Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Рынок стали – мировое производство

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
29.07.2022 12:16

Несколько недель подряд цены на промышленные металлы снижались. Однако, на прошлой неделе снижение приостановилось, при этом цены на большинство металлов выросли. Рост цен был в основном результатом некоторого ослабления курса доллара США, поскольку поток новостей не был позитивным для цен. Все же, мы предполагаем, что доллар вновь укрепится в ближайшие недели, что, впоследствии, может оказать понижательное давление на цены на сырьевые товары. Рассматривая спрос, стоит отметить, что в Китае остаются риски в секторе недвижимости: финансовое напряжение, испытываемое застройщиками, сохраняется, что указывает на дальнейший слабый спрос на строительные металлы. Мы по-прежнему ожидаем, что производство большинства металлов в Китае в этом году незначительно увеличится, однако общая картина по-прежнему заключается в ограниченном предложении, что в конечном итоге должно привести к ограничению снижения цен.

Рассматривая рынок стали, рост мирового производства замедлился в июне, поскольку более высокие затраты на электроэнергию в странах с развитой экономикой способствовали снижению производства. Напротив, спад производства в Китае несколько замедлился. В целом, мы ожидаем, что мировое производство стали будет расти незначительными темпами менее чем на 1% в этом году.

Всемирная ассоциация производителей стали (WSA) опубликовала данные о том, что мировое производство стали упало на 5,9% в годовом исчислении в июне, что свидетельствует об ухудшении по сравнению с сокращением на 2,8% в мае. Июньское снижение было более резким, что говорит о том, что продолжающийся спад производства еще не исчерпал себя. В действительности среднесуточное производство упало до 5,27 млн тонн в июне с 5,47 млн тонн в мае.

Спад производства, вероятно, усилился в июне в большинстве стран с развитой экономикой, особенно в странах ЕС, где затраты на электроэнергию в июне еще больше увеличились до непомерно высоких уровней для производства стали. Более того, в июле цены на электроэнергию во многих странах ЕС продолжают расти, что не предвещает позитива для производства.

Рассматривая рынок Азии, производство в Китае, похоже, движется в противоположном направлении, поскольку падение производства в июне было меньше, чем в прошлом году, а среднесуточное производство имеет тенденцию к росту с 2,6 млн тонн в январе до 3,0 млн тонн в июне. В целом, мы не ожидаем, что среднесуточное производство в Китае значительно возрастет в краткосрочной перспективе из-за продолжающихся усилий правительства по снижению энергоемкости деятельности и выбросов углекислого газа. Более того, перспективы спроса в Китае ухудшились, поскольку покупатели жилья начинают отказываться выплачивать ипотечные кредиты за недостроенную недвижимость – на рынке недвижимости остаются значительные проблемы. Учитывая резкий спад производства во второй половине 2021 года, производство стали в Китае должно начать расти в годовом выражении в ближайшие месяцы, однако мы ожидаем рост всего на 1% в годовом исчислении, с рисками снижения.

Рассматривая другие страны, стоит отметить, что производство в Индии выросло на 6,3% в июне, что было меньше, чем рост на 8,8% в этом году. Поскольку 21 июня деятельность одного из заводов “JSW Steel” мощностью 1 млн тонн в год была приостановлена для технического обслуживания на период не менее месяца, а возможно, и дольше, рост производства стали в Индии, вероятно, еще больше замедлится в июле.


Производство стали (% г/г)






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.