Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Сельскохозяйственные рынки - перспективы

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
05.12.2022 11:27

Значительный масштаб геополитических последствий для сельскохозяйственных рынков, вероятно, продолжит усугублять фундаментальную уязвимость всего комплекса – в первую очередь на рынках зерна и масличных культур - до 2023 года и далее.

Фундаментальные показатели, вероятно, будут играть более заметную роль в поддержании сельскохозяйственных рынков до 2023 года и далее, поскольку соотношение запасов к использованию, по прогнозам, останется на уровне или близко к десятилетним минимумам на большинстве рынков.

Прогнозы цен предполагают рост по всем направлениям в течение 1 квартала 2023 года с наименее оптимистичным прогнозом для кукурузы CBOT.

Риски со стороны предложения на сельскохозяйственных рынках остаются значительными, не только из-за продолжающихся перебоев в производстве и экспорте на Украине, но и из-за устойчивых неблагоприятных погодных условий в ведущих регионах по производству кукурузы, сои и пшеницы после третьего подряд сезона Ла-Нинья.

На мировом уровне сохраняются низкие товарные запасы и уязвимость со стороны предложения, несмотря на высокую рентабельность производства, хотя и сдерживаемую повышенными затратами на сырье (прогнозируется, что высокие цены на энергоносители сохранятся, поддерживая повышательное давление на цены на удобрения, отопление и затраты на переработку), в то время как спрос остается стабильным.




Пшеница

Мировые рынки пшеницы будут оставаться в зависимости от геополитической ситуации, подвергая экспортные рынки политической уязвимости, а цены - повышенной волатильности.

Сочетание геополитических рисков, рисков погодных условий и устойчивого спроса, вероятно, сохранит волатильность на высоком уровне до 2023 года. Мы предполагаем устойчивый рост цен на пшеницу в 1 квартале 2023 году, хотя и до умеренного среднего значения в 850 долларов США за тонну.

Ожидаемые рекордно высокие мировые посевные площади пшеницы в 2023/24 и 2024/25 годах, вероятно, приведут к росту производства до исторических максимумов и окажут давление на среднюю цену 2023 года - 815 долларов США и среднюю цену 2024 года - 780 долларов США за бушель. Тем не менее, запасы за пределами России остаются исторически низкими, и, поскольку Ла-Нинья затягивается. Производственные проблемы, связанные с погодой, продолжают беспокоить крупных экспортеров и производство в 2022/23 годах, причем проблемы сохраняются в Южном полушарии. Также, мировой баланс продолжает демонстрировать устойчивую тенденцию к сокращению запасов в период с 2023/24 по 2024/25 годы, несмотря на рекордно высокие прогнозы по площади и производству и умеренный рост спроса.

Повышение урожайности будет иметь решающее значение в предстоящие сезоны для восстановления запасов. Однако в условиях повышенных цен на удобрения, третьего подряд сезона Ла-Нинья и того, что пшеница является пропашной культурой, возможно, наиболее подверженной изменению климата, это остается уязвимым местом. Увеличение производства в России на фоне низких производственных затрат и доступности удобрений, по прогнозам, увеличит внутренние запасы и компенсирует дальнейшие потери мировых запасов.

Прогнозируется, что мировой баланс спроса останется стабильным в 2022/23 году, прежде чем восстановление спроса на корма для животных в 2023/24 году приведет к увеличению внутреннего потребления на 2,2% в годовом исчислении. Неясно, когда, вероятно, возникнет спрос на пополнение запасов, пока цены остаются повышенными.

Россия, вероятно, намерена оставаться крупнейшим в мире экспортером пшеницы в ближайшие годы на протяжении прогнозируемого горизонта 2024/25, безусловно, в отсутствие каких-либо запретов на импорт или других ограничений торгового или финансового рынка.


Цена на пшеницу

Источник: Bloomberg





Кукуруза

Ожидается, что цены на кукурузу CBOT будут оставаться устойчиво высокими в течение более длительного времени, поскольку устойчивые потери на Украине, а также производственный и экспортный потенциал перевешивают прогнозируемую реакцию предложения по всему миру на предстоящие годы. Ла-Нинья, которая в настоящее время сохраняется третий сезон, вероятно, ограничит потенциал урожайности южноамериканских культур, в то время как затраты на удобрения остаются исторически высокими, снижая рентабельность производства.

Наш прогноз цен на кукурузу CBOT предусматривает рост в среднем до 700 - 750 долларов США за баррель в 1 квартале 2023 года, прежде чем составить в среднем 670 - 690 долларов США до конца 2023 года и 630 - 650 долларов США до конца 2024 года.

Рынок кукурузы остается наиболее подверженным геополитическому конфликту сельскохозяйственным рынком. Также, риски, связанные с погодой, возобновлением работы в Китае и сохраняющиеся геополитические ограничения поставок, существенно повышаются. В то же время со стороны спроса прогнозируется существенное увеличение.


Цена на кукурузу

Источник: Bloomberg





Сахар-сырец

После практически неизменных ценовых показателей в течение 2022 года мы предполагаем повышение волатильности в течение 2023 года в условиях неопределенной ценовой политики на топливо, ограниченного предложения сырой нефти и нефтепродуктов и повышенных цен, а также устойчивых рисков, связанных с погодой.

Наш прогноз цен на сахар ICE № 11 в основном сохраняется на уровне 21 цента США за фунт до 2023 года. Сахар, вероятно, останется конкурентоспособным по цене до 2023 года, и ведущие потребители подтверждают, что продажи фактически превзошли ожидания на протяжении большей части 2022 года. После рекордно высокого роста спроса в 2021/22 году мы сохраняем позитивные прогнозы роста спроса до 2024/25 года, хотя и более медленными темпами (порядка 1% в год).

Постоянно расширяющаяся программа производства этанола в Индии, вероятно, продолжит поглощать более высокие объемы тростникового сахара в эквиваленте в предстоящие годы, что может привести к сокращению избыточного экспорта, доступного для мирового рынка. Однако в краткосрочной перспективе производство тростника остается на рекордно высоком уровне, ожидается, что в 2022/23 году производство достигнет рекордных 36–37 млн тонн.


Цена на сахар-сырец

Источник: Bloomberg






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.