Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Штамм “Омикрон” продолжает распространяться по миру. Эффективная скорость распространения в Южной Африке для “Омикрона” намного выше, чем для “Дельты”, что предполагает большую врожденную передачу, более высокий риск повторного заражения или более низкую защиту вакцины от инфекций. Вирус распространяется быстро, однако иммунитет против него возрастает лишь незначительно. Мы ожидаем, что воздействие на глобальный рост составит -21,2 п.п. в годовом исчислении в 1 квартале, -0,4 п.п. в 2022 году в целом и +0,3 п.п. в 2023 году по мере восстановления роста.

Рисками остаются замедление восстановления экономики, усугубление нехватки товаров, если распространение вируса в странах потребует жестких ограничений, а также возможность задержки сроков, когда некоторые люди будут чувствовать себя комфортно, возвращаясь на работу, из чего следует нехватка рабочей силы.

Наиболее уязвимыми являются страны с крупными туристическими секторами, низкими ожидаемыми температурами в ближайшие месяцы, низкими показателями вакцинации и высоким уровнем неприятия риска коронавируса. Это предполагает относительно большие риски для Восточной Азии, Северной Европы и Канады, несколько меньшие риски для США и гораздо меньшие риски для Латинской Америки и Африки.

Рассматривая воздействие на экономики отдельных стран, стоит упомянуть, что теперь мы ожидаем реальный рост ВВП США лишь на 3,8 % в 2022 году. Касаемо инфляции, с одной стороны, цены на товары длительного пользования, такие как подержанные автомобили, продолжают расти, и мы ожидаем еще одного значительного увеличения базового индекса потребительских цен в ближайшее время. Более того, “Омикрон” создает угрозу дальнейших сбоев в цепочке поставок в производственном секторе, особенно в Азии, где неприятие риска коронавируса остается намного большим, чем где-либо еще. С другой стороны, цены на нефть снизились, транспортные расходы и перебои в доставке начинают нормализоваться, и более медленное, чем ожидалось, увеличение средней почасовой заработной платы на 0,3 % в ноябре может быть ранним признаком того, что рост заработной платы приближается к темпам 4 %, а не к темпам 5-6 % в годовом исчислении, наблюдавшимся летом.

Также стоит упомянуть выступление председателя Пауэлла в Конгрессе на прошлой неделе, которое прояснило краткосрочные перспективы политики ФРС. Если не считать возможного большого негативного сюрприза в медицинских новостях до заседания ФРС 14-15 декабря, ускорение темпов сокращения с 15 млрд долларов в месяц до 30 млрд долларов в месяц представляется весьма вероятным. Если внедрение начнется в январе, это приведет к нулю покупок в середине марта. Теоретически это может стать стимулом для повышения ставок на заседании 15 - 16 марта, хотя с точки зрения рынка труда это может быть слишком рано, даже если темпы улучшения останутся быстрыми.

Рассматривая Европу, мы также снизили наши ожидания роста ВВП в силу распространения штамма. Риском остается возможное восстановление секторов услуг, пораженных вирусом, лишь к весне 2022 года. Также мы ожидаем, что ЕЦБ вряд ли повысит ставки до 2024 года, поскольку Европа находится дальше от полной занятости ресурсов, чем другие крупные регионы, а базовая инфляция остается значительно ниже целевого показателя в 2 %.

Вариант “Дельта” привел к значительному ужесточению ограничений в Китае в 3 квартале, поскольку его передача представляла собой серьезную проблему для политики нулевого коронавируса. Если “Омикрон” будет еще более передаваемым, эта история может повториться в начале 2022 года. Безусловно, резкое увеличение уровня вакцинации в Китае до 79 % — одного из самых высоких в мире — должно помочь уменьшить воздействие, но учитывая огромные размеры Китая, это означает, что почти 300 миллионов человек все еще не вакцинированы. Более того, эффективность местных вакцин против инфекции “Омикрона” остается неясной. Также, может потребоваться сравнительно небольшая вспышка в несколько сотен человек в день, чтобы вызвать локализованные блокировки, что представляет значительные риски для роста экономики страны.

Подводя итог, риски замедления экономик остаются значительными, особенно в наиболее уязвимых странах. Мы продолжаем следить за распространением нового штамма по миру.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.