Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Сбербанк: время покупать?

Сбербанк является флагманом российского фондового рынка, имеющим вес более 13% в индексе РТС, который не нуждается в представлении, а идея покупать Сбербанк звучит для многих неоригинально. Однако мы перечислим почему именно сейчас ряд факторов может способствовать опережающей динамике его акций и какие риски несет в себе эта инвестиция.

Во-первых, как очень чувствительная к потокам международных инвесторов бумага, Сбербанк может отыграть некоторое снижение геополитической премии после того, как на прошлой неделе был представлен законопроект американских сенаторов по санкциям против России, из которого следует, что они будут носить персональных характер, что означает минимальный эффект на рынок, вопреки самым серьезным опасениям.

Во-вторых, довольно известен факт, что для финансового сектора характерно падать сильнее других в кризисные моменты и рецессии, но и так же сильнее других отрастать в период восстановительного роста, а именно таким будет 2021 год.

На графике выше мы видим динамику индекса товарных рынков Bloomberg Commodity index, финансового сектора S&P 500 Financials Sector Index и акций Сбербанка в долларовом выражении.


Таким образом, в случае реализации продолжения роста циклических секторов и ротации в акции Emerging Markets, российские банки могут показать высокий рост котировок в этом году. Кстати, вполне возможно, что в этом году акции такого эмитента, как ВТБ, могут вырасти сильнее Сбербанка, но это представляет собой гораздо более спекулятивную идею.

Сбербанк занимает лидирующее положение в России, его банковский бизнес характеризуется хорошим качеством активов, высокой достаточностью капитала и растущей эффективностью.

Так же стоит отметить потенциал раскрытия стоимости нефинансовых бизнесов банка, которые пока, в силу нематериального размера прибыли от них, на наш взгляд, рынком не учитываются в цене. Текущие мультипликаторы банка: P/E (21) 6.5 , P/BV =1.3.

При этом компания предлагает дивидендную доходность около 6% (17 р. на акцию) по итогам даже кризисного 2020 года, а в 2021 году ожидается что прибыль, и, следовательно, дивидендные выплаты вырастут на четверть.

Сбербанк ежемесячно публикует отчетность по российским стандартам, что, в том числе, позволяет аналитикам с большей точностью прогнозировать результаты по МСФО. Комментарий менеджмента по итогам января 2021 года: «В январе Сбербанк заработал прибыль в размере $1.15 млрд. (86.7 млрд. руб.). Высокая кредитная активность во второй половине 2020 года и фокус на повышение эффективности обеспечили рентабельность капитала выше 20%. Мы видим, что подавляющее большинство заемщиков после окончания платежных каникул вернулись к регулярному обслуживанию задолженности, что является положительным сигналом в отношении качества активов». Ближайшим важным событием для банка является публикация 4 марта 2021 года финансовой отчетности по МСФО за 2020 год.

В целом, надо понимать, что котировки Сбербанка отражают аппетит международных инвесторов к российскому риску: оценке ее макроэкономики, перспектив рубля, а также оценку рисков, связанных с геополитикой.

Как мы заметили выше, возможно рынок переоценивал серьезность угрозы санкций, и сейчас мы будем наблюдать некую разрядку. Кроме того, мы предполагаем, что во время повышенной внутриполитической турбулентности, российская власть может стать менее активной и склонной к авантюрам на внешнеполитической арене, что будет способствовать снижению геополитической премии. В то же время, именно силовые действия на территории других государств являются наиболее провокационными с точки зрения Запада. С другой стороны, такие операции переключают повестку для населения с внутренних проблем, поэтому стоит следить за событиями, например, за ситуацией в Донбассе после недавнего закрытия ряда оппозиционных телеканалов в Украине.

Таким образом, мы считаем Сбербанк привлекательным фундаментально и тактически, однако стоит помнить о том, какие риски иногда могут отражаться в его котировках.



ВНИМАНИЕ:

Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.