Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Доллар США и евро резко упали на "Московской бирже" в четверг утром; рубль заметно укрепился в обеих валютных парах в рамках коррекции в ожидании российско-украинских переговоров по урегулированию существующего конфликта. Ситуация на внутреннем валютном рынке остается сильно волатильной из-за объявленных странами Запада санкций против финансовой системы России.

По итогам первых двух минут торгов курс доллара составил 100 руб./$1 (-6,02 рубля к уровню предыдущего закрытия). Евро при этом подешевел до 109,05 руб./EUR1 (-6,35 рубля к закрытию среды). Бивалютная корзина ($0,55 и EUR0,45) упала на 6,17 рубля к уровню закрытия 2 марта, до 104,07 рубля.

Банк России предписал брокерам с 3 марта взимать комиссию не менее 30% при исполнении поручений физлиц о покупке валюты (доллары, евро, фунты).

Предписание, полученное в среду профучастниками, действует до его отмены.

Цены на нефть продолжают расти, обновляя все новые максимумы.

Крупные зарубежные покупатели бойкотируют российскую нефть из-за ситуации вокруг Украины, стараясь найти альтернативные источники поставок, что, вероятно, будет способствовать дальнейшему росту цен.

Согласно данным консалтинговой компании Energy Aspects, порядка 70% российской нефти, поставляемой на экспорт, с трудом находит покупателей. Российская компания "Сургутнефтегаз", по данным агентства Bloomberg, уже три дня подряд не может продать выставленную на продажу нефть.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в четверг составляет $117,26 за баррель, что на $4,33 (3,83%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $114,45 за баррель, что на $3,85 (3,48%) выше итогового значения предыдущей сессии.

Публичные акционерные общества (ПАО) смогут выкупать свои акции с биржи в 2022 году по упрощенной программе: через брокера и по рыночной цене, соответствующие поправки в закон "Об акционерных обществах", предложило правительство.

Индекс PMI сферы услуг России в феврале 2022 года составил 52,1 пункта, поднявшись с январского значения 49,8 пункта, сообщается в материалах исследования IHS Markit.

Индексный провайдер FTSE объявил об исключении России из всех своих индексов, сообщается в отчете стратегов "ВТБ Капитала".

Решение вступит в силу 4 марта после закрытия торгов.

Цены на основные металлы продолжают повышаться, обновляя очередные максимумы, на фоне растущей экономической изоляции России.

Алюминий подорожал до нового рекорда, никель обновил 11-летний максимум, цинк - максимум с 2007 года, на опасениях сокращения поставок из России в момент, когда глобальные запасы металлов и так являются низкими.

Стоимость цинка на LME увеличилась на 3,6%, до $3999 за тонну, алюминий подорожал на 2,1%, до $3642 за тонну, никель - на 4,1%, до $26935 за тонну.



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы завершили торги в среду уверенным подъемом после выступления главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла, сообщает MarketWatch.

Dow Jones Industrial Average в среду увеличился на 1,8% - до 33891,35 пункта. Среди 30 компаний из расчета индекса снижение котировок продемонстрировали только акции Visa Inc., подешевевшие на 0,2%. При этом лидерами подъема выступили бумаги Caterpillar, поднявшиеся в цене на 5,4%, и Intel Corp. - на 4,4%.

Значение Standard & Poor's 500 за день выросло на 1,86%, достигнув 4386,54 пункта.

Индекс Nasdaq Composite поднялся по итогам сессии на 1,62% - до 13752,02 пункта.

Федрезерв склоняется к тому, чтобы поднять базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов на заседании 15-16 марта, заявил он в ходе выступления в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США.

Рынки сейчас закладывают нулевую вероятность того, что Федрезерв на мартовском заседании повысит ключевую ставку сразу на 50 б.п. Еще неделю назад такая возможность оценивалась участниками рынка в 41%, по данным CME FedWatch.

В пятницу будут опубликованы официальные данные о состоянии рынка труда в прошлом месяце. Эксперты ожидают, что количество рабочих мест в экономике страны выросло на 378-440 тыс., а безработица опустилась до 3,9% с 4% в январе.

Цены на пшеницу взлетели до максимума с 2008 года из-за опасений, которые связаны с возможными перебоями поставок зерновых.

Котировки майских фьючерсов на пшеницу в Чикаго в среду подскочили на 7,1% и достигли $11,34 за бушель. За последний месяц цены взлетели в 1,5 раза.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг повышаются на заявлениях главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 0,75%. Китайский индекс Shanghai Composite поднялся на 0,1%, в то время как гонконгский Hang Seng прибавил 0,6%. Южнокорейский индекс Kospi вырос на 1,4%.

Растут акции производителей цветных металлов Toho Zinc Co. (+7%) и Pacific Metals Co. (+5,4%).

Кроме того, дорожают бумаги производителя потребительской электроники Sony - на 1,4%, автомобильной Toyota Motor - на 2%.

Между тем стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group снижается на 1,1%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 1,5%.

Наиболее существенно на торгах в Гонконге дорожают акции Techtronic Industries Co. (+10,6%) и HSBC Holdings Plc (+3,5%).

Оценка роста экономики Южной Кореи в октябре-декабре была улучшена до 1,2% в поквартальном выражении с ранее объявленных 1,1%. Таким образом, темпы подъема усилились по сравнению с 0,3%, зафиксированными в третьем квартале.

ВВП в четвертом квартале относительно того же периода 2020 года повысился на 4,2%, а не на 4,1%, как сообщалось ранее.

По итогам всего 2021 года рост экономики страны составил 4% - это максимальные темпы повышения за последние 11 лет.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.