Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Еженедельный обзор долговых рынков

04.04.2022 16:48
Суворов Евгений
Аналитик Банка Центрокредит

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК


РЫНОК ТРУДА В США В МАРТЕ СОХРАНИЛ ХОРОШИЕ ТЕМПЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

Опубликованные в конце прошлой недели предварительные индексы PMI за март показывают, что по многим позициям ситуация остается, в целом, благоприятной, но Вышедшая статистика по рынку труда США за март после опережающих цифр за предыдущий месяц вновь показала, хоть и меньшее, но улучшение конъюнктуры:

• 431К новых рабочих мест vs 750К в феврале
• Частный сектор: рост на 426К vs 729К
• Норма безработицы понизилась с 3.8 до 3.6%
• Рост зарплат: 0.0%мм vs 0.9%мм, 5.6% гг
• Participation rate изменилась незначительно: 62.4 vs 62.3 месяцем ранее.

Провал первой половины 2020 года, когда было сокращено более 21 млн рабочих мест, судя по всему, сократился еще больше – отрицательный гэп составляет всего 1.2 миллионов, а безработица уже всего 3.6 процента, это 2-хлетний минимум. Также остановился и помесячный рост зарплат, хотя ситуация с открытыми вакансиями по-прежнему остается довольно острой.

Статистика сигнализирует, что до полного восстановления рынка труда осталось совсем немного. Для Федрезерва – однозначный сигнал для дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.




РИТОРИКА ФРС ОСТАЕТСЯ ЯСТРЕБИНОЙ

Представители ФРС сохраняют довольно жесткую риторику относительно политики регулятора:

Barkin:
• вполне вероятно более быстрое сокращение баланса, чем в предыдущих циклах, в случае необходимости вариант повышения ставки сразу на 50 бп – не исключен

Harker:
• Базовый вариант – 7 повышений, но не исключено более агрессивное движение. Баланс нужно сокращать как можно быстрее.
• Мы, возможно, недооценили результаты фискального стимулирования на инфляцию, которую, в итоге, получили.
• Определенная корреляция между инверсией кривой и рецессией существует




РОССИЙСКИЙ РЫНОК


В ФЕВРАЛЕ БЕЗРАБОТИЦА ОБНОВИЛА ИСТОРИЧЕСКИЙ МИНИМУМ

В феврале норма безработицы резко снизилась – с 4.40 до 4.11%. C устранением сезонности этот показатель упал, по нашим оценкам, с 4.22 до 3.92%, что является историческим минимумом.

Спрос на трудовые ресурсы по-прежнему в плюсе «год к году»: +4.2%, но динамика роста устойчиво замедляется (в январе было +7.0% гг, декабре +10.8% гг, в ноябре +19.4% гг).

СТОИТ ЛИ ЖДАТЬ РЕЗКОГО РОСТА БЕЗРАБОТИЦЫ В УСЛОВИЯХ НАЧАВШЕГОСЯ КРИЗИСА?

В любом кризисе работодатель стоит перед выбором – сокращать зарплаты или персонал? Сейчас реальные зарплаты рухнут из-за взлета цен, поэтому большой необходимости сокращать персонал у бизнеса нет. Второе соображение – из-за санкций мы оказываемся отброшены на десятилетия назад в плане технологий. Поэтому неизбежно произойдет обвальное снижение производительности. Это ещё один фактор, чтобы не увольнять людей. Мы думаем, что рост безработицы будет, но не катастрофичный – до 7-8% на пике






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.