Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Доллар США и евро немного снизились на "Московской бирже" на закрытие торгов понедельника, рубль подрос к бивалютной корзине на фоне отсутствия нового негатива.

Курс доллара США составил 104 руб./$1 в 19:00 МСК, что на 82 копейки ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту стоил 114,6 руб./EUR1, подешевев на 16,25 копейки.

Выплата купона по евробондам Evraz заблокирована банком-корреспондентом по соображениям комплаенса, это потенциальное "событие дефолта", сообщила компания в понедельник.

МИД РФ выступил в понедельник с заявлением об ответных мерах на решения правительства Японии.

"С учетом очевидного недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений против России в связи с ситуацией на Украине принимаются следующие меры. Российская сторона в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны", - говорится в заявлении.

"Принято решение о прекращении безвизовых поездок японских граждан на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами Российской Федерации и Японией от 1991 г. и о максимально облегченных посещениях бывшими японскими жителями южных Курил мест своего прежнего проживания от 1999 года", - отмечается в документе.

"Российская сторона выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. Российская сторона блокирует продление статуса Японии в качестве партнера Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу", - сказано в заявлении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомтства.


РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы торгуются в минусе в понедельник после сильного подъема по итогам предыдущей недели.

Значение Dow Jones Industrial Average уменьшилось на 0,22% и составляло 34678,41 пункта.

Standard & Poor's 500 к этому времени опустился на 0,14% - до 4457,04 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite упало на 0,76% и составило 13787,81 пункта.

Акции Boeing Co. падают на 5,4% на новости о том, что пассажирский самолет Boeing 737 компании China Eastern Airlines потерпел крушение на юге КНР в Гуанси-Чжуанском автономном районе. На борту лайнера находились 133 человека. Причина инцидента пока неизвестна.

Помимо акций Boeing, максимальное снижение в составе индекса Dow Jones демонстрируют бумаги разработчика программного обеспечения Salesforce.com Inc. (-1,8%) и ритейлера Home Depot Inc. (-1,7%). Наиболее впечатляющий рост показывают акции сети аптек Walgreens Boots Alliance (+2,5%) и нефтегазового гиганта Chevron Corp. (+2%).

Цена бумаг Berkshire Hathaway растет на 1,8%. Как сообщалось, компания Уоррена Баффета покупает Alleghany Corp., фокусирующуюся на сфере перестрахования, за $11,6 млрд.

Котировки акций Alleghany подскочили на 25%.


РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили последние торги этой недели преимущественно в плюсе, исключением стал лишь гонконгский индекс.

Инвесторы во всем мире продолжают следить за развитием событий вокруг конфликта на Украине.

Японский Nikkei к закрытию прибавил 0,65%. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,4%, в то время как шанхайский Shanghai Composite подскочил на 1,1%, несмотря на то, что снижался в начале сессии. Южнокорейский Kospi поднялся на 0,46%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,6%.

Потребительские цены в Японии в феврале увеличились на 0,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее после подъема на 0,5% в январе, показали данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны. Подъем стал максимальным с апреля 2019 года. Потребительские цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Банком Японии) увеличились на 0,6% в годовом выражении после роста на 0,2% месяцем ранее. Эксперты в среднем также прогнозировали увеличение на 0,6%, сообщает Trading Economics. Однако темпы подъема все еще остаются ниже целевого показателя японского ЦБ в 2%.

Банк Японии по итогам мартовского заседания принял решение сохранить неизменными основные параметры денежно-кредитной политики (ДКП). Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля.

Котировки акций японских горнодобывающих компаний Pacific Metals Co. Ltd. и Toho Zinc Co. Ltd. выросли на 8% и вышли в лидеры подъема среди компонентов индекса. Бумаги инвесткомпании SoftBank Group Corp. подорожали на 4%.

Китайские индексы торговались нестабильно в течение недели. Начав ее резким снижением, они уверенно росли в ходе предыдущих двух торгов на фоне объявления властей о мерах поддержки фондовому рынку и обеспечении финансовой стабильности. Инвесторы также приветствовали сообщения о том, что китайский регулятор будет тесно сотрудничать с США в вопросах о регулировании торгов акциями китайских компаний в Нью-Йорке.




ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.