Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Железная руда и сталь

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
07.04.2023 11:47

Беспокойство касаемо финансового состояния банков в США и Европе, вероятнее всего, приведет к ужесточению стандартов кредитования в ближайшие месяцы, сдерживая спрос на строительные и потребительские товары. В результате несмотря на то, что ожидания по процентным ставкам в последнее время снизились, мы считаем, что спрос на железную руду будет снижаться недавний рост цен не продлится длительный период времени.

Мировые цены на сталь выросли за последние несколько недель, главным образом благодаря двум факторам. Во-первых, улучшился спрос в Китае благодаря завершению политики нулевой терпимости к COVID. Высокочастотные данные указывают на наметившееся восстановление продаж жилья, что должно привести к увеличению объемов жилищного строительства. Производство автомобилей также более чем полностью восстановилось после декабрьского минимума. В то же время государственный бюджет на 2023 год предусматривает значительное финансирование новой инфраструктуры. Второй фактор заключается в том, что мировое производство стали сократилось за пределами Китая.

Мы предполагаем, что большую часть 2023 года мировой спрос на сталь будет снижаться, поскольку слабая экономическая активность и ужесточение стандартов кредитования оказывают давление на спрос в странах с развитой экономикой. Спрос на сталь в США уже снижается, особенно на продукцию, связанную со строительством. Мы также ожидаем, что в США количество новых проектов многоквартирного жилья сократится, а спрос, связанный со строительством, должен упасть в еще более значительной степени. Текущие финансовые условия также должны сказаться на спросе на сталь, связанном с автомобилестроением.

Касаемо предложения, мы ожидаем, что снижение производства стали за пределами Китая замедлится, учитывая недавнее падение цен на энергоносители. В США планируется ввести в эксплуатацию значительные новые мощности, в то время как в Европе, вероятно, будут возобновлены работы. Производство в Китае было относительно хорошо изолировано от высоких цен на энергоносители за последний год или около того из-за государственного регулирования. Запасы стали в Китае выросли. Тем не менее, мы считаем, что производство сырой стали в Китае сократится на 2% в этом году из-за усилий правительства по ограничению потребления электроэнергии и связанных с этим выбросов углекислого газа.

В целом, мы ожидаем, что мировой спрос на сталь упадет в течение следующих нескольких месяцев, в то время как предложение должно быть достаточно стабильным, что вновь приведет к снижению цен. Наибольшее снижение, вероятно, произойдет в Европе и США. Ближе к концу 2023 года, когда центральные банки начнут ослаблять денежно-кредитную политику, мировой спрос на сталь и региональные цены должны вновь увеличиться. Мы считаем, что структурно более низкий спрос в Китае повлияет на цены на сталь там, несмотря на увеличение спроса в результате внедрения инфраструктуры возобновляемых источников энергии. Негативное воздействие ослабления спроса на сталь в Китае в основном отразится на снижении цен на сталь за пределами Китая за счет снижения цен на железную руду.

Мы пессимистично оцениваем перспективы спроса на железную руду и цен на нее. Снижение производства стали и увеличение использования стального лома в Китае окажут давление на спрос на чугун - Китай планирует увеличить потребление стального лома с 260 млн тонн в 2020 году до 320 млн тонн в 2025 году. Также, крупнейшие производители железной руды, включая Vale, Rio Tinto, BHP, Fortescue и Anglo American, сообщили о довольно стабильном объеме добычи в течение следующих нескольких месяцев. В результате, мы считаем, что слабый спрос, стабильное предложение железной руды и уже достаточные запасы приведут к снижению цен на железную руду в этом году. Мы ожидаем, что цена на железную руду снизится со 121 доллара за тонну в настоящее время до 105 долларов к концу года.


Цена на железную руду.

Источник: Bloomberg



Цена на сталь.

Источник: Bloomberg






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.