Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Золото vs криптовалюты в портфеле инвестора

Сафарова Дарья
Аналитик Банка Центрокредит
03.03.2021 00:00

Золото vs криптовалюты в портфеле инвестора

Появление блокчейна и криптовалют стало катализатором инноваций в финансовой индустрии. Их распространение и недавний экспоненциальный рост цен привлекли интерес инвесторов. Часто инвестиции в криптовалюту приравниваются к инвестициям в золото.

Несмотря на некоторые очевидные сходства, мы считаем, что золото отличается от криптовалют как фундаментально, так и практически.

Предлагаем рассмотреть их принципиальные различия.


Источники спроса на золото более разнообразны
Золото имеет больший спектр использования

*некоторые криптовалюты, используемые для смарт-контрактов, приобретаются для разработки технологических приложений

Предложение и владение криптовалютами более сконцентрированы. В то время, как добыча золота широко распространена по всему миру. В пятерку стран-производителей входят Китай, Россия, Австралия, США и Канада. Казначейство США является не только крупнейшим держателем золота, но и владеет 4% мировых запасов. Почти 50% золота существует в виде ювелирных изделий (распределенных по всему миру), а 21% принадлежит большому количеству инвесторов в виде слитков, монет и золотых ETF.

Число «майнеров» сократилось с тысяч до нескольких ключевых участников. Как сообщает Bloomberg, пять «майнинговых» компаний (все они расположены в Китае) контролируют 49,9%. Это является самой высокой концентрацией мощностей за всю историю. Если они будут увеличиваться, возрастет серьезная опасность для сети.

Криптовалюта приносит портфелю большую доходность, но имеет значительный риск.

Цена биткоина только в 2020 годы выросла в четыре раза, и в девять раз за последние два года. Это вызывает огромный интерес среди инвесторов. Но высокая доходность не обходится без высоких рисков.

Биткойн был в три раза более волатильным, чем S&P 500 или NASDAQ Composite за последние два года, и более чем в четыре с половиной раза более волатильным, чем золото.

VAR биткоина в пять раз выше золота


Корреляция между золотом и биткоинами остается низкой, несмотря на рост, отмеченный в 2020 году.



Золото имеет тенденцию демонстрировать отрицательную корреляцию с акциями во время значительных падений фондового рынка. В то время как биткоин с одинаковой вероятностью будет расти или снижаться в периоды падения NASDAQ.

Биткоин еще не зарекомендовал себя как надежный актив. Последовательных тенденций изменения цены нет. Например, в марте 2020 года биткойн упал более чем на 40% от пика к минимуму, в конце месяца падение составило 25%. Поведение было сопоставимо с акциями IT компаний США. В то время как золото первоначально упало в марте - на 8% от пика к минимуму, далее быстро восстановилось, и к концу месяца вернулось к предыдущим уровням. Затем продолжило восходящий тренд.

Золото - эффективный, испытанный и проверенный инструмент инвестирования в портфеле. Он был источником дохода, сопоставим с доходностью фондового рынка в различных временных горизонтах, показал хорошие результаты в периоды инфляции. Золото является защитным активом и служит прекрасным инструментом при диверсификации портфеля, демонстрируя отрицательную корреляцию с рынком во время спадов. Криптовалюта также заслуживает внимания, но ее цель в качестве инвестиций, похоже, сильно отличается от золота. Рынок криптовалют все еще находится в стадии развития. Мы полагаем, что ее ценовая динамика на данный момент, остается привлекательной для многих инвесторов ввиду высокой доходности, волатильности и поддерживается низкими процентными ставками.

Опрос инвесторов компанией Hall & Partners в 2019 году показывает, что золото и биткойн могут играть разные роли в портфелях: инвесторы чаще считают биткойн спекулятивным, а золото - средством защиты инвестиций.

Мнения частных инвесторов, опрошенных компанией Hall & Partners.


Таким образом, по мере того, как финансовые рынки продолжают развиваться и появляются новые технологии, мы считаем, что уникальные свойства золота и его роль в инвестиционных портфелях делают этот металл подходящим долгосрочным стратегическим вложением.



ВНИМАНИЕ:

Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.