Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Торговые отношения между Россией и Китаем

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
22.03.2022 17:07

Торговые связи Китая и России укрепились за последнее десятилетие, однако двусторонняя торговая зависимость непропорциональна, поскольку поставки в Китай составляют около 15% российского экспорта, но менее 3% от общего объема импорта Китая. Кроме того, импорт из Китая составляет почти 24% российского импорта, но лишь около 2% от общего объема экспорта Китая.

В 2021 году двусторонняя торговля между Китаем и Россией достигла 146 миллиардов долларов США, а экспорт Китая в Россию вырос на 33,7% в годовом исчислении, в то время как импорт из России вырос на 38,7% в годовом исчислении. Эта тенденция сохранялась и в начале 2022 года, когда экспорт Китая в Россию вырос на 41,4% в годовом исчислении, а импорт из России вырос на 40,1% в январе-феврале. Однако, усиление многосторонних санкций, направленных на Россию, вызвало на рынке вопросы об уровне торговой интеграции России и Китая, и о том, может ли Россия перенаправить туда свой экспорт. Российско-украинская геополитическая напряженность и вытекающие из нее санкции поставили Китай в неловкое положение, когда стране приходится управлять своими торговыми и финансовыми связями с Россией, одновременно снижая риск ухудшения своих отношений с США и ЕС. Рассмотрим подробнее торговую интеграцию России и Китая.



Импорт из Китая в Россию

Китай стал крупнейшим поставщиком России в 2008 году, а российский импорт из Китая за последнее десятилетие увеличился более чем вдвое, в основном на машины, механические приборы, электрооборудование, ядерные реакторы и запчасти. Импорт оборудования из Китая составлял около 50% от общего объема российского импорта из Китая за последние 15 лет и существенно увеличился за последние два десятилетия, что подразумевает высокую зависимость от Китая.

Однако Россия остается относительно незначительным покупателем китайского оборудования, что подкрепляет асимметричные двусторонние торговые связи, наблюдаемые в основном импорте.







Импорт из России в Китай

Являясь одним из крупнейших мировых экспортеров сырьевых товаров, на Россию приходится 12% мировой добычи нефти, 17% природного газа, 4–6% рафинированной меди, алюминия и никеля и 11% пшеницы. Китай закупает большое количество российских товаров, включая минеральное топливо, цветные металлы и сельскохозяйственную продукцию и является одним из крупнейших покупателей с 2017 года. Стоит отметить, что российский экспорт минеральных продуктов в Китай составляет около 70% от общего объема и более 10% от общего объема импорта минеральных продуктов в Китай.

Россия является крупнейшим поставщиком сырой нефти в Китай большую часть времени с 2014 года, иногда уступая Саудовской Аравии. В 2021 году Россия экспортировала в Китай 79,65 млн тонн сырой нефти на сумму почти 39,5 млрд долларов США, что составляет 15,6% от общего объема импорта сырой нефти в Китай.

По мере того, как Китай пытался снизить свою зависимость от угля в рамках своей цели по нейтрализации выбросов углерода “30–60”, импорт природного газа за последние два года увеличился.

Помимо минеральных продуктов, Китай также закупает неблагородные металлы в России, но их доля относительно невелика и составляет всего 5–10% от общего объема российского экспорта в Китай. Зависимость Китая от импорта никеля из России достигла пика в 2016 году и снизилась с 50% примерно до 10% к концу 2021 года, что частично объясняется высокими затратами на доставку после пандемии коронавируса. Китай также закупил у России медной продукции на 3,9 миллиарда долларов США в 2021 году, и доля России в общем объеме импорта меди в Китай неуклонно возрастает и в 2021 году составила почти 6%. Импорт алюминия в Китай из России за последние два года увеличился примерно до 0,8 млрд долларов США, что почти в 10 раз превышает общий объем импорта алюминия в 2019 году.



Увеличение российского экспорта в Китай

Потенциал переориентации российского экспорта в Китай зависит в первую очередь от транспортных возможностей и условий внутреннего спроса в Китае.

Рассматривая рынок нефти, мы предполагаем, что поставки сырой нефти из России в Китай по трубопроводам могут увеличиться до 80–90 миллионов тонн с 40 миллионов в 2021 году. Дополнительный прирост может быть получен за счет увеличения объема морских перевозок по сравнению с 40 миллионами тонн в 2021 году. Однако остаются риски ограниченной пропускной способности трубопроводов и более высоких затрат на доставку морским путем. Стоит упомянуть, что последние данные показывают, что экспорт сырой нефти из России в Китай в марте сократился на 64% по сравнению с февралем, что ничем не отличается от падения экспорта в другие страны.

Ситуация на рынке газа аналогична. Несмотря на то, что пропускная способность трубопровода "Сибирь-1", как ожидается, увеличится более чем вдвое и достигнет 38 млрд куб. м в год, а последние российско-китайские соглашения о поставках природного газа направлены на увеличение еще на 60 млрд куб. м в год по трубопроводу "Сила Сибири-2" и дальневосточному маршруту, трудно представить, что в этом году произойдет модернизация мощностей.



Российский экспорт минеральных продуктов в Китай



Что касается цветных металлов и пшеницы, то потенциал увеличения экспорта определяется в первую очередь спросом Китая. В целом Китай по-прежнему обладает значительными запасами, несмотря на сокращение запасов в феврале, включая 80% мировых запасов меди, 70% кукурузы, 51% пшеницы, 46% соевых бобов и 21% запасов алюминия. В то же время вспышка коронавируса в Китае и твердая приверженность правительства политике нулевого COVID привели к ужесточению ограничений на мобильность с частичной блокировкой, что не только отразилось на потреблении и деятельности в сфере услуг, но и сказалось на производстве и инвестициях. Кроме того, все еще остаются риски в секторе недвижимости. Учитывая эти факторы вместе, мы предполагаем ограниченный рост спроса Китая на сырьевые товары.



Экспорт металлов из России в Китай



В целом мы ожидаем, что торговля между Россией и Китаем будет стабильной, без существенных изменений по сравнению с прошлым годом. Вариант частичной переориентации возможен, однако, существуют значительные ограничения, включая ограниченные мощности, высокие транспортные расходы, стабильный спрос на сырьевые товары в Китае со скромным уклоном в сторону слабости, а также геополитические и вторичные проблемы с санкциями.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.