Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Европейские цены на природный газ выросли на прошлой неделе в силу роста рисков проблем с поставками, поскольку Россия вновь сократила поставки газа в Европу, а экспортный завод СПГ в США “Freeport LNG” был закрыт на 3 месяца. Резкий скачок цен вновь подчеркивает, насколько волатильными могут быть цены на природный газ, особенно в нынешних реалиях, когда мировые поставки ограничены. Высокая волатильность, вероятно, сохранится по мере развития новостей о потоках газа, но мы предполагаем, что европейские цены на природный газ останутся высокими и завершат год на уровне 120 евро за МВтч.

Тем временем конъюнктура финансового рынка стала менее благоприятной для цен на сырьевые товары. Глобальное ужесточение денежно-кредитной политики и опасения по поводу глобального роста на этой неделе оказали воздействие на рискованные активы, такие как акции и неэнергетические сырьевые товары. Растущие опасения касаемо предложения удерживают цены на определенные сырьевые товары на высоком уровне, но существует вероятность значительного падения цен, если некоторые из этих опасений ослабнут или окажутся необоснованными.

На этой неделе не произошло снижения основной ставки по кредитам в Китае, , а опубликованная повестка дня Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей не указывает на то, что будет обсуждаться какое-либо дополнительное финансирование для финансовой поддержки. Мы предполагаем, что без значительных стимулов слабый спрос со стороны Китая будет оказывать давление на цены на промышленные металлы в этом году.



Изменения цен на сырьевые товары (10 июня – 17 июня 2022г.), %.





Энергетика

Европейские цены на природный газ резко выросли на этой неделе, поскольку "Газпром" объявил о сокращении поставок газа в Европу, что усилило опасения касаемо объемов экспорта. Это ограничит способность ЕС достичь своей цели по заполнению хранилищ на 80% к ноябрю, в преддверии зимы. Цена перехода на уголь в настоящее время ниже европейской цены на газ, что может повысить спрос на уголь. Тем не менее, европейские цены на уголь по-прежнему высоки и составляют 333 доллара за тонну, поэтому мы не ожидаем, что это сильно повысит спрос.

Между тем, на прошлой неделе цена на природный газ в США упала, поскольку в этом году на внутренний рынок поступит больше поставок, учитывая, что экспортный завод “Freeport LNG”, крупный экспортер в Европу, теперь будет отключен на несколько месяцев. Мы ожидали увеличения экспорта СПГ из США на 22% в этом году из-за увеличения и расширения мощностей, однако, после новостей о “Freeport” мы ожидаем роста всего на 13%. Это усугубляет проблемы с поставками в Европу, поэтому мы ожидаем цены на природный газ в ЕС на уровне 120 евро за МВтч к концу года.




Промышленные металлы

Почти все цены на промышленные металлы упали на прошлой неделе, поскольку опасения по поводу замедления глобального роста ухудшили перспективы спроса. Учитывая резкий рост цен на природный газ за пределами США, падение цен на энергоемкий алюминий было несколько неожиданным.

Тем не менее, производство нефтепродуктов в Китае возрастает, что в сочетании с более слабым спросом со стороны автомобильного сектора, по-видимому, достаточно, чтобы оказать давление на цены. Мы ожидаем, что цены на алюминий могут еще больше упасть к концу 2022 года, поскольку предложение восстанавливается, а рост спроса остается сдержанным.



Среднесуточное производство алюминия, тыс. тонн.


Рассматривая лидеров изменений на прошлой неделе, олово стало худшим промышленным металлом с двузначными потерями. Цена на олово сильно выросла во время пандемии из-за перебоев в поставках и возросшего спроса на электронику. Однако замедление глобального роста наряду с увеличением поставок из Индонезии привело к небольшому увеличению запасов. Мы предполагаем, что спрос на олово останется слабым, учитывая замедление глобального экономического роста и переход от расходов на товары, такие как электроника, к услугам, поскольку ограничения, связанные с коронавирусом, будут сняты.




Драгоценные металлы

Цены на драгоценные металлы в целом снизились на прошлой неделе, так как доллар США продолжил укрепляться после сильного роста на позапрошлой неделе на фоне более высоких, чем ожидалось, данных по инфляции в США. Мы по-прежнему ожидаем, что цены на большинство драгоценных металлов снизятся в этом году из-за более высокой безрисковой реальной доходности в США и продолжающегося укрепления доллара. Действительно, индекс доллара США (DXY) в недавней истории редко превышал текущие уровни, что является плохим знаком для спроса на драгоценные металлы.

Наибольшие потери на прошлой неделе понесли более промышленные драгоценные металлы - платина и палладий - которые зафиксировали потери примерно на 4-5%. Эти цены оказались составляющими более широкого падения цен на промышленные металлы на фоне опасений по поводу экономического роста в Китае и других странах. Мы ожидаем, что цены на платину еще немного снизятся в ближайшие месяцы, поскольку мы предполагаем, что мировой рынок платины останется в комфортном профиците в этом году. Напротив, мы ожидаем, что цены на палладий незначительно вырастут, поскольку рынок испытывает дефицит.




Сельскохозяйственные предприятия

Прошлая неделя для сельскохозяйственных товаров стала неоднозначной, в целом, цены немного ослабли на фоне падения акций. Наибольший скачок произошел в ценах на пальмовое масло, которые упали примерно на 9,5%. Ожидалось, что нехватка рабочей силы повлияет на производство пальмового масла в Малайзии в мае, однако, последние данные показывают падение всего на 0,1% м/м. Между тем, крайняя программа ускорения экспорта Индонезии породила надежды на более быстрое возобновление экспортных поставок пальмового масла.



Производство пальмового масла в Малайзии (%м/м)


В других странах цены на пшеницу и кукурузу не особо изменились в ответ на продолжающиеся переговоры, позволяющие Украине возобновить экспорт зерна. Есть ряд предложений, включая транспортировку по железной дороге через Польшу или Румынию, а также турецкое военно-морское сопровождение грузов через Черное море. Но эти планы сопряжены со значительными логистическими проблемами, из-за которых возобновление экспорта в темпе до спецоперации на Украине на данный момент кажется маловероятным. Мы предполагаем, что проблемы с поставками будут удерживать цены на пшеницу и кукурузу на высоком уровне в этом году.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.