Рынок природного газа в Европе

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
01.02.2023 11:27

Погода была одной из основных причин снижения цен на природный газ TTF в Европе. Январская погода, обусловленная первыми двумя неделями месяца, была значительно выше ожиданий. Очень теплое начало отопительного сезона в Европе наряду с январской погодой привели к тому, что хранилища оказались значительно выше ожиданий. По состоянию на 14 января GIE сообщила, что хранилища природного газа в Северо-Западной Европе (состоящие из Германии, Франции, Дании, Бельгии и Нидерландов) были заполнены на 84%.

Наряду с потеплением погоды, увеличение импорта СПГ по сравнению с ожиданиями в 4 квартале 2022 года также способствовало ослаблению баланса природного газа в Европе. Увеличение предложения на фоне снижения спроса способствовало текущей ситуации с хранилищами и привело к тому, что мы теперь ожидаем, что хранилища в Северо-Западной Европе, вероятно, могут быть заполнены на 55–57% к концу марта, что почти на 30% выше среднего показателя за пять лет.

Однако, что наиболее важно, отсутствие конкуренции на мировом рынке СПГ привело к падению цен на TTF. Мягкая погода, наблюдавшаяся до сих пор в Азии, наряду с подходом Китая к COVID оказали воздействие на мировой спрос на СПГ. Все же, сокращение спроса на импорт СПГ из Китая в этом году стало прямым результатом не только политики Китая по борьбе с COVID, но и увеличения использования угля в периоды повышения цен на мировом рынке природного газа. Таким образом, даже при отсутствии поставок СПГ из Freeport LNG мировые поставки СПГ оказались в изобилии, а цены на СПГ в Северо-Западной Европе оказались под давлением.

Падение цен привело к увеличению потребления природного газа в промышленном секторе, преимущественно в результате перехода с нефти на газ. Текущая цена TTF колеблется в пределах среднего значения для перехода с газа на уголь в размере 50 евро/МВтч. Таким образом, мы увеличили объем промышленного производства в 1 квартале 2023 года примерно на 500 млн куб. м.

Однако, хотя в настоящее время ситуация на рынке TTF выглядит относительно радужной, остаются риски напряженности на мировом рынке СПГ. С учетом ожидания возобновления активности в Китае после политики нулевой терпимости к COVID уже во 2 квартале 2023 года, мы, вероятно, не только увидим, что избыточное предложение на спотовом рынке исчезнет в предстоящем сезоне закачки, но также потенциально можем обнаружить рост спроса на СПГ на спотовом рынке в годовом исчислении, а также конкуренцию за предложение на мировом рынке СПГ.

Отсюда несмотря на то, что ситуация с хранилищами в Северо-Западной Европе на данный момент решена и предполагается, что к концу марта хранилища будут заполнены на 55–56%, Европе все равно придется бороться с возросшей конкуренцией на мировом рынке СПГ. Именно конкуренция за спотовые грузы СПГ, вероятно, станет основным фактором, определяющим ценообразование на рынке TTF в 2023 году. Основным вопросом остается, насколько велика будет конкуренция за спотовые грузы на мировом рынке СПГ этим летом? Если мировой рынок СПГ окажется единственным наиболее важным фактором риска для формирования цен на TTF этим летом, участие Китая на мировом рынке СПГ определенно должно быть в центре внимания.

Рассматривая цены на TTF в 2023 году, чтобы отразить увеличение запасов на складах, которые Северо-Западная Европа, вероятно, накопит к концу зимнего сезона, мы ожидаем, что цена составит в среднем 82,5 евро/ МВтч в течение летнего сезона 2023 года. Тем не менее, учитывая ожидания усиления конкуренции на мировом рынке СПГ, остаются риски роста цен.


Цена на TTF

Источник: Bloomberg






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.