Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Сельскохозяйственные рынки – февраль

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
07.02.2023 13:19

За последние пару недель индекс BCOM Agri снизился на 1,3% по сравнению с четырехмесячным максимумом на фоне увеличения индекса доллара DXY, однако все же остается на самом высоком февральском уровне с 2014 года.

Индекс цен на продовольствие ФАО снизился еще на -0,8% м/м в январе, по сравнению с январем 2022 года падение составило 3%, что обусловлено снижением цен на растительное масло (-2,9%), молочные продукты (-1,4%) и сахар (-1,1%). Цены на зерновые были стабильными в течение месяца.

Рассматривая перспективы сельскохозяйственных рынков, мы предполагаем сокращение запасов в годовом исчислении на всех рынках, охватываемых до 2023/24 и 2024/25 годов. Несмотря на прогнозы исторически значительного увеличения предложения на рынках зерна и сои в 2023/24 году, низкие запасы и восстановление спроса создают препятствия для наращивания запасов. Поэтому, мы по-прежнему ожидаем, что цены на сельскохозяйственные товары останутся на повышенных уровнях до 2025 года на фоне устойчивого фундаментального дефицита.

Резкое снижение мировых цен на газ привело к снижению затрат на сырье во всем секторе, особенно в части расходов на удобрения. В то же время возобновление работы в Китае остается катализатором повышенного спроса на нескольких сельскохозяйственных рынках. Подтверждение возобновления производства в Китае укрепило предположения о возможности существенного улучшения спроса на импорт сои и использования растительного масла, хотя для появления признаков последнего, вероятно, потребуется несколько месяцев.

Основное изменение в феврале, по сравнению с предыдущими ожиданиями, заключается в ужесточении мирового баланса сахара до 2022/23 года и переходе от небольшого профицита к дефициту до 2023/24 и 2024/25 годов. Мы предполагаем профицит в 0,7 млн тонн в 2022/23 году и дефицит в размере 2,8 млн тонн в 2023/24 году и 2,9 млн тонн в 2024/25 году. Производство и экспорт сахара в Индии в 2022/23 годах остаются неопределенными. После последнего прогноза ISMA (Indian Sugar Mills Association) о том, что производство сахара в Индии в 2022/23 году может сократиться до 34 млн тонн с ожидавшихся ранее 36,5 млн тонн, будущие торговые потоки и производственная база на 2023/24 год оказались под значительным риском. ISMA также предупредила рынок, что экспорт может быть ограничен 6 миллионами тонн до конца сентября 2022/23 года – в соответствии с существующим траншем выданной экспортной квоты – и значительно ниже ожиданий рынка на весь год в размере порядка 10 миллионов тонн. Однако, несмотря на краткосрочную неопределенность, долгосрочный баланс продолжает сокращаться на фоне ограничений предложения и устойчивого спроса.

Производственный потенциал по всему ЕС также был пересмотрен в сторону понижения до 2023/24 года и далее после недавнего решения Европейской комиссии, которая запретила французским фермерам, выращивающим свеклу, получать разрешение на использование важных пестицидов - неоникотиноидов. Запрет действует на всей территории ЕС, однако приостановление действия французского исключения еще больше снизит урожайность и производственный потенциал в период повышенной напряженности на рынке. Компенсировать некоторые из этих потерь может вероятное возобновление производства сахара в Бразилии, которое, по нашим прогнозам, составит 35,5 млн тонн в 2023/24 году, с возможностью дальнейшего роста. Касаемо спроса, ожидается, что мировое потребление останется устойчивым до 2022/23 года с темпами роста 1,3–1,5% в год. Принимая во внимание вышесказанное, наш прогноз цен на сахар ICE № 11 на данный момент остается неизменным с рисками роста.

Наши ожидания мировых запасов сои для использования (STU) до 2022/23 года также ужесточились и, рынок может стать еще более напряженным, поскольку условия выращивания в Аргентине остаются сложными.

Наш прогноз по пшенице CBOT на 1 квартал 2023 был снижен до 790 долларов/бу с 850 долларов/бу ранее из-за растущей конкуренции производителей. Прогноз цен на пальмовое масло MDEB на 1 квартал 2023 года был также пересмотрен в сторону понижения до 4000 ринггитов/тонна с 4500 ринггитов/тонна.


Индекс Bloomberg Agriculture

Источник: Bloomberg






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.