Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ во вторник продолжил снижение из-за сохраняющегося санкционного давления Запада на Россию в связи с ее военной операцией на Украине, однако темпы отката сократились благодаря поддержке сырьевого сектора (выросли нефть и металлы), а также подорожавшим бумагам золотодобывающих компаний вслед за золотом.

По итогам торгов индекс МосБиржи снизился на 0,6% до 2540,99, индекс РТС – на 1,2% до 1004,7 пункта.

Подешевели акции "Аэрофлота" (-4%), расписки OZON (-2,9%), бумаги Сбербанка (-2,4% и -2,8% "префы"), "НОВАТЭКа" (-2,2%), ВТБ (-1,8%), расписки TCS Group (-1,6%), акции "АЛРОСА" (-1,4%), "Московской биржи" (-1,3%), АФК "Система" (-1,2%), "НЛМК" (-1,1%), "Яндекса" (-1,1%), "ЛУКОЙЛа" (-0,9%), "Роснефти" (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (-0,4% и -1,3% "префы"), "МТС" (-0,4%), "Магнита" (-0,3%), "Норникеля" (-0,1%).

Подорожали акции ПАО "Лензолото" (+13,1%), "Селигдара" (+4,2%), "РусГидро" (+2,8%), UC Rusal (+2,8%), "Северстали" (+1,7%), Polymetal (+1,3%), "Газпром нефти" (+1%), "ММК" (+1%), "Газпрома" (+0,8%), "Интер РАО" (+0,3%), "Татнефти" (+0,2%), ПАО "Полюс" (+0,1%).

Курс доллара США составил 79,68 руб./$1 в 19:00 МСК, что на 61,5 копейки выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту стоил 86,25 руб./EUR1, подешевев на 2,25 копейки. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) увеличилась на 23,7 копейки - до 82,64 рубля.


РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

В начале торгов во вторник американские фондовые индексы активно растут после публикации данных о мартовской инфляции в США.

Значение Dow Jones Industrial Average увеличилось на 0,88% и составило 34608,59 пункта. Лидерами роста выступают акции Chevron Corp., подорожавшие на 3,8% вслед за нефтяными котировками, а также бумаги Intel Corp. и Dow Inc., поднимающиеся на 2,7% и 2,4% соответственно. В минусе торгуются акции всего пяти компаний из индекса, в том числе бумаги Amgen Inc. и Merck & Co. Inc.

Standard & Poor's 500 с открытия рынка повысился на 1,17% - до 4464,11 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite выросло на 1,86% и составило 13661,71 пункта.

Акции Amazon.com Inc. дорожают на 1,6%.

Рыночная стоимость American Airlines Group опускается на 0,4%.

В марте потребительские цены (индекс CPI) в США взлетели на 8,5% в годовом выражении, максимальными темпами с декабря 1981 года.

Ранее глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс указал на "высокую вероятность" подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) на майском заседании ввиду повышенной инфляции.

Также рынок ждет начала сезона отчетности за 1-й квартал, старт которому в среду даст банк JPMorgan Chase & Co.


РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона не демонстрируют единой динамики на торгах во вторник.

Японский Nikkei снизился на 1,66%. Гонконгский Hang Seng поднялся на 0,5%, шанхайский Shanghai Composite - на 0,7%. Южнокорейский Kospi опустился на 0,9%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,5%.

Снижаются бумаги транспортных компаний Mitsui O.S.K. Lines Ltd. (-6%), Nippon Yusen K.K. (-5,6%) и Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (-5,6%).

Акции производителей полупроводниковых компонентов Advantest Corp. и Tokyo Electron Ltd. уменьшаются на 5,6% и 1,9%.

Цена бумаг Honda Motor Co. Ltd. уменьшается на 0,03%. Автопроизводитель планирует ежегодно производить 2 млн электромобилей к 2030 году в рамках усилий по сокращению выбросов углерода, говорится в сообщении компании.

Инвесторы продолжают следить за ситуацией с распространением коронавируса в Китае, пишет Trading Economics. Власти Шанхая в понедельник начали частично смягчать локдаун, объявленный более двух недель назад.

Бумаги автопроизводителя Kia Corp. дорожают на 0,1%, Hyundai Motor Co. Ltd. - дешевеют на 0,8%.

Капитализация горнодобывающей BHP Group Ltd. упала на 0,4%, Rio Tinto Ltd. - выросла на 0,4%.




ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.