Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ на старте торгов в среду сохранил позитивный коррекционный импульс предыдущего дня, несмотря на упавшую нефть и сохраняющееся санкционное давление Запада на Россию из-за ее военной операции на Украине.

К открытию торгов индекс МосБиржи вырос на 0,65% до 2332,56 пункта, индекс РТС – на 0,4% до 935,87 пункта.

Доллар просел до 78,25 рубля (-0,27 рубля).

Подорожали расписки Ozon (+2,5%), акции "АЛРОСА" (+1,6%), "ММК" (+1,3%), АФК "Система" (+1,2%), "Роснефти" (+1,1%), "Интер РАО" (+1,1%), "ЛУКОЙЛа" (+1%), "Магнита" (+0,9%), "НЛМК" (+0,8%), Сбербанка (+0,8% и +0,3% "префы"), UC Rusal (+0,7%), "Газпрома" (+0,6%), "Северстали" (+0,6%), "Газпром нефти" (+0,6%), "НОВАТЭКа" (+0,6%), "Норникеля" (+0,6%), Polymetal (+0,6%), "Московской биржи" (+0,5%), "Яндекса" (+0,5%), "Татнефти" (+0,4%), расписки TCS Group (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (+0,3%), ВТБ (+0,2%).

Подешевели акции "Аэрофлота" (-0,6%), "РусГидро" (-0,3%), ПАО "Полюс" (-0,1%).

Лидеры западных стран в ходе видеоконференции отметили важность диверсификации поставок энергоносителей, чтобы снизить зависимость от России, сообщило во вторник правительство Италии. Кроме того, лидеры западных стран "высказались за то, чтобы усиливать давление на Кремль, в том числе принимая дополнительные санкции. Также речь идет о том, чтобы усиливать международную изоляцию Москвы". В документе отмечается, что в разговоре участвовали лидеры США, Италии, Франции, ФРГ, Великобритании, Канады, Японии, Польши, Румынии, а также руководители ЕС и генсек НАТО.

В США продолжают рассматривать варианты новых санкций против РФ, не исключено, что такие меры могут быть приняты уже на этой неделе, заявила во вторник представитель Белого дома Джен Псаки.



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы завершили сессию во вторник уверенным ростом после снижения по итогам двух предыдущих торгов.

Dow Jones Industrial Average во вторник поднялся на 1,45% и составил 34911,2 пункта. Лидерами повышения стали акции Nike Inc., подорожавшие на 4,1%, Boeing Co. - на 3,4% и Walt Disney Co. - на 3,2%.

Значение Standard & Poor's 500 за день увеличилось на 1,61%, составив 4462,21 пункта.

Индекс Nasdaq Composite по итогам сессии вырос на 287,3 пункта (2,15%) и достиг 13619,66 пункта.

Внимание участников рынка было сосредоточено в основном на корпоративной отчетности. При этом позитивным фактором стало существенное снижение цен на нефть, в частности, сорт WTI подешевел более чем на 5%, сообщает MarketWatch.

Единственным отраслевым сегментом в S&P 500, показавшим снижением во вторник, стал энергетический сектор. В том числе акции Chevron Corp. подешевели на 1,2%, Exxon Mobil - на 0,9%.

Число домов, строительство которых было начато в США в марте, выросло на 0,3% относительно предыдущего месяца и составило 1,793 млн в пересчете на годовые темпы против пересмотренных 1,788 млн, сообщило министерство торговли. Это стало неожиданностью для экспертов, которые в среднем прогнозировали снижение до 1,745 млн с объявленного ранее февральского уровня в 1,769 млн, по данным Trading Economics.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона повышаются в ходе торгов в среду, за исключением материкового Китая.

Позитивным фактором для инвесторов стал, в том числе, подъем американского рынка акций впервые за три торговых сессии.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,9%. Между тем гонконгский индикатор Hang Seng поднялся на 0,2%. Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 0,9%. Южнокорейский индекс Kospi МСК вырос на 0,06%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился на 0,1% и приблизился к историческому максимуму.

Негативное влияние на рынок оказала новость о том, что Народный банк Китая сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,7% годовых, сообщает Trading Economics. В декабре прошлого года ее размер был снижен на 5 базисных пунктов, в январе - еще на 10 б.п., а затем она оставалась без изменений.

Наиболее существенно на торгах в Гонконге дорожают акции производителей спортивных товаров Li Ning Co. (+5,5%) и Anta Sports Products Ltd. (+3,1%), автомобильной компании Geely (+4,1%), операторов казино Sands China Ltd. (+4%) и Galaxy Entertainment Group Ltd. (+4%).

В то же время снижаются котировки бумаг девелоперов Country Garden Holdings Co. (-6%) и China Overseas Land & Investment Ltd. (-5,1%), нефтяных CNOOC (-2,8%) и PetroChina (-1,9%).

Лидером роста в среду выступают акции производителя строительных материалов Sumitomo Osaka Cement Co. (+19%), автомобильных компаний Subaru (+5,5%), Nissan Motor (+4,7%), Mitsubishi Motors (+4,4%), Mazda Motor (+3,7%), а также ритейлера Seven & I Holdings Co. (+4,6%).



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.