Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Альянс ОПЕК+ продлил соглашение об ограничении добычи нефти до конца 2022 года, преодолев разногласия.

Новые договоренности в рамках ОПЕК+ предусматривают повышение добычи ежемесячно до исчерпания ограничений, составляющих сейчас 5,8 млн б/с. То есть с текущего момента до конца года производство нефти может увеличиться на 2 млн б/с.

Саудовская Аравия пошла на уступки ОАЭ, требовавшим пересмотра отправного уровня, от которого отсчитываются обязательства по ограничению добычи. Для ОАЭ отправная точка была увеличена до 3,5 млн б/с с 3,17, кроме того, отправные уровни для Саудовской Аравии и России повышены на 500 тыс. б/с до 11,5 млн б/с. Пересмотры базового уровня вступят в силу только в мае 2022, и не влияют на текущий уровень добычи.

Такое решение ОПЕК+ снимает большую часть неопределенностей на нефтяном рынке на ближайший год- полтора. Мы рассматриваем решение как нейтральное для цен на нефть, (снижение котировок сегодня скорее связано со снижением глобального аппетита к риску). С одной стороны, аккуратная тактика ОПЕК+ позволит не обрушить цены в ближайший год, а с другой, вероятность достижения $100 за баррель теперь так же, на наш взгляд, снизилась. Так же можно сделать вывод, что альянс не хочет терять долю рынка никому, включая производителей сланца.

Интересно, что базовый уровень добычи для РФ установлен выше ее предыдущего пикового уровня. При этом, по оценкам Goldman Sachs часть производителей нефти в ОПЕК (20%) сейчас уже не могут нарастить добычу до уровня их квот. Так же можно предположить, что объявление о соглашении перед началом сезона отчетностей в США будет способствовать приоритезации дисциплинированного подхода к инвестициям у производителей сланца в коммуникациях с инвесторами. Таким образом, решение альянса выглядит наиболее комфортным из возможных для и РФ: компаний и бюджета.

Но источниками беспокойства в ближайшее время могут стать снижение аппетита к риску, колебания спроса, связанные с вирусом, сделка с Ираном. Хотя, вместо последней мы можем увидеть теперь и новые санкции, которые США угрожают наложить на поставки нефти в Китай в случае провала сделки.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.