Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК



МВФ ПРОГНОЗИРУЕТ СОКРАЩЕНИЕ ДОЛИ РОССИИ в МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ с 1.8% в ЭТОМ ГОДУ до 1.5% в СЛЕДУЮЩЕМ и до 1.3% к 2027г

Согласно обновленным прогнозам МВФ, российская экономика в этом году удержится в рейтинге крупнейших экономик мира по размеру номинального ВВП на 11 месте с показателем $1.83 трлн. Но уже в следующем году мы пропустим вперёд Корею и Австралию, а в 2027г опустимся на 15 место, пропустив вперёд Испанию и Индонезию.

Напомним, что в реальном выражении российский ВВП сократится в этом году по оценкам МВФ на 8.5%. Рост же номинального показателя – это следствие высоких цен на экспортируемое сырье и завышенный в условиях Capital Control курс рубля.



РИТОРИКА ФЕДРЕЗЕРВА СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ ЯСТРЕБИНОЙ

Вслед за главой регулятора Дж.Пауэллом, заявившим о неюбходимости белее решительных и оперативных мер, касающихся денежно-кредитной политики, главы региональных ФРБ также подтвердили данный настрой.

Bullard:
• мы определенно запаздываем со своими действиями, направленными на обуздание инфляции
• рост экономики – мягкого приземления не ожидаем
• финансовые условия ужесточаются

Bostic:
• нейтральная ставка находится на уровне 2.5%

Daly:
• неоднозначный вопрос – насколько ставка должна, в итоге, быть выше 2.5%
• есть все условия для роста ставки на 50 бп в мае
• можем в мае объявить о начале сокращения баланса, а сам процесс может стартовать в июне

Evans:
• уровень нейтрально ставки будет достигнут к концу этого года




РОССИЙСКИЙ РЫНОК



ПОСЛЕ ШОКИРУЮЩЕГО СКАЧКА ЦЕН В МАРТЕ РОССИЯНЕ НЕ ВЕРЯТ В ДАЛЬНЕЙШИЙ РОСТ ТАКИМИ ЖЕ ТЕМПАМИ

Опрос населения инФОМ, проводившийся в начале апреля, зафиксировал рекордное за всё время проведения опросов снижение инфляционных ожиданий.

• Медианная оценка ожидаемой в следующие 12 месяцев инфляции составила 12.5 vs 18.3% в марте. ИО опустились до минимального значения с сентября 2021г.

• Оценка наблюдаемой инфляции (за последние 12 мес) составила 19.9% vs 16.3% месяцем ранее.

Мы удивлены столь стремительному снижению ИО. Хотя в нашем опросе в начале апреля также фиксировалось резкое снижение ИО, но у нас они чуть ли не втрое выше, чем в опросе инФОМ.

Полагаем, что эти цифры немало удивили и ЦБ. И для него это точно весомый аргумент продолжить снижение ставки на заседании 29 апреля.



ПРОГНОЗЫ АНАЛИТИКОВ ПО ВВП И ИНФЛЯЦИИ УХУДШИЛИСЬ. НО ОТ ЦБ ТЕПЕРЬ ЖДУТ БОЛЕЕ МЯГКОЙ ДКП

ЦБ опубликовал результаты опроса аналитиков, который он проводит перед заседанием по ставке (ближайшее заседание – 29 апреля). Ожидания более мягкой ДКП при более высоком прогнозе инфляции выглядит необычно и, на первый взгляд, нелогично. Возможно, аналитики начинают подозревать, что ЦБ смещает акценты ДКП с жёсткого контроля инфляции на поддержку экономики. Основанием для этого могли послужить слова Э.Набиуллиной, что в условиях кризиса ЦБ не будет всеми силами пытаться быстро вернуть инфляцию к цели

Результаты:
• ВВП: обвал на 9.2% в 2022г (в марте было -8.0%)
• Инфляция: 22% (20%)
• Среднегодовое значение ставки: 14.5% (18.9%)
• Среднегодовой курс USD: 85 (110).






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.