Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ открылся в четверг ростом цен большинства «голубых фишек», несмотря на ухудшение внешней сырьевой (подешевели нефть и металлы) и фондовой конъюнктуры из-за ослабления оптимизма в отношении прогресса в переговорах России и Украины, а также на фоне решения ЦБ РФ отменить запрет на короткие продажи российских акций для профучастников рынка.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи вырос на 1,3% до 2545,96 пункта, индекс РТС – на 0,01% до 949,37 пункта (+0,01%).

Подорожали расписки OZON (+6,2%), акции "Магнита" (+3,4%), "Яндекса" (+3,1%), ВТБ (+2,5%), АФК "Система" (+2,4%), "НОВАТЭКа" (+2,4%), "Газпрома" (+2,3%), "НЛМК" (+2,2%), "ММК" (+2,2%), "РусГидро" (+2%), "Сургутнефтегаза" (+1,7%), "Интер РАО" (+1,7%), "Северстали" (+1,6%), "Московской биржи" (+1,5%), расписки TCS Group (+1,5%), "Газпром нефти" (+1,1%), Polymetal (+1,1%), UC Rusal (+0,8%), "АЛРОСА" (+0,7%), Сбербанка (+0,7% и +1,4% "префы"), "Норникеля" (+0,7%), "Роснефти" (+0,3%).

Подешевели акции "МТС" (-6%), "Аэрофлота" (-1,5%), ПАО "Полюс" (-0,8%), "ЛУКОЙЛа" (-0,6%), "Татнефти" (-0,6%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,2%).

По сообщению ЦБ РФ, торги акциями на "Мосбирже" в четверг в режиме основных торгов впервые с февраля продлятся с 9:50 до 18:50 МСК, при этом с 31 марта отменен запрет на короткие продажи для участников клиринга по акциям, однако он сохраняется для клиентов брокеров. В режиме основных торгов доступен тот же набор акций, что и 30 марта. Запрет коротких продаж сохраняется по корпоративным и региональным облигациям; в режиме основных торгов эти инструменты, а также ОФЗ будут доступны с 9:50 до 18:50 МСК.

Украина заявила о готовности выполнить принципиальные требования РФ; если они будут исполнены, угроза создания плацдарма НАТО на территории этой страны будет ликвидирована, заявил глава российской делегации на переговорах с Киевом, помощник президента РФ Владимир Мединский.

Цены на нефть активно снижаются в ходе утренних торгов в четверг после существенного роста накануне.

Трейдеры ждут, когда Вашингтон объявит меры по поддержке американских потребителей на фоне роста цен на энергоносители, а также оценивают опубликованные накануне данные о сокращении запасов топлива в США.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в четверг составляет $107,98 за баррель, что на $5,47 (4,82%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Майский контракт на Brent в четверг торгуется последний день. Более активный июньский контракт падает в цене на $5,27 (4,73%) до $106,17 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $101,47 за баррель, что на $6,35 (5,89%) ниже итогового значения предыдущей сессии.



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американский рынок акций снизился в среду на фоне ослабления оптимизма трейдеров в отношении прогресса в переговорах России и Украины.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в среду опустился на 0,19% и составил 35228,81 пункта.

Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,63% - до 4602,45 пункта.

Nasdaq Composite упал на 1,21% и составил 14442,27 пункта.

Статданные по экономике США, опубликованные в среду, показали более слабые, чем сообщалось ранее, темпы роста ВВП страны в минувшем квартале.

Экономика США в четвертом квартале 2021 года увеличилась на 6,9% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют окончательные данные министерства торговли США. Ранее было объявлено о подъеме на 7%. Аналитики в среднем ожидали пересмотра показателя в сторону повышения - до 7,1%, сообщает Trading Economics.

Тем временем, согласно данным отраслевой организации ADP, число рабочих мест в частном секторе в США выросло в марте на 455 тыс. (консенсус-прогноз экспертов - 450 тыс.). В феврале, согласно уточненным данным, повышение составило 486 тыс.

Число рабочих мест в сфере услуг увеличилось на 377 тыс., в том числе, в досуговом и гостиничном бизнесе - на 161 тыс.

Акции Micron Technology Inc. подешевели на 3,5% по итогам торгов в среду несмотря на то, что квартальная отчетность компании оказалась лучше прогнозов рынка.

Котировки бумаг других производителей чипов - Intel Corp. и Advanced Micro Devices Inc. - снизились соответственно на 1,6% и 3,3%.

Бумаги американского производителя мебели и декора RH Inc. ранее подешевели на 13,3%, поскольку его отчет за прошедший квартал не оправдал ожиданий.

Стоимость акций Pinterest Inc. упала на 3,7% вслед за ухудшением оценки акций до "на уровне рынка" с "выше рынка" аналитиком Morgan Stanley Брайаном Новаком, который выразил сомнения в способности сервиса удерживать пользователей.

Котировки акций американских нефтекомпаний Marathon Oil Corp. и Occidental Petroleum Corp. выросли соответственно на 2% и 1,2% на фоне подъема цен на нефть.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы стран Азиатско-тихоокеанского региона снижаются в ходе торгов в четверг на фоне разочаровывающей статистики и геополитики, исключением стал лишь южнокорейский индикатор.

Гонконгский Hang Seng опустился на 1%, шанхайский Shanghai Composite - на 0,2%. Японский Nikkei опустился на 0,4%. Южнокорейский Kospi прибавил 0,45%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 потерял 0,2%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в марте снизился до 49,5 пункта по сравнению с 50,2 пункта в предыдущий месяц, показали данные Государственного статистического управления (ГСУ). Значение PMI выше 50 пунктов указывает на рост активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индикатор опустился ниже этого уровня впервые с октября прошлого года.

Аналитики в среднем также ожидали сокращения до 49,5 пункта, сообщает The Wall Street Journal.

В гонконгском индексе среди лидеров падения находятся акции технологических Techtronic Industries Co. Ltd. (-3,1%) и JD.com Inc. (SPB: JD) (-2,9%), а также производителя спортивных товаров Anta Sports Products Ltd. (-3%).

При этом наиболее активно растут бумаги инвестиционной CITIC Ltd. (+3,2%) после публикации отчетности, которая показала улучшение основных показателей.

В лидерах роста в Hang Seng в основном находятся бумаги китайских банков: акции China Construction Bank Corp. дорожают на 2,2%, Bank of China Ltd. - на 1,3%, Industrial & Commercial Bank of China Ltd. - на 1,2%, China Merchants Bank Co. Ltd. - на 1%.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.