Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Сырьевые рынки – результаты прошлой недели

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
20.07.2022 10:53

По результатам прошлой недели цены на большинство сырьевых товаров снизились в силу ужесточения мировой денежно-кредитной политики и усиления опасений по поводу экономического роста. Высокие июньские показатели инфляции в США (9,1%) указывают на еще одно значительное повышение ставки на заседании ФРС в июле. В то же время центральные банки Канады и некоторых развивающихся стран Азии также преподнесли сюрпризы в виде агрессивных мер поддержки. Более того, мы ожидаем, что показатель активности в Китае продемонстрирует экономический рост, близкий к нулю в 2022 году. Также, сейчас мы предполагаем умеренную рецессию в Европе зимой. Эти опасения по поводу роста оказывают давление на перспективы спроса на сырьевые товары, и инвесторы в целом отреагировали тем, что стали более склонны к риску.

Тем не менее, опасения по поводу предложения, которые привели к росту цен на сырьевые товары в начале года, еще не рассеялись. Перспективы энергетической безопасности остаются неопределенными, а высокие энергозатраты будут поддерживать высокие производственные затраты на промышленные металлы и сельскохозяйственные товары. Учитывая волатильность в последние месяцы, опасения по поводу предложения вполне могут оказать некоторую поддержку ценам позднее в этом году.


Изменение цен на сырьевые товары (8 – 15 июля), %





Энергия

Цены на нефть снизились на прошлой неделе. Инвесторы обеспокоены тем, что снижение темпов экономического роста приведет к резкому снижению спроса на нефть. Эти опасения значительно компенсировали явные признаки того, что предложение ограничено. Также на прошлой неделе ежемесячный отчет ОПЕК за июль показал, что добыча в 10 странах-членах, связанных квотами, остается намного ниже целевого показателя.

Более того, учитывая маловероятность ядерной сделки с Ираном, запланированное прекращение выпуска стратегических запасов и потенциальное ужесточение санкций ЕС в отношении российской нефти в конце этого года, перспективы поставок остаются под значительными рисками. Мы ожидаем, что к концу 2022 года цена на нефть марки Brent составит порядка 100 долларов за баррель. Между тем, цены на природный газ в США выросли на прошлой неделе, так как более высокие температуры повысили спрос. Мы ожидаем, что цена останется высокой, поскольку спрос остается высоким.




Промышленные металлы

На прошлой неделе произошло некоторое резкое падение цен на промышленные металлы в рамках общей распродажи на сырьевых рынках. Возможно, данные из Китая оказали поддержку ценам. Импорт меди в Китай является одной из немногих сильных сторон в ситуации с импортом сырьевых товаров. Последние данные по активности показали, что подъем, начавшийся в мае, продолжился и в июне. Тем не менее, мы предполагаем, что это явление повторного открытия, поскольку ограничения, связанные с коронавирусом, отменены, и что рост замедлится в ближайшие месяцы.

Несмотря на то, что макроэкономические и финансовые условия на рынках промышленных металлов, несомненно, ухудшились, мы предполагаем, что предложение остается причиной для беспокойства. Хотя производство алюминия в Китае, по-видимому, восстанавливается, в других странах производство падает. Мы предполагаем, что цены на металлы продолжат снижаться.




Драгоценные металлы

На прошлой неделе цена на золото продолжила падение, достигнув пятого недельного минимума и следуя общей тенденции на рынках драгоценных металлов. Индекс потребительских цен в США вырос в июне выше, чем ожидалось (на 9,1%), что делает дополнительное повышение ставки как минимум на 0,75 почти неизбежным на заседании ФРС в конце июля. Поэтому мы ожидаем, что цена на золото продолжит тенденцию к снижению, поскольку более высокая ставка повышает доходность казначейских облигаций США.

В других странах цены на платину и палладий упали на прошлой неделе. В частности, цена на палладий упала более чем на 15%. Падение, вероятно, связано с ослаблением промышленной активности, учитывая, что палладий является важной составляющей автокатализаторов. Тем не менее, существуют риски ограничения поставок палладия из России в Европу, что может вызвать серьезный дефицит в странах ЕС и вновь поднять цены.




Сельское хозяйство

Цены на сельскохозяйственные товары упали на прошлой неделе, подхваченные общим настроением отказаться от риска на рынках. Худшим показателем прошлой недели была кукуруза, которая подешевела более чем на 20%. До сих пор цены на кукурузу держались лучше, чем на пшеницу, что, возможно, оказало некоторое понижательное давление на цены на кукурузу. Однако основным фактором, сдерживающим цены, вероятно, была перспектива подписания на следующей неделе соглашения, которое позволит Украине, на долю которой приходится около 15% мирового экспорта кукурузы, возобновить экспорт зерна через Черное море.

Хотя это позитивный шаг, мы по-прежнему предполагаем, что последняя сделка не позволит Украине возобновить экспорт зерна в темпе, предшествующем началу военной спецоперации. Несмотря на это, мы по-прежнему ожидаем, что поставки кукурузы в предстоящем сезоне будут относительно стабильными. Рост производства в Латинской Америке, в частности, должен сохранить профицит на рынке кукурузы в 2022-2023 году. В других странах в следующем сезоне на рынке пшеницы, вероятно, будет дефицит. Мы ожидаем, что цены как на пшеницу, так и на кукурузу к концу года немного снизятся, но останутся исторически высокими.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.