Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ в четверг вырос на новостях о сложностях с принятием новых западных антироссийских санкций в отношении основных поставок сырья из РФ.

По итогам торгов индекс МосБиржи прибавил 0,9% до 2635,39 пункта (+0,9%), индекс РТС – на 5,6% до 1092,41 пункта.

Подорожали акции Сбербанка (+4,2% и +1,9% "префы"), ВТБ (+3,9%), ПАО "Полюс" (+3,9%), "Магнита" (+3,1%), "Яндекса" (+2,9%), "Газпрома" (+2,2%), "ММК" (+2%), "Интер РАО" (+1,4%), "Аэрофлота" (+1,1%), "Московской биржи" (+1,1%), АФК "Система" (+1%), "Роснефти" (+0,9%), "МТС" (+0,7%), "Северстали" (+0,4%), "РусГидро" (+0,4%), расписки OZON (+0,4%), акции "ЛУКОЙЛа" (+0,3%).

Подешевели акции Polymetal (-3,8%), UC Rusal (-1,8%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-1,5%), расписки TCS Group (-0,9%), бумаги "АЛРОСА" (-0,8%), "Татнефти" (-0,5%), "Норникеля" (-0,5%), "НОВАТЭКа" (-0,1%).

ЦБ РФ переходит на покупку золота у банков по договорной цене вместо фиксированной.

Банк России в конце февраля объявил, что возобновляет покупку золота на внутреннем рынке, спустя две недели приостановил ее "в целях создания условий для удовлетворения спроса населения", а вскоре вновь заявил о планах закупать золото, но по фиксированной цене 5 тыс. рублей за грамм (с 28 марта). На тот момент это подразумевало существенный дисконт: бенчмарк LBMA в пересчете на рубли превышал 6 тыс. рублей за грамм. С тех пор с учетом динамики курсов валют и корректировки цен на золото рыночная цена опустилась примерно до 4,7 тыс. рублей.

Генассамблея ООН в четверг проголосовала за то, чтобы приостановить членство России в Совете ООН по правам человека.

Курс доллара США составил 75,75 руб./$1 в 19:00 МСК, что на 3,95 рубля ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту стоил 81,45 руб./EUR1, подешевев на 5,55 рубля. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) уменьшилась на 4,67 рубля - до 78,32 рубля.

Июньские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures дешевеют на 2% - до $99,05 за баррель. Стоимость фьючерса на WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась на 1,88% - до $94,42 за баррель.


РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы демонстрируют умеренное снижение в начале торгов. Инвесторы оценивают опубликованный накануне протокол мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и следят за корпоративными новостями.

Значение Dow Jones Industrial Average снизилось на 0,35% и составляло 34374,8 пункта. Лидерами снижения выступают акции Honeywell International и International Business Machines, подешевевшие на 1,4% и 1% соответственно. В числе лидеров роста - акции Walmart Inc. и Merck & Co. (+0,8% и +0,7% соответственно).

Standard & Poor's 500 с открытия рынка понизился на 0,05% - до 4478,79 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 0,15% и составило 13868,23 пункта.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 5 тыс. - до 166 тыс. человек, сообщается в отчете министерства труда США. При этом данные за предыдущую неделю были сильно пересмотрены - до 171 тыс. с 202 тыс. Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидали снижения числа заявок до 200 тыс. с ранее объявленного уровня.


РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) резко снизились по итогам торгов в четверг.

Гонконгский Hang Seng к закрытию сессии упал на 1,2%, шанхайский Shanghai Composite - на 1,4%. Японский Nikkei снизился на 1,7%. Южнокорейский Kospi опустился на 1,4%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,6%.

Снижаются акции владельца сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. (-7,2%), биофармацевтической компании Wuxi Biologics Inc. (-5,3%), пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC Ltd. (-3,8%), производителя электроники Techtronic Industries Co. Ltd. (-3,3%), оператора казино Sands China Ltd. (-3,2%) и нефтегазовой CNOOC Ltd. (-2,9%).

Валютные резервы КНР, крупнейшие в мире, в марте снизились на $25,8 млрд и составили $3,188 трлн, что является минимумом за последний год, свидетельствуют данные Народного банка Китая (НБК). Резервы уменьшились по итогам третьего месяца подряд после того, как в декабре достигли рекордного уровня за последние шесть лет в $3,25 трлн.

Сокращение валютных резервов Китая в прошлом месяце обусловлено ростом курса доллара США к другим мировым валютам и изменением стоимости активов, отметил НБК.

Профицит внешнеторгового баланса Австралии в феврале составил 7,465 млрд австралийских доллара ($5,61 млрд), что на 4,33 млрд доллара меньше января, показали данные австралийского статистического ведомства, опубликованные в четверг.

Объем импорта в позапрошлом месяце подскочил на 12% по сравнению с январем, при этом экспорт вырос всего на 0,2%.




ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.