Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Рынок стали - сентябрь

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
27.10.2022 10:18

Несмотря на то, что низкие показатели предыдущего года приведут к росту производства в годовом выражении в последние месяцы этого года, замедление экономической активности и все еще высокие энергозатраты, вероятно, будут оказывать давление на мировой спрос на сталь и объем производства в 2023 году.


Всемирная ассоциация производителей стали (WSA) опубликовала данные по производству стали за сентябрь. Мировое производство стали выросло на 3,7% в годовом исчислении в сентябре, что демонстрирует значительное улучшение по сравнению со снижением на 3% в августе. Тем не менее, почти весь этот рост произошел за счет Китая, в то время как производство сократилось почти у всех других крупных производителей. Даже в Индии, где рост производства по-прежнему является положительным, темпы роста в последнее время замедлились.

Производство в Китае выросло на 17,6% в годовом исчислении в сентябре, однако данный прирост выглядит значительным лишь по сравнению с низкими показателями годом ранее. Производство стали в Китае резко упало за последние четыре месяца 2021 года на фоне нормирования электроэнергии во множестве провинций Китая и усилий по сокращению выбросов. Соответственно, такие значительные темпы роста в годовом исчислении на данном этапе года были ожидаемы.

Тем не менее, производство в Китае все же выросло в месячном выражении на 3,7%, а среднесуточный объем производства увеличился до 2,9 млн тонн в сутки с 2,7 млн тонн в сутки в августе. Рост производства в последние месяцы, по-видимому, отражает некоторый оптимизм в отношении того, что расходы на инфраструктуру будут способствовать росту спроса, связанного со строительством, что может значительно компенсировать спад в секторе жилой недвижимости. Тем не менее, стоит отметить, что производство в январе-сентябре этого года все еще снизилось на 3,4% в годовом исчислении, и мы по-прежнему ожидаем снижения производства стали в стране на 1% в этом году.

В других странах продолжается активное снижение объемов производства стали. В то время как высокие затраты на энергоносители оказывали давление на производство в ЕС на протяжении большей части этого года, более слабый экономический рост, вероятно, приведет к снижению спроса в ближайшие месяцы. Похожая история ожидается и в США, несмотря на то что затраты на энергоносители там значительно ниже.

Рассматривая Россию, производство стали в сентябре составило 5,7 млн тонн (-6,8% год к году) в сравнении с 5,9 млн тонн (-5,5% год к году) в августе. Прослеживается падение производства, однако, оно оказалось намного лучше ожиданий. Данные показатели стали следствием высокого спроса на внутреннем рынке. Производство в январе-сентябре этого года снизилось на 6% в годовом исчислении (54,6 млн тонн).

Отдельно стоит выделить Японию, где в сентябре произошло резкое падение производства стали. Это, вероятно, отражает снижение спроса на сталь со стороны автомобильного сектора. Многие автопроизводители были вынуждены сократить производство из-за нехватки полупроводников. На этом фоне мы не ожидаем какого-либо существенного роста спроса на сталь в Японии до следующего года.


Производство стали (%, г/г)



Цены на сталь.

Источник: Bloomberg






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.