Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ начал неделю с роста на фоне улучшения внешней конъюнктуры, хотя оптимизм сдерживался сохраняющейся геополитической напряженностью и антироссийской санкционной риторикой Запада; индекс МосБиржи поднялся в район 2790 пунктов во главе с бумагами финансовых компаний, "Сургутнефтегаза" (+5,66%) и "Аэрофлота" (+5,41%).

По итогам основных торгов индекс МосБиржи вырос на 1% до отметки 2787,69 пункта, индекс РТС – на 1,8% до 1051,68 пункта. Динамика цен «голубых фишек» на "Московской бирже" оказалась смешанной в пределах 11,6%.

Курс доллара США составил 84 руб./$1 в 19:00 МСК, что на 5 копеек выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту стоил 92,66 руб./EUR1, подешевев на 32,75 копейки. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) уменьшилась на 11,99 копейки - до 87,9 рубля.


РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average меняются слабо и разнонаправленно в начале торгов в понедельник, тогда как индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite растет более чем на 1,1%.

Значение Dow Jones Industrial Average снизилось на 0,04% и составляло 34805,82 пункта. Лидерами роста выступают акции Salesforce Inc. и Apple Inc., подорожавшие на 3,2% и 2,1% соответственно. В числе лидеров снижения - акции McDonald's Corp. и Procter & Gamble (-2,2% и -1,6% соответственно).

Standard & Poor's 500 с открытия рынка повысился на 0,36% - до 4562,15 пункта. Тем временем значение индекса Nasdaq Composite выросло на 1,13% и достигло 14422,98 пункта.

Акции Twitter взлетели в цене на 20% в начале торгов после того, как глава Tesla Илон Маск сообщил, что является владельцем 9,2% акций компании.

Капитализация самой Tesla растет на 1,15% на данных, что поставки автомобилей компании в 1-м квартале 2022 года увеличились на 68% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, до рекордных 310,048 тыс. автомобилей.

Тем временем бумаги Ford Motor Co. дешевеют на 0,2%. Мартовские продажи автомобилей компании рухнули на 25,6% в годовом выражении, до 159,3 тыс.

На этой неделе все внимание рынка будет направлено на публикацию протокола мартовского заседания Федеральной резервной системы. Инвесторы надеются получить из него новые сигналы по поводу планов центробанка по борьбе с высокой инфляцией, включая возможность повышения ключевой ставки сразу на 0,5 процентного пункта в мае, а также намерений относительно сокращения объема облигаций на балансе.


РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили первые торги этой недели ростом.

Гонконгский Hang Seng к закрытию сессии вырос на 2,1%, до 22502 пунктов. Японский Nikkei прибавил 0,25%. Южнокорейский Kospi прибавил 0,7%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 подрос на 0,3%.

Биржи материкового Китая были закрыты в понедельник по случаю праздника Цин Мин.

Инвесторы сохраняют оптимизм по поводу разрешения проблемы потенциального делистинга депозитарных расписок китайских компаний с бирж США. Bloomberg в пятницу сообщил, что китайские регуляторы могут к лету внести изменения в законодательство и предоставить доступ Комиссии по ценным бумагам США (SEC) к аудированным финотчетам некоторых китайских компаний с американским листингом. На этом фоне котировки акций интернет-компании JD.com Inc. выросли на 7,7%, Netease Inc. - на 6,6% и Alibaba Group Holding Ltd. - на 1,3%.

Прибавили в цене также бумаги китайских фармацевтических компаний CSPC Pharmaceutical Group Ltd. (+5,2%) и CanSino Biologics Inc. (+6%). Китайский регулятор выдал этим компаниям разрешение на клинические испытания вакцины от коронавируса.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.