Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ начал неделю со снижения на ожиданиях введения дальнейших антироссийских санкций Запада, несмотря на подорожавшие нефть и металлы.

По итогам торгов индекс МосБиржи снизился на 3,4% до 2342,63 пункта, индекс РТС – на 3,1% до 926,08 пункта; цены большинства blue chips на "Мосбирже" снизились в пределах 9,1%.

Курс доллара США составил 79,75 руб./$1 в 19:00 МСК, что на 24,5 копейки ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту стоил 83,68 руб./EUR1, подешевев на 1,67 рубля. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) уменьшилась на 88,6 копейки - до 81,5 рубля.


РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

В начале торгов в понедельник американские фондовые индексы меняются слабо и разнонаправленно на фоне продолжающегося роста доходности гособлигаций США.

Значение Dow Jones Industrial Average увеличилось на 0,14% и составляло 34497,79 пункта. Лидерами роста в индексе выступают акции Caterpillar Inc., подорожавшие на 2%, а также бумаги Chevron Corp. и American Express Co., повысившиеся на 1,4%. В числе лидеров снижения - акции Nike Inc (NYSE:NKE). и Salesforce Inc. (-2% и -1,1% соответственно).

Standard & Poor's 500 с открытия рынка понизился на 0,02% - до 4391,65 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite упало на 0,44% и составило 13292,70 пункта.

Акции Bank of America Corp. дорожают в начале торгов на 2,6%. Второй по размеру активов банк США, в 1-м квартале сократил чистую прибыль на 12% - до $7,07 млрд, тем не менее результат превзошел ожидания аналитиков. Выручка банка увеличилась на 2% - до $23,23 млрд.

Цена бумаг Bank of New York Mellon снижается на 2,2%.

Бумаги Didi Global Inc. падают на 16,5% на торгах в Нью-Йорке после того, как китайский сервис онлайн-заказа такси отчитался о сокращении выручки в 4-м квартале 2021 года на 12,7%.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США в ходе торгов в понедельник повысилась на 4 базисных пункта, достигнув 2,864%. Рост доходности облигаций снижает спрос инвесторов на более рисковые активы, в первую очередь акции.

Инвесторы по-прежнему опасаются растущей инфляции и возможных последствий этого для американской экономики. Кроме того, они следят за мерами, принимаемыми Федеральной резервной системой (ФРС) для сдерживания роста потребительских цен.


РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

По итогам сегодняшних торгов в красной зоне закрылись фондовые рынки материкового Китая, Японии и Южной Кореи. Инвесторы оценивали китайскую статистику и комментарии председателя японского центробанка. Биржи в Австралии и в Гонконге в понедельник были закрыты по случаю празднования католической Пасхи.

Шанхайский Shanghai Composite к закрытию сессии снизился на 0,49%, японский Nikkei - на 1,1%, южнокорейский Kospi - на 0,11%.

Объем розничных продаж в Китае в марте сократился впервые с июля 2020 года. Показатель упал на 3,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, показали данные Государственного статуправления КНР. В феврале розничные продажи выросли на 6,7%.

Уровень безработицы в Китае в марте подскочил до максимума с мая 2020 года и составил 5,8%, тогда как в предыдущем месяце он находился у отметки в 5,5%.

Темпы роста китайского промпроизводства в марте замедлились до 5% с 7,5% в феврале, что также связано с новыми коронавирусными ограничениями.

Рост ВВП Китая в 1-м квартале ускорился до 4,8% в годовом выражении с 4% в предыдущем квартале. Темпы увеличения экономики также превзошли консенсус-прогноз экспертов на уровне 4,4%, отмечает Trading Economics.

Инвестиции в основные активы в КНР в январе-марте увеличились на 9,3% по сравнению с тем же периодом 2021 года - до 10,49 трлн юаней ($1,6 трлн). Эксперты ожидали повышения на 8,5%. Государственные инвестиции выросли на 11,7%, частные - на 8,4%.

Глава Банка Японии Харухико Курода подтвердил приверженность японского ЦБ мягкой денежно-кредитной политике, несмотря на появившиеся призывы к ее ужесточению для сдерживания ослабления иены.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.