Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

В последние 2 недели настроения на фондовом рынке изменились в сторону ухудшения. Поводы для беспокойства возникают по поводу целого ряда довольно не связанных между собой оснований, однако их можно сгруппировать на: 1) риски более серьезного и продолжительного инфляционного давления, что уже приводит к пересмотру сроков ожидаемого ужесточения монетарной политики ФРС и другими ЦБ и: 2) риски замедления экономического роста, во много связанные с замедлением в Китае.

Среди факторов, способных оказать повышательное давление на инфляцию следует выделить:
• Засухи и неурожай в Бразилии (в частности сахара, апельсинов и кофе);
• Ожидаемая нехватка азотных удобрений (многие производства в мире останавливаются из-за высоких цен на газ), которая так же грозит плохим урожаем и дефицитом продовольствия;
• Остановки промышленных предприятий, в том числе в агросекторе, в Китае из-за ограничений на потребление электроэнергии. Этот кризис начался недавно, у него есть целый комплекс причин, и пока сложно сказать, как долго он продлится и каков будет масштаб последствий. Однако, учитывая факт того, что власти долгое время не повышали (а понижали) тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий, и сейчас готовы их пересмотреть, можно ожидать заметного повышения цен и конечной продукции.
• Задержки сроков морских (и не только) перевозок и рост их стоимости;
• Все еще присутствующий дефицит полупроводников;
• Высокие темпы роста цен на покупку и аренду недвижимости в США (которая имеет большой вес в расчете инфляции в этой стране)

Все это повлияло на изменение ожиданий сроков начала повышения ставок ФРС (в среднем, примерно, c конца 2022 года до середины следующего года), вызвав соответствующую коррекцию на рынке казначейских облигаций. Одновременно с этим мы так же в последние недели наблюдаем уход от риска в виде роста курса доллара и снижения компаний технологического сектора (высокой дюрации), что так же совпадает с уходом с рынка дополнительной ликвидности от физических лиц, в том числе на фоне прекращения повышенных выплат безработным.

В то же время экономические проблемы Китая, связанные с нехваткой электроэнергии, а также с банкротством Evergrande, уже отражаются в пересмотрах прогнозов в сторону ухудшения показателей и Китая, и развивающихся экономик, связанных с ним.

На фоне перечисленных рисков и проблем, на рынке возрастает неопределенность и «уровень страха», выражаемый коэффициентом VIX, много дней подряд держится на повышенных уровнях. Вопрос оптимальной аллокации активов в ситуации высокой инфляции предложения и растущих, но, вероятно, все еще отрицательных реальных процентных ставок, а также замедления глобального роста является достаточно сложной задачей. И, на наш взгляд, акции на долгосрочном горизонте все равно являются лучшим выбором.

Отметим так же, что в этом году, благодаря высокой доле энергетического сектора на российском фондовом рынке, индекс РТС показывает лучшую доходность среди других рынков и классов активов с начала года (28% против 15% у S&P500 до учета дивидендов).



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.